Пропустив невероятный гол, астраханский «Волгарь» ушел от поражения, но упустил победу в компенсированное время

Волжане по-прежнему находятся на предпоследнем месте.

Сегодня в рамках 32-го тура первой лиги первенства России по футболу астраханский «Волгарь» принимал дома новороссийский «Черноморец».

Это игра подавалась как крайне важная для хозяев: ведь соперником был клуб, находившийся в плотной близости к зоне вылета – то есть из категории очень реальных побеждаемых (к тому же «моряки» уже растянули свою безвыигрышную серию до 6 игр). И в случае успеха волжане как раз могли пересечь роковой рубеж, непреодолимый с начала сезона.

Со стартовым свистком «Волгарь» попытался активно действовать впереди, но «Черноморец» погасил эти намерения плотным контактом на своей половине поля. Когда же гости хотели вести атаки, то нарывались на тот же прием со стороны хозяев.

В такой манере и прошел первый тайм: при внешне неплохом движении соперников какой-либо остроты у ворот не было. Разве что эпизод на 18-й минуте мог стать голевым, когда капитан «Волгаря» Денис Ткачук прорвался справа в штрафную и с 12 метров пробил в дальний угол. Удар, правда, вышел не сильным и далеко не точным, но мяч, задев ногу защитника гостей Артема Воропаева, едва не закатился в ворота.

Зато на 41-й минуте у «Черноморца» вышло наоборот: отправивший от правой бровки мяч по высокой дуге в хозяйскую штрафную защитник Денис Фомин явно делал передачу, но сфера из-за ветра «скорректировала» в воздухе траекторию и, залетев за спину ошеломленного вратаря Даниила Одоевского, красиво спланировала в дальнюю «девятку» - 0:1.

Во втором тайме «Волгарь», естественно, пошел в наступление большими силами, но «Черноморец» уже сказанным контактным приемом встречал волжан на центральной линии, и игра велась далеко от гостевым ворот.

Однако по истечению времени «моряки» отходили и отходили к своей штрафной, что давало «волгарям» больше простора для развития атак. И когда в середине тайма хозяева за минуту трижды создали опасные моменты (после розыгрыша углового Павел Шакуро с линии вратрской пустил мяч выше перекладины, затем Кирилл Косарев не замкнул фланговый пас у дальней штанги, а потом ворвавшийся слева Вячеслав Кротов с 10 метров «выстрелил» прямо во вратаря), тучи над гостевыми воротами стали сгущаться.

Правда, в дальнейшем южане практически не допускали ошибок в своей штрафной. А на 87-й минуте могли вообще похоронить «Волгарь», когда после неудачного выноса Одоевского хавбек гостей Даниил Гурченко, подхватив мяч, ворвался в штрафную и пробил по диагонали в угол. Пятнистый не полетел в цель, но его с линии вратарской мог подправить Мераби Уридия – к счастью для хозяев, нападающий неловко ткнул мяч, который выкатился за лицевую.

А через пару минут фортуна улыбнулась «Волгарю» еще шире. После долгой комбинации мяч влетел в штрафную гостей. Его мог без помех выбить куда подальше капитан «Черноморца» Иван Енин, но он замешкался с действием на полсекунды. Когда же попытался это сделать, то чиркнул по бутсе внезапно появившегося рядом Тимура Жамалетдинова. Насколько был жестким контакт, судить арбитру. А тот квалифицировал действие как фол для пенальти. Пострадавший нападающий сам и исполнил 11-метровый, разведя голкипера и мяч по разным углам – 1:1.

В компенсированное время «Волгарь» имел шанс и выиграть, но судьба решила, что и так помогла хозяевам с избытком. Поэтому Кирилл Косарев, убежавший к чужим воротам и на углу вратарской уложивший финтом защитника, с 5 метров запустил мяч в небеса.

Кстати, «Волгарь» не проигрывает дома новороссийсцам аж с 1962 года. Но такая статистика при нынешних условиях мало греет душу астраханцам: добытая сегодня ничья так и не сдвинула команду с предпоследнего места. Шансы на выживание в ФНЛ еще не пропали, но теперь даже при победах в оставшихся матчах многое будет зависеть уже не от «Волгаря».

«Волгарь» (Астрахань) – «Черноморец» (Новороссийск) – 1:1 (0:1).

12 мая. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Шакуро, Зуев, Гилязетдинов (Жамалетдинов, 84), Д. Смирнов (Павлишин, 61), Атабаев (Полубояринов, 46), Ушатов (Кленкин, 73), Ткачук (к), Лесников (Косарев, 61), Кротов.

Голы: Фомин, 41 (0:1), Жамалетдинов, 89 (1:1 – с пенальти).

Турнирное положение в первой лиге ФНЛ на 12 мая

Следующий матч «Волгарь» также сыграет дома 16 мая, принимая «Нефтехимик» из Нижнекамска.

Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России

Новости от наших партнёров в Астрахани

Более 50 астраханцев за 3 недели получили штрафы за езду на самокатах

Последний звонок 2024: где ввели запрет на продажу алкоголя 24 и 25 мая

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

В Астрахани приступили к реконструкции почти столетней канализационно-насосной станции

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о компенсации части затрат на путевки в оздоровительные лагеря в рамках нацпроекта «Семья»

Руководитель Росдетцентра Александр Кудряшов поздравил победителей номинации «Детская экскурсия» программы «Лига Экскурсоводов»

Один из лучших джазовых вечеров в Петербурге и Москве -  «Jazz под Небом»

На Улан-Удэнском ЛВРЗ прошел конкурс «Лучший по профессии 2024»