Дружеский визит в КБГУ представителей Оманского университета им. Султана Кабуса и Малазийского международного исламского университета

Дружеский визит в КБГУ представителей Оманского университета им. Султана Кабуса и Малазийского международного исламского университета

 

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова для налаживания контактов посетили руководитель отдела студенческого и академического обмена Департамента международного сотрудничества Университета имени Султана Кабуса (Оман) Хамуд Мохаммед Аль Касими и доцент института исламского банкинга и финансов Международного исламского университета (Малайзия) Саид Марван Муджахид.

Визит в Кабардино-Балкарию состоялся при посредничестве специалиста по кадрам Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО МИД России Назима Абдуллаева. Он привёз гостей в КБГУ по просьбе директора института менеджмента, туризма и гостеприимства Рамазана Лигидова. МГИМО и Университет имени Султана Кабуса тесно сотрудничают в рамках программы двусторонней академической мобильности.

Гости из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии находятся в Кабардино-Балкарии уже несколько дней и успели побывать в Приэльбрусье и Чегемском ущелье. Хамуд Мохаммед Аль Касими в первую очередь поделился впечатлениями о незабываемой поездке, а затем рассказал студентам высшей школы образования КБГУ об университете имени Султана Кабуса. QS — международный рейтинг лучших университетов — присваивает этому вузу 454-е место в мире. Он занимает ведущие места в рейтинге мировых инженерий и технологий, в сфере социальных наук и менеджмента, медико-биологических наук, естественных наук. Сейчас университет им. Султана Кабуса активно осваивает науку в России. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с Казанским федеральным и Астраханским государственным университетами. В Омане планируют открыть летнюю школу для иностранных студентов, в которую при желании могут попасть и россияне.

Директор Кабардино-Балкарского филиала Российского общества «Знание» доктор экономических наук, профессор Анзор Дикинов выразил надежду, что КБГУ и университет имени Султана Кабуса тоже найдут общий язык.

«Нашему университету есть чем поделиться, мы входим в число 100 лучших классических вузов России, у нас много уникальных научных разработок, работаем с рядом зарубежных вузов в рамках студенческого обмена, постоянно растет число иностранных студентов. На сегодняшний день их больше тысячи»,

– подчеркнул Дикинов, обращаясь к почетным гостям.

По словам доцента института исламского банкинга и финансов Малазийского международного исламского университета Саида Марвана Муджахида, их вуз готов наладить деловые связи с КБГУ. На сегодняшний день здесь получают образование более 12 тысяч студентов, в том числе 700 иностранных из более 40 стран. Саид Марван Муджахид также рассказал о принципах действия исламского банкинга. В России по такой системе пока работают всего пять регионов.

Гостям задали ряд вопросов из зала. Больше интересовались условиями программы студенческого обмена. Директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ Рамазан Лигидов, резюмируя итоги встречи, отметил:

«Точки соприкосновения с Оманским университетом им. Султана Кабуса и Малазийским международным исламским университетом найдены, теперь постараемся подготовить, а после согласовать проект соглашения и приступить к совместной работе».

Посредником в налаживании более тесных контактов между тремя вузами будет выступать специалист по кадрам Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО МИД России Назим Абдуллаев.








Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Вот тебе и полка: для Астраханской области новый график сброса воды вновь не на пользу местным рыбам

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов

На 15 улицах Астрахани проведут подсыпку дорог

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Астрахани

Астраханские наркополицейские накрыли двух иностранных закладчиков

В воскресенье в городской черте Астрахани перевернулась лодка с мужчиной

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Дайте кино и музыке воздух! В Астрахани новые сезоны открывают проекты под открытым небом

Экология в Астраханской области

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Астраханской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *