Мы в Telegram
Добавить новость

Что такое Дугжууба и как правильно провести обряд

Что такое Дугжууба и как правильно провести обряд

Обряд Дугжууба проведут в Бурятии 8 февраля, в четверг. Утром проведут молебен Сахюсан Хурал, а вечером ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после чего разведут ритуальный костер, пишет Восток-Телеинформ.

Как провести обряд "Дугжууба" 

Обряд Дугжууба проведут в Бурятии 8 февраля, в четверг. Утром проведут молебен Сахюсан Хурал, а вечером ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после чего разведут ритуальный костер, пишет Восток-Телеинформ.

Что такое Дугжууба 

Это один из самых важных ритуалов в подготовке к Сагаалгану. Это обряд очищения в предверии праздника Сагаалха - перехода в другой год. Его проводят на второй день Сагаалхи во всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России. В том числе в Москве и Санкт-Петербурге.


- Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «Соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, когда разгорается огонь, (словно в рот Чойжалу Сахюсану делают подношение СОР Балин, и затем торжественно сжигают, читая особые молитвы и мантры очищающие людей и просят о защите всех присутствующих и молящихся. И все это сжигают на большом костре как символ духовного очищения). После некоторых молитв, ламы отворачиваются от костра и читают молитвы, больше не смотрят на костер, тем самым показывая, что все плохое остается позади нас ( не в костре остается , а остается все позади в прошедшем времени , все негативное , и переходите в другой год с хорошими мыслями ) и все хорошее будет впереди. И после прочтения особых молитв уходят в дуган, - рассказывают в Буддийской традиционной Сангхе России.

Нельзя кидать принесенные кусочки в основной костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану. Считается, что лучше мысленно очиститься, а не бросать в огонь тряпки и бумаги, такой эффект будет сильнее.

Что такое СОР 

Как рассказывает настоятель Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Еши Намжил лама, СОР - тибетское слово, подобный ритуал есть у всех гневных сахюусанов «10-ой земли». Ритуальная последовательность, основной смысл практически схожи. СОР в виде треугольной пирамиды возвышается по центру, его обычно изготавливают из специальных ингредиентов, включающих в себя три белых: молоко, топленое масло, кефир и три сладких: сахар, мед, патока.

Во время шествия СОР продолжает вбирать всё негативное из окружающей местности. СОР нельзя проводить в черте населенного пункта. Затем резким движением всё выбрасывается в огонь. Пока всё плохое сгорает, ламы подносят сахюусану золотой напиток - сэржэм, который иначе ещё называют внутренним подношением. Затем идет тайное подношение, сопровождаемое начиткой особой мантры. Лишь после этого рекомендуется бросать в огонь кусочки теста.

Зачем бросать в огонь тесто 

Кусочек сырого теста размером с теннисный шарик или чуть больше готовится накануне вечером. Перед сном можно покатать его в руках, помять, мысленно представляя, что туда собираются все наши болезни, проблемы и неудачи. Очень хорошо будет, если при этом начитывать свою, так сказать, любимую мантру. Некоторые катают его по всему телу, уделяя особое внимание своим болезням.

Эта традиция, рассказывает Намжил лама, взята из тибетской медицины. В тибетском массаже (Кунье по-тибетски) натирают тело пациента кунжутным (или другим, в зависимости от заболевания) маслом, затем, после окончания лечения, посыпают тело мукой (чаще ячменной) и натирающими движениями собирают масло в комочек. В результате такого пилинга кожа становится очищенной идеально, поры раскрыты максимально. Такая процедура довольно длительна и иногда бывает болезненной.

Обычно же верующие стараются хорошо потереть подошвы ног и затем какое-то время покатать в ладонях с мантрой и визуализацией столько, сколько позволяет время и желание.

- На следующий день, находясь на ритуале Дугжууба, продолжаем катать тесто в руках с мантрой и визуализацией. Многие люди рассказывали, что им очень помог этот ритуал, хотя они не всё выполняли, и не с начала и не до конца присутствовали на нём. И вряд ли они хорошо визуализировали. Ритуал по своему исполнению достаточно сложен и требует хорошей слаженности действий лам и хувараков, а также помощи и дисциплины верующих. Действие данного ритуала действительно подобно магическому чуду. Невозможно логически объяснить эффект СОРа неверующему человеку, но он действует, и, причем, очень и очень сильно,- говорит Намжил лама.

Зачем тесто бросать в огонь 

В огне Дугжуубы сгорает все негативное уходящего года. Чудесным образом мы можем за один день значительно очистить карму, сбросить энергетический груз, чтобы войти в новый год свободными и очищенными. Именно после таких ритуалов у многих зарождается и укрепляется вера. Атмосфера и энергетика молебна весьма серьезна, нужно хорошо настроиться и как бы раствориться в звуках молебна.

Огонь Дугжуубы символизирует огонь Изначальной Мудрости нашего центрального канала, который «разжёг» наш трансформированный гнев. Все грехи, болезни, гнев и страсть – есть кармическая составляющая боковых энергоканалов, которые «сбрасываются СОРом» в огонь Изначальной Мудрости центрального канала.

Можно ли не присутствовать на обряде и очиститься 

В этом году Дугжууба состоится 8 февраля, сам костер примерно после 17 часов. Для тех, кто не сможет присутствовать на самом костре, в дацанах обычно готовят коробки, чтобы можно было оставить тесто. Эти коробки ламы и хувараки потом выбросят в огонь.

Нельзя свое тесто оставлять в подготовленном костре или бросать в зажжённый костер раньше времени. В противном случае данный ритуал вместо пользы может нанести вред. После выброса теста желательно себя сразу окурить благовонием и омыть дацанским аршаном руки и лицо. В качестве подношений следует иметь тогооной или водку, молоко, чай, топленое масло, отварное мясо говядины или баранины, сладости, фрукты и хадак.

Где проводят Дугжуубу 

В Улан-Удэ определены 14 мест для проведения этого обряда. 

В Железнодорожном районе: 

- буддийские центры:
- «Ринпоче-Багша» - 18:00, мкрн Лысая гора, ул. Стрелецкая, 1; 
- «Шакьямуни Зандан-Жуу» Мамба-дацан - 18:00, мкрн Старый Зеленый, ул. Первоцветная, 1а;
- дацан «Хамбын Хурэ» - 18:00, мкрн Верхняя Березовка, 10а;
- буддийская община «Гандан» - 18:00, пр. Автомобилистов, 1к, «Стрелка».

В Советском районе: 

- буддийская община «Арья-Дари» - 18:00, ул. Гурульбинская, 15;
- буддийский центр «Отошо» - 18:00, ул. Каландаришвили, 21/4;
- дацан «Даша Самдэнлин» - 18:00, ул. Гурульбинская, 32/1;
- местная религиозная организация «Гуншоп Цокпа» - 18:00, ул. Набережная, вблизи ресторанного комплекса «Грильяж». 

В Октябрьском районе:

- местные религиозные организации буддийской общины:
- «Гандан Жамба Лин» - 18:00, между кафе-рестораном «Баран на корове» и ул. Бабушкина;
- «Замбала» - 18:00, на территории ВСГУТУ, ул. Ключевская 40в, напротив дацана;
- «Ламрим» - 18:00, ул. Бабушкина, 188, на территории дацана;
- «Джуд-Ши» - 18:00, 116 мкрн, ул. Целебная, 1, на территории Дацана;
- «Дхарма» - 19:00, пр. Строителей, 46а, с юго-западной стороны;
- «Буддийский Дацан Гедан Чойхорлинг» - 16:00, ул. Трубачеева, 26а.

Оперативнее обо всем в ТГ-канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03 

Ольга Чиж 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бабушкине, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бабушкине

Ria.city

Хоккеисты Иркутского политеха – лидеры первого этапа «Кубка двух озёр»

В Улан-Удэ ищут пропавших девушку и парня

Загадочное исчезновение: в Бурятии шестые сутки ищут пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Бурятии

В Улан-Удэ ребенок выбежал на дорогу и попал под колеса грузовика

В Улан-Удэ бесхозный рюкзак переполошил жителей многоэтажки

Лидерами первого этапа «Кубка двух озёр» стали хоккеисты Иркутского политеха

В Улан-Удэ на пожаре погиб мужчина

Экология в Бурятии

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Бурятии

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Бабушкине и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *