Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

"Строительная готовность индустриального парка "Феодосия» - 55%. На данный момент завершены монтаж труб отопления в здании административно-бытового корпуса; устройство подстилающего слоя из песка для площадки, проездов и тротуаров; монтаж основания и крышек колодцев систем водоснабжения и канализации", - говорится в свежем, вышедшем пару дней назад, сообщении министерства строительства и архитектуры Крыма.

В министерстве уточнили, что инфраструктура и коммуникации парка включают в себя газопровод, системы гарантированного электроснабжения, системы теплоснабжения, очистные сооружения, системы канализации, системы информационного обеспечения. Стоимость контракта на строительство парка составляет 1,2 млрд рублей, площадь застройки - 5 634 кв м., общая площадь парка — более 120 гектаров.

Немного истории. О строительстве индустриальных парков в Крыму впервые заговорили десять лет назад. В соответствии с первоначальной концепцией, которую в 2014 году разрабатывал Минпромторг РФ, рассматривалось шесть потенциальных площадок для строительства парков. Остановились на трех – в Евпатории, Бахчисарае и Феодосии. Создание индустриального парка «Феодосия» идет в рамках реализации целевой программы социально-экономического развития Крыма, утвержденной постановлением правительства от 11.08.2014.

Индустриальный парк - это промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность независимые предприятия разных отраслей. То есть, мы предлагаем предпринимателям: смотрите, тут вы можете развивать свой бизнес, тут есть все условия для этого, тут удобно и недорого. И предприятия, потирая руки, начинают этот бизнес развивать, предоставляя при этом и рабочие места для местных жителей, а своими налогами наполняя наш бюджет.

 Зачем вообще городу нужен индустриальный парк?

Как рассказывал в свое время «Кафе» бывший исполняющий обязанности главы городской администрации Дмитрий Ачкасов, стоявший в 2014 у истоков проекта индустриального парка «Феодосия», этот проект мог и должен был принести большую пользу, стать стимулом для социально-экономического развитии нашего города. Ачкасов отмечал, что Феодосия расположена на транспортном пучке. Это и автодороги, в том числе строящаяся федеральная трасса «Таврида», и железная дорога, и выход к морю. Территория площадью 120 гектаров, выделенная под парк, начинается за селом Насыпное и продолжается в сторону Симферополя до административной границы между Феодосийским округом и Кировским районом. А здесь удобно задействовать расположенную недалеко электроподстанцию «Кафа» и готовую газораспределительную станцию. От развязки Симферопольского и Керченского шоссе до площадки будет проведена канализация, которая пойдет на Ближнее, Насыпное и далее в те населенные пункты, где ее ныне вовсе нет.

 - Создав парк, мы решим массу социальных проблем наших сельских районов. Весь индустриальный парк обрастет сопутствующей инфраструктурой, туда же будут тянуться жилищные массивы и поставщики товаров и услуг. Вокруг индустриальных парков всегда активно работает и мелкий бизнес: кормить сотрудников необходимо - общепит, доставлять на работу нужно - развитие транспортного бизнеса.

Предполагалось, что введение парка в эксплуатацию и размещение новых предприятий на его территории обеспечит около 900 новых рабочих мест.

Как шло строительство?

К проектным работам должны были приступить в 2016 году, окончание строительства этого объекта планировали на 2019-й. Однако в этом 2019 году строительство индустриального парка Феодосии только стартовало.

Через год строительство внезапно было приостановлено, - видимо,  закончились деньги.

В феврале 2021 года в "Инвестстрой Крыма", являющийся заказчиком парка, сообщил о переносе срока возведения парка на март 2023 года.

Когда и этот срок прошел, летом 2023 года глава крымского правительства Юрий Гоцанюк доложил, что индустриальный парк Феодосии готов не более чем на 45%. "На сегодняшний день ведутся работы по кладке несущих стен здания административно-бытового комплекса и КПП, устройство дорожных оснований и прокладка сетей водоснабжения и водоотведения", – уточнил Гоцанюк тогдашнюю ситуацию на объекте.

Прошел год, и цифра готовности индустриального парка выросла на 10%, - до 55%. Не нужно брать калькулятор в руки, чтобы прикинуть, когда при таких темпах индустриальный парк будет готов полностью, - так примерно к 2030 году. Вот тогда мы с вами, проезжая по трассе в сторону Симферополя, не будем пожимать плечами на вопрос: «А что это там строится?» И будет индустриальный парк сверкать огнями и приносить пользу всем жителям региона.  

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

В РОСИЗО открылась выставка «Народный поэт. Пушкин и народное искусство»

Культурный Саратов: афиша мероприятий на 8-14 апреля

«Строительство набирает обороты». Банки и девелоперы подвели итоги первого квартала на рынке недвижимости Крыма

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Крыма

График богослужений на вербное воскресенье в церквях Крыма

Масштабное благоустройство переживает парк Воронцовского дворца в Крыму

Семья осужденного РФ гражданского журналиста из Крыма Салиева смогла посетить его в колонии

Культурный Саратов: афиша мероприятий на 8-14 апреля

Экология в Крыму

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отдых во имя открытий

Спорт в Крыму

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *