«Витязь» разгромил «Барыс», «Локомотив» обыграл «Нефтехимик»

КХЛ

«Локомотив» впервые победил в День памяти

«Локомотив» (Ярославль) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

«Локомотив» во второй раз в своей истории провёл матч 7 сентября после трагедии 2011 года, когда самолёт Як-42 с игроками и тренерами команды потерпел крушение под Ярославлем. Год назад «Локомотив» уступил в матче 7 сентября минскому «Динамо» (3:4). Сегодня весь день в Ярославле вспоминали погибших ребят: люди несли цветы на Леонтьевское кладбище, к памятнику «Хоккейное братство» у «Арены 2000» и к мемориалу в посёлке Туношна – на место трагедии. Игроки и тренеры «Нефтехимика» также возложили цветы к могилам на Леонтьевском кладбище.

Перед началом матча прошла трогательная церемония – «Локомотив» подготовил лазерное шоу, а затем болельщики почтили память погибших хоккеистов минутой молчания.

Главный тренер хозяев Игорь Никитин не стал делать изменений в составе после победы над «Трактором» в Челябинске (4:0). Место в воротах занял Иван Бочаров, а в третьей паре вновь появился 17-летний Дмитрий Симашев – первый в истории КХЛ игрок 2005 года рождения.

Наставник «Нефтехимика» Олег Леонтьев после разгрома в Москве от «Динамо» (1:6) решился на кардинальные перестановки. Вместо Алексея Мурыгина в воротах появился Александр Судницин. Кстати, оба голкипера когда-то составляли вратарский дуэт в «Локомотиве» и выигрывали бронзовые медали КХЛ с ярославской командой. Ещё не нашлось места в составе Денису Паршину и Денису Вихареву. Зато в состав попали Данила Попов и Андрей Белозёров.

Встреча началась с гола ярославцев. Уже во второй смене шайба после броска Рушана Рафикова и подправления Ивана Чеховича оказалась за спиной Судницина. Такое активное начало оформило преимущество «Локомотива»: затем мог забивать Даниил Тесанов, а позже в пустой угол не попал Максим Шалунов. Но свой второй гол Ярославль всё равно нашёл. Егор Аверин бросил по воротам – Судницин справился, а затем сам же нападающий добил шайбу в сетку. «Локомотив» запомнился тем, что моменты создавали все звенья.

Георгий Иванов, нападающий «Локомотива»:
– Очень рады вернуться на родную арену и начать сезон дома. Хочется поблагодарить всех болельщиков, которые пришли на матч поддержать нас. Первый период был полностью под нашим контролем, но на второй отрезок вышли немного несобранными, потеряли концентрацию, нас начали наказывать контратаками, поэтому получали голы. Однако очень рады, что довели игру до победы. Не думаю, что наши удаления в третьем периоде связаны с усталостью. Тут точно всё в порядке. Наверное, не хватило концентрации – нужно контролировать свою клюшку, эмоции. Это главное. Игра 7 сентября? В прошлом году было тяжелее, потому что была длительная памятная церемония перед матчем. В таких условиях думать об игре сложно, перед глазами встаёт трагедия. Тяжело вернуть себя в игру. Сегодня было легче, вышли и сразу же начали играть.

Камбэк «Нефтехимика» начался сразу же после перерыва. Гости вышли из раздевалки очень заряженными и довольно быстро сравняли счёт. Сначала родной клуб огорчил Михаил Сидоров, а затем забил Егор Попов – шайбы между собой разделили всего четыре минуты. Оба гола пришлись в ближнюю «девятку» ворот Бочарова. «Локомотив» проснулся ближе к концу периода – в большинстве отличился Денис Алексеев, но через 21 секунду счёт сравнял Вячеслав Лещенко. После этой шайбы Бочаров уступил место Даниилу Исаеву. Победу ярославцам в третьем периоде принёс Тесанов – он реализовал выход один в ноль. «Локомотив» одержал вторую победу подряд, «Нефтехимик» проиграл в третий раз кряду.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»
– Достойный поединок. Поздравил команду. Мы сегодня сражались, могли взять очки, реализуй «5 на 3» и «5 на 4» в середине и ближе к концу третьего периода. У Славы Лещенко был хороший момент, но небольшая помарка в защите привела к четвёртой шайбе в наши ворота. Достойно сражались против сильного и классного соперника, сделаем выводы и поедем дальше. 15 пропущенных шайб за три матча? С «Динамо» пропустил шесть – да, это крупный счет, но первая игра с ЦСКА – мы немало забили, они тоже, интересный матч. Много сил, много энергии у хоккеистов отняло. Не секрет, что вратарская позиция требует усиление, но мы верим в наших ребят. Надеемся, что все стабилизируется. Плюс – у нас появились новички-защитники, которым также требуется время на адаптацию. Но по игре, несмотря на крупные счета, претензий нет. Удаления? Эмоции перехлестывают, от избытка желания, никто не хочет удаляться, нет установки на игру – нарушать правила.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»
– Игрой это трудно назвать. Это – качели, туда-сюда-обратно. Хорошо, что справились с качелями. Сегодня такая дата – стыдно было бы проигрывать. Хорошо, что выиграли, такие матчи надо уметь выигрывать, это плюс. В минус – количество удалений, вынужденных и невынужденных. А так – поздравили ребят с победой, но думать особо некогда, через день следующий матч. Не думаю, что расслабились во втором периоде, три броска – три гола. Я здесь не оправдываюсь, но нереально не давать бросать по воротам. В игре иногда происходят незапланированные вещи. Нужно правильно на них реагировать, мы сегодня среагировали правильно. Третий период провели хорошо, за исключением удалений. Как оценить игру Симашева? Не люблю перехваливать ребят, но мы держим кулаки за Диму. Мы верим в него, видим потенциал. Конечно, ему будет непросто, даже взрослым игрокам непросто играть в КХЛ. Естественно, мы будем давать ему отдыхать и восстанавливаться. Кроме того, ему нужен тренировочный процесс, потому что молодой игрок должен учиться азам хоккея. Мы рады, что в команде есть такая молодёжь. Бочаров? Поменяли, потому что не знали в такой игре, дотерпим ли до перерыва. Интуитивно почувствовал, что надо поменять. Плюс Даня – я видел, что он был готов.

«Витязь» разгромил «Барыс», добыв третью победу подряд

«Витязь» (Московская область) – «Барыс» (Нур-Султан) – 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

Подмосковная команда подходила к третьему матчу сезона в отличном настроении, имея на счету четыре очка. Логично, что главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев не стал вносить изменения в победный состав, ограничившись «косметической» перестановкой. А вот «Барыс», приехавший в Балашиху с двумя поражениями в пассиве, перетряхнул все звенья. Рокировка коснулась и вратарской позиции – основным стал Никита Бояркин.

Впрочем, на первых минутах у Бояркина практически не было работы. Гости устроили стартовый штурм, заставив серьёзно потрудиться Дмитрия Шикина. Вратарь подольчан проявил себя отлично, после чего игра выровнялась – опасные моменты пошли уже в обе стороны. Ближе к концу периода «Витязь» и вовсе захватил инициативу: за 23 секунды до перерыва Скотт Уилсон открыл счёт, забив дебютный гол в КХЛ неожиданным броском с острого угла.

Следующий период стартовал с небольшой стычки, главными героями которой стали Иван Мищенко и Александр Яремчук. И снова стартовые минуты остались за «Барысом»: Шикину приходилось делать один сэйв за другим. Впрочем, его визави Бояркин вскоре тоже активно включился в игру – вратари снова оказались главными героями. Игровым преимуществом владели гости, чему помогали частые штрафы подольчан.

Алексей Волгин, защитник «Витязя»:
– Не могу сказать, что какой-то гол был переломным, просто так сложились обстоятельства. Мы выстояли несколько раз «4 на 5», потом судья начал чаще удалять игроков соперника. Повезло, что забили. Ощущения от гола Уилсона были обыкновенные, как от любого гола. После игры поздравили его, вручили меч в раздевалке, как лучшему игроку. Игра Шикина? Он в порядке. Тьфу-тьфу. Тяжёлый график? У нас весь сезон будет тяжёлым. Некогда смотреть, кто будет следующим соперником. Нужно выходить и побеждать.

А вот третий период начался с удаления уже у «Барыса», которое было оперативно реализовано хозяевами. Автором гола стал Степан Старков. Подопечные Скабелки немного растерялись и снова остались в меньшинстве – Владислав Кара хлёстким броском увеличил разницу в счёте до трёх голов. Но и этого «Витязю» было мало: поймавшая кураж спецбригада через пару минут снова реализовала большинство усилиями Джереми Роя. Шайба стала для канадского защитника дебютной в лиге. «Барыс» откровенно доигрывал матч, финальную точку поставил Кирилл Рассказов – 5:0.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
– Наверное, сегодня матч решила игра спецбригад. То, что мы в течение двух периодов имели 14 минут большинства и почти не создавали моментов. Большинство было неагрессивным, не было игрока на пятаке, который бы закрывал обзор Шикину. В третьем периоде игра кардинально поменялась из-за нашей дисциплины. Если ты не забиваешь столько в большинстве, жди, что пропустишь в первом же своём меньшинстве. Это не оправдание, скорее, пища для работы. Игра Бояркина? Не хочу оценивать, никогда не комментирую игру вратарей. Вся команда выглядела не очень хорошо сегодня.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
– Команду с победой. Все видели, решающим стал третий период, когда мы сумели забить много голов. Но в первых двух периодах дисциплина хромала, наловили много удалений. Однако выдержали этот экзамен с честью. И вратарь сыграл на ноль, что очень приятно. Наш секрет успеха? Всё просто – работа и желание. Ну и с победами приходит уверенность. Как смогли так удачно сыграть в большинстве? Это не само собой происходит, большая работа проводится. Ну и, конечно, исполнение и мастерство ребят, которые выходят на лёд. Шикин держал команду в игре, как и в предыдущих матчах. Что не может не радовать. Но повторюсь, мы должны действовать более рационально и меньше играть в меньшинстве, чтобы не такая нагрузка ложилась на вратаря. У Авцина небольшое повреждение. Как будет готов на сто процентов, будем думать, как его применять.

Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Московской области

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде