На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало

На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало

В ходе вчерашнего общения с президентом РФ Владимиром Путиным астраханский губернатор Игорь Бабушкин одной из главных проблем региона назвал дороги. Пообещав, что в текущем строительном сезоне им будет уделяться особое внимание.

Действительно, в этом году на дороги выделяется небывалая сумма – 10,2 миллиарда рублей. Причем львиная доля средств – 7,8 миллиарда – из регионального бюджета.

Помимо национального проекта «Безопасные качественные дороги», который регион, кстати, выполняет на 100 процентов, деньги выделяются и по другим программам. Например, на содержание региональных и межмуниципальных дорог (а это и мелкий текущий ремонт, позволяющий поддерживать полотно в относительно нормативном состоянии) предусмотрено 3,3 миллиарда.

В этих 10 миллиардах – и завершение строительства Восточного обхода, и реконструкция мостов, и строительство съезда с федеральной трассы Р-215 к селу Зорино в Лиманском районе, которое несколько лет назад отрезали от мира, и субсидии муниципальным образованиям на ремонт местных дорог, в том числе ведущих к социально значимым объектам – новым школам в поселке Трусово и селе Каралат, детскому саду в Камызяке. А еще строительство дороги к Харабалинской птицефабрике, которой сейчас нет (в смысле дороги, а не фабрики). А также то, что является неотъемлемой частью дорог – приведение к ГОСТам пешеходных переходов, внедрение в Астрахани интеллектуальной транспортной системы («умные» светофоры с адаптивным регулированием), обслуживание и модернизация системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и т.п.

Однако при всех этих небывалых расходах астраханские дороги остаются одними из самых убогих в стране. По итогам 2022 года РИА «Рейтинг» поставило Астраханскую область на 73 место по качеству дорог.


Ситуация парадоксальная: регион тратит на дороги все больше и больше, а качество этих дорог лучше не становится.

С 2019 по 2021 годы в Астраханской области было отремонтировано 437 км автодорог регионального и местного значения, что в 3,5 раза больше, чем за два предыдущих года. Финансирование дорожных работ составило 7,6 млрд руб. При этом в рейтинге качества дорог область переместилась с 68 места в 2020 году на 70 – в 2021-м.

В 2022 году на дороги из всех источников финансирования была направлена рекордная сумма – 7,7 млрд рублей. В итоге… регион опустился в рейтинге на 73 место. А доля региональных и местных дорог, отвечающих нормативам, увеличилась… всего на один процент: с 35,3% до 36,3%.

Почему так происходит, мы уже рассказывали. В соответствии с нормативами (протяженность сети, ремонтные интервалы) ежегодно в регионе должно ремонтироваться 101,3 км региональных трасс, еще 81,5 км – проходить капитальный ремонт. При этом в 2020 году региональной сети досталось 41,4% от потребности, а местным дорогам – всего 11,9%.

Так что даже 10,2 миллиарда ситуацию радикально не изменят, чтобы добиться реального зримого результата, финансирование нужно увеличивать в разы.

Ну и, конечно, есть вопросы к качеству ремонта. По поручению губернатора в Астрахани сейчас проводится инспекция всех дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за 2020 – 2023 годы. По результатам обследования к подрядчикам в случае необходимости будут применяться санкции.

Кстати: в Астраханской области в 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» намерены отремонтировать 40 объектов. В Астрахани отремонтируют 15 участков улиц общей протяженностью более 16 км. На региональной сети предусмотрен ремонт шести дорог и 19 мостов, 13 мостовых сооружений завершат уже в этом году. Еще пять мостов планируют отремонтировать на средства регионального бюджета.

Что же касается дорог, на которые не хватило денег, сейчас на них застревают даже новые автобусы. На фото – улица Аристова в Трусовском районе Астрахани.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов

В Астрахани на улицы вышли косари и озеленители

Вот тебе и полка: для Астраханской области новый график сброса воды вновь не на пользу местным рыбам

Астраханка завоевала две медали на первенстве России по тхэквондо

Музыкальные новости

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Природа России 81

Новости Астрахани

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов

Астраханские наркополицейские накрыли двух иностранных закладчиков

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»

Проект «Билет в будущее» помогает астраханским школьникам с выбором профессии.

Экология в Астраханской области

Оформить медицинскую книжку

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Астраханской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Коршун

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *