Мы в Telegram
Добавить новость

Лидерами первого этапа «Кубка двух озёр» стали хоккеисты Иркутского политеха

Лидерами первого этапа «Кубка двух озёр» стали хоккеисты Иркутского политеха

Отметим, что впервые «Кубок двух озёр» организовали в 2023 году в рамках Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом.

Турнир этого года приурочен к 43-й годовщине полёта советско-монгольского экипажа в космос. Хоккеисты Иркутского политеха лидировали в первом этапе «Кубка двух озёр». На втором месте - сборная Республики Бурятия, на третьем – сборная Монголии. Стартовые матчи международного турнира состоялись 6 марта на льду Байкала в районе села Максимиха (Республика Бурятия).

Оргкомитет турнира возглавляет первый космонавт Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча, который в 1981 году во главе с Владимиром Джанибековым совершил полет на космическом корабле «Союз-39».

Жугдэрдэмидийн Гуррагча поздравил хоккеистов с открытием турнира: 

«Ежегодно даты проведения Кубка совпадают с памятными для меня событиями. Например, в этот период мы с Владимиром Джанибековым готовились к полёту на космодроме Байконур.

Наш Кубок становится традиционным, расширяется география – нынешние матчи проводим уже с другой стороны Байкала, на территории гостеприимной Бурятии. Уверен, что все команды настроены на хорошую игру, пусть победит сильнейший».

Ректор ИРНИТУ, президент Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом Михаил Корняков поблагодарил коллег из Монголии и Республики Бурятия за поддержку и интерес к русскому хоккею.

«Каждый из участников «Кубка двух озёр» вносит неоценимый вклад в развитие хоккея с мячом на международном уровне, укрепление российско-монгольской дружбы. Мы намерены и дальше проводить турнир на льду Байкала и Хубсугула с привлечением команд из Иркутска, Монголии и Республики Бурятия», - сказал Михаил Корняков.

С приветственной речью выступил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту - начальник отдела массовой физической культуры и подготовки спортивного резерва министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия Алексей Филатов. Он подчеркнул вклад ИРНИТУ в популяризацию хоккея с мячом, пожелал спортсменам захватывающих матчей.

Также в торжественной церемонии приняли участие генеральный секретарь монгольского студенческого спортивного союза Доржсурэнгийн Жаргалсайхан и президент Общества друзей Монголии, помощник депутата Госдумы РФ, советник РАЕН Владимир Бабушкин.

На льду Байкала команды провели три матча, очерёдность которых решила монетка. Хоккеисты подарили болельщикам много интересных моментов и красивых голов – общими усилиями команды оформили 37 мячей. Этому способствовала солнечная погода и качественно подготовленный лёд.

Первыми на поле вышли хоккеисты «Иркутского политеха» и сборная Монголии. Иркутяне забили в ворота соперников 16 мячей, пропустив только три. Успешно для студентов ИРНИТУ завершился и матч со студенческой сборной Республики Бурятия (счёт 8:2).

Один из лучших бомбардиров политеховской команды Даниил Шумков на «Кубке двух озёр» забил пять мячей: 

«Мне запомнилась игра со студентами из Бурятии. Спортсмены вышли на лёд подготовленные, на протяжении первого тайма давали хороший отпор. Однако победа оказалась на нашей стороне».

Самым интригующим матчем можно назвать встречу монгольских и бурятских хоккеистов. В первом тайме команды состязались на равных. Затем студенческой сборной из Бурятии удалось переломить ход игры, опередив монгольских спортсменов на два мяча. Большую роль в этом матче сыграла поддержка болельщиков - студентов Бурятского госуниверситета.

Хоккеист из Республики Бурятия Илья Болотов сообщил, что в сборную вошли студенты различных вузов и районов республики.

«Я с детства выступаю за Кабанский район, хоккеем с мячом занимаюсь свыше 12 лет. В «Кубке двух озёр» принимаю участие второй год. Сегодня турнир прошёл на высоком уровне, с нетерпением ждём второй этап», - говорит Илья.

В составе сборной Монголии были представлены три сотрудника ГОКа «Эрдэнэт». Один из них - Б.Эрдэнэсух, который успешно совмещают работу с учёбой в Национальном юридическом институте Монголии.

«Я играю в хоккей с шайбой за сборную Монголии. Хоккеем с мячом увлёкся четыре года назад. На международном Кубке получил интересный опыт игры на открытом льду», - поделился впечатлениями Б.Эрдэнэсух.

Второй этап «Кубка двух озёр» состоится 3 апреля на Хубсугуле вблизи посёлка Ханх, где и определят победителя. Студенческие команды из Монголии и России не только сразятся на льду, но и совершат восхождение на Мунку-Сардык.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бабушкине, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бабушкине

Ria.city

Проекты развития городской среды стимулируют креативный образ жизни

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

Глава Бурятии рассказал о субсидировании строительства электрозарядных станций для машин

В Улан-Удэ иномарка сбила мужчину на электросамокате

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Бурятии

Долгострой в Бабушкине. Почему подрядчик затянул строительство центра культурного развития

В Улан-Удэ ищут пропавших девушку и парня

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

Как в Бурятии готовятся к выборам: ярмарки, фестивали, концерты и голосования за скверы

Экология в Бурятии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Бурятии

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Бабушкине и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *