Как русские покорили осколки Золотой Орды

Крымское ханство представляло самую большую проблему из всех осколков государства монголов, его войска однажды даже сожгли Москву. Но со временем Россия обезвредила и его.

В ходе Великого западного похода монголов 1236-1242 гг. русские княжества подверглись страшному опустошению и на два с небольшим столетия попали в политическую и экономическую зависимость от кочевников.

Кто будет править на Руси и сколько дани он будет платить ханам решалось в могущественном монгольском государстве Золотая Орда, чьи границы простирались от современной Молдавии до Западной Сибири.

В конце XIV века Золотая Орда вступила в период упадка и к середине следующего столетия распалась на части. На территории канувшего в лету могучего государства возник целый ряд тюрско-татарских ханств, чуть ли не каждое из которых считало себя истинным наследником монгольской империи.

В это же время на русских землях шел обратный процесс — создавалось централизованное Русское государство. В конечном итоге оно окрепло настолько, что забрало себе наследие Золотой Орды. Хотя этот процесс и затянулся на несколько веков.

Казанское ханство

Взятие Казани. / Алексей Кившенко

Ближе всего к Москве из крупных осколков монгольской державы находилась Казань. Она первой и пала первой под ударами русских.

Более ста лет стороны находились в жестоком противостоянии друг с другом, отмеченном краткосрочными разорительными набегами и полномасштабными войнами. Шла и дипломатическая игра — часть казанской политической элиты была настроена промосковски, часть ориентировалась на Крымское ханство.

В 1487 году великому князю московскому Ивану III удалось взять Казань и установить над ханством протекторат, который просуществовал несколько десятилетий. Однако окончательно подчинить давнего противника смог лишь его внук — царь Иван IV в ходе так называемого Третьего Казанского похода в 1552 году.

Астраханское ханство

Взятие Астрахани русскими войсками. / Общественное достояние

Практически сразу за Казанью пришла очередь Астраханского ханства. Чувствуя растущую опасность со стороны Москвы, правители стали искать союза с Крымским ханством и Османской империей. Но это им не помогло.

В 1554 году состоялся первый поход русских войск на столицу ханства — Хаджи-Тархан (Астрахань). Поводом стал арест по приказу хана Ямгурчи русской дипломатической миссии.

Поход оказался удачным, Ямгурчи бежал, а на престол сел русский ставленник Дервиш-Али. Однако поскольку он вскоре тоже стал ориентироваться на Крым, последовал новый поход и взятие столицы. В 1556 году Астраханское ханство перестало существовать.

Сибирское ханство

Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем. / Василий Суриков

В отличие от Казани и Астрахани, покорение Сибирского ханства началось не по царской инициативе. Поход казачьего войска атамана Ермака против него спонсировали богатые купцы  Строгановы, чьи владения на Урале подвергались регулярным нападениям татар.

В ноябре 1582 года казаки взяли столицу ханства Кашлык (недалеко от современного города Тобольск), вынудив хана Кучума уйти в степи. Окончательно сокрушить Кучума Ермак не смог и в 1585 году погиб в организованной ханом засаде.

Однако дорога в Сибирь для Русского государства им была уже открыта, и вслед за казаками туда потянулись многочисленные воинские контингенты с царскими воеводами во главе. К концу XVI века подчинение ханства завершилось.

Крымское ханство

Екатерина II дает законы Тавриде. / Андреас Каспар Гюне

Крым оказался самым мощным из осколков Золотой Орды, который своими опустошительными набегами доставлял много хлопот Русскому государству. В 1571 году хану Девлет Гераю даже удалось сжечь Москву.

Татары чувствовали себя в полной безопасности на полуострове. С конца XVI века свое покровительство ханству оказывала Османская империя. Хотя ханы периодически и пытались избавиться от навязчивой опеки султанов.

Судьба Крыма решилась в XVIII в ходе нескольких русско-турецких войн. В 1736 году русские войска впервые вторглись на полуостров и даже сожгли ханскую столицу Бахчисарай, в 1774 году Россия добилась независимости ханства от Османской империи, а в 1783 году уже присоединила его к своим владениям.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

7 самых старых мечетей в России

В Астрахани неожиданно прекратил работу общественный маршрут

Пока фальстарт: астраханский гребной центр-долгострой не получил нового подрядчика, хотя конкурс провели

В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

Музыкальные новости

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Новости Астрахани

АСТРАХАНЬ. В Астрахани подрядчик досрочно завершил замену дюкерных переходов на водопроводе

Радостная весть

В первый день лета из Астрахани откроются прямые авиарейсы в Турцию

7 самых старых мечетей в России

Экология в Астраханской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Астраханской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *