В Думе Астраханской области обсудили вопросы использования и аренды земель сельхозназначения

В Думе Астраханской области обсудили вопросы использования и аренды земель сельхозназначения

Вопросы нормативно-правового регулирования использования и предоставления в аренду земель сельскохозяйственного назначения обсудили на круглом столе при председателе комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любови Плющенко. Мероприятие в преддверии сельскохозяйственного сезона провели по поручению спикера Игоря Мартынова.

Помимо депутатов, в круглом столе приняли участие представители регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, министерства имущественных и градостроительных отношений, Россельхознадзора, Росреестра, органов местного самоуправления.

Открывая заседание, Любовь Плющенко отметила, что из 5,3 млн гектаров площади территории региона 68,6 % приходится на земли сельхозназначения. Большая часть из них находится в государственной и муниципальной собственности.

100 % доходов от арендной платы за земли, находящейся в муниципальной собственности, поступает в консолидированные бюджеты муниципальных районов Астраханской области. В 2023 году общая сумма дохода составила 219 миллионов рублей.

Замглавы регионального минсельхоза Каюм Османов отметил, что министерство проводит мониторинг использования земель сельхозназначения. Наполняется единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения. Платформа актуализирует сведения о местоположении, состоянии и фактическом использовании земель, рассказал Каюм Османов.

 

В настоящее время в систему внесено около 22 тысяч полей общей площадью свыше 2,63 млн гектаров. С 1 января 2025 года господдержка аграриев в виде субсидий на реализацию сельскохозяйственного производства будет осуществляться только при условии документального подтверждения права пользования земельным участком получателем бюджетных средств.

На заседании был затронут вопрос соблюдения требований земельного законодательства РФ. Заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Астраханской области Анастасия Шрам сообщила, что за 12 месяцев 2023 года должностными лицами управления было выявлено 472 нарушения земельного законодательства и составлено 32 протокола.

Одна из основных проблем – несанкционированные свалки ТКО на землях сельскохозяйственного назначения. В прошлом году из выявили на площади более 31 гектара. Составлено 4 протокола, вынесено 5 постановлений о привлечении к административной ответственности, инициирована ликвидация 25 несанкционированных свалок.

Еще один вопрос повестки коснулся предоставления в аренду земельных участков крестьянско-фермерским хозяйствам. Так, в соответствии с земельным законодательством предельный размер земельного участка не может составлять более 150 гектаров. Участники круглого стола рекомендовали правительству Астраханской области рассмотреть возможность изменения максимального размера земельного участка для осуществления деятельности КФХ. Также рекомендовано принять нормативно- правовой акт, устанавливающий включение особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Подводя итоги круглого стола, Любовь Плющенко поблагодарила участников за обратную связь, активную работу по данному вопросу и отметила важность обозначенных вопросов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Под Астраханью со дня на день ждут торжественного открытия завода

В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

ЛУКОЙЛ продлевает срок сбора заявок на конкурс социальных и культурных проектов до 20 мая

Мужчина показал место под Астраханью, где массово умирает вобла

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Астрахани

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

От второй смены в астраханских школах планируют отказаться к 2030 году

Мужчина показал место под Астраханью, где массово умирает вобла

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Экология в Астраханской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Астраханской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *