Бахрушинский музей представил личные вещи Галины Улановой

выставка «Галина Уланова»На просторах Москвы расцвело новое культурное событие – выставка, посвящённая величественной балерине Галине Улановой, названная «Галина Уланова: “Души движения — движение души”». Эта экспозиция уже покорила сердца зрителей в Париже и Софии, а теперь открыла свои двери в российской столице, вписавшись в программу Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции. Посетители выставки получают уникальную возможность […]

Сообщение Бахрушинский музей представил личные вещи Галины Улановой появились сначала на Светская жизнь.

выставка «Галина Уланова»

На просторах Москвы расцвело новое культурное событие – выставка, посвящённая величественной балерине Галине Улановой, названная «Галина Уланова: “Души движения — движение души”». Эта экспозиция уже покорила сердца зрителей в Париже и Софии, а теперь открыла свои двери в российской столице, вписавшись в программу Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции.

Посетители выставки получают уникальную возможность погрузиться в мир легендарной балерины благодаря личным вещам и эксклюзивным фотографиям из коллекции Бахрушинского музея. На снимках запечатлены её выступления в балетах «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Шопениана», «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», в которых Галина Уланова исполняла роли с неповторимым мастерством.

Генеральный директор Бахрушинского театрального музея, Кристина Трубинова, отмечает, что пройдя через выставочные залы, посетители словно соприкасаются с самой сутью искусства, понимая глубину и тонкость творческого наследия Улановой, которую современники называли «обыкновенной богиней» и «гением русского балета».

Цитируя Сергея Прокофьева, главный хранитель Бахрушинского театрального музея, Виктория Журавлева, подчеркивает: «Она – гений русского балета, его неуловимая душа, его вдохновенная поэзия. В классических партиях Уланова полна выразительности, невиданной в балете двадцатого столетия».

Место, выбранное для проведения выставки, имеет особое значение. Окна Мраморного зала, где развернулась экспозиция, выходят прямо на музей-квартиру Галины Улановой, расположенную на Котельнической набережной. Это придает выставке дополнительную атмосферу аутентичности и близости к самой художнице.

Генеральный директор Библиотеки им. Рудомино, Павел Кузнецов, добавляет, что в библиотеке они расширили экспозицию тематической коллекцией книг из фондов Иностранки, стремясь показать многогранность русского искусства мировой аудитории.

Особое внимание уделено предметам гардероба балерины: вечернему платью, туфлям и перчаткам из Франции, а также сумке из Италии. Одним из самых ценных артефактов является коллекция дореволюционных фотографий, на которых изображена Галина Уланова ещё в детстве, в том числе с матерью Марией Романовой, которая стала её первой учительницей.

На одном из участков выставки посетители смогут увидеть портреты Улановой во время репетиций с её знаменитыми учениками – Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой, Надеждой Грачёвой, Николаем Цискаридзе. Эти снимки передают атмосферу искусства и передают наследие, которое балерина передала своим ученикам.

Выставка «Галина Уланова: “Души движения — движение души”» стала не просто событием в культурной жизни столицы, но и своеобразным путешествием в мир балета, в мир, где каждый движение — это отражение души.

Сообщение Бахрушинский музей представил личные вещи Галины Улановой появились сначала на Светская жизнь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

Как русские покорили осколки Золотой Орды

Из-за ремонта на участках трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму ограничат движение транспорта

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

В Крыму оборудовали 24 места для бесплатной жарки шашлыков

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Крыма

Более 100 предметов народного искусства представили в РОСИЗО на выставке к юбилею Пушкина

В Крыму выбрали лучшего водителя пожарной машины

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

Нога ребенка застряла в ливневке автодороги

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Крыму

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *