Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Уникальность Широкова и сверхнадёжное меньшинство СКА. Топ событий недели

КХЛ 
Уникальность Широкова и сверхнадёжное меньшинство СКА. Топ событий недели
На третьей игровой неделе омичам впервые удалось выиграть, СКА продолжает выступать без поражений, а «Нефтехимик» — без побед. Молодые вратари выдают яркие матчи, а ветераны поднимаются в списках лучших бомбардиров КХЛ и чемпионатом России.


Хет-трики Широкова

Одним из главных героев недели стал Сергей Широков. В среду он забросил три шайбы в ворота своих недавних одноклубников, спартаковцев. И таким образом вписал своё имя в историю, став первым хоккеистом КХЛ, которому удавалось сделать хет-трики, выступая за четыре разных команды («Авангард», СКА, «Спартак», «Автомобилист»).

Теоретически, это достижение может повторить Николай Прохоркин, который в нынешнем чемпионате на лёд пока не выходил. Но практически ему для этого потребуется сменить команду, так как в составе СКА он уже забивал трижды за матч (а также за ЦСКА и «Салават Юлаев»).


Перемещения в бомбардирских списках

В воскресенье Широков снова поучаствовал в трёх голах «Автомобилиста» из четырёх — на этот раз забил один, и дважды помог. И, набрав три очка, обошёл Никиту Гусева и вышел на седьмое место в списке лучших бомбардиров в истории КХЛ. Сейчас у Сергея в активе 452 очка, и следует ожидать его дальнейшего продвижения — до Мэтта Эллисона осталось набрать шесть.

Второе место в этом списке прочно застолбил Вадим Шипачёв, которого в ближайшем будущем никто не догонит. Сам же Шипачёв находится в процессе погони за Сергеем Мозякиным (928), но пока пробуксовывает — в первых семи матчах на его счету всего два очка. Если же брать в расчёт не только КХЛ, но и все чемпионаты России, то первое из этих очков позволило Вадиму догнать Максима Сушинского (819), а второе — перегнать его, и единолично занять третье место вслед за Данисом Зариповым (974) и Мозякиным (1212).

Характерно, что хотя пока на счету Шипачёва всего два гола, оба стали победными для «Ак Барса», причём победными по-настоящему — они были забиты при ничье 1:1, и после них счёт уже больше не менялся.


«Сухие» дебюты

На старте чемпионата Шипачёв сотоварищи не смогли пробить Илью Коновалова, который стал первым за 76-летнюю историю московского «Динамо» вратарём, дебютировавшим в команде с «сухаря». Через неделю Илья ещё раз отыграл «на ноль» (против «Витязя»), после чего Алексей Кудашов предоставил ему отдых, и против «Сочи» выпустил Константина Волкова — и тот сходу повторил достижение Коновалова, поскольку тоже являлся дебютантом.

При этом Волков был дебютантом по отношению не только к «Динамо», но и КХЛ вообще: прошлый сезон он провёл в Финляндии, а до этого выступал в ВХЛ и МХЛ. На уровне Континентальной хоккейной лиги Константин однажды (в 2018 году) был заявлен в состав СКА на игру против «Йокерита», но на лёд не выходил.


Непробиваемые

В «Динамо» Волков считается вторым вратарём, аналогичный статус в «Локомотиве» у Даниила Исаева, а в «Витязе» — у Максима Дорожко. И тремя днями после Волкова Исаев с Дорожко на пару устроили кошмар для полевых игроков друг друга, ловя и отбивая всё подряд. Даниилу пришлось полегче — 19 сэйвов, у Максима — 42. Основное время и овертайм завершились со счётом 0:0, ничего не изменилось и после первой серии бросков. В дополнительной серии Исаев выиграл ещё четыре дуэли из четырёх, Дорожко — три из четырёх. У Максима это был не вполне дебют — второй матч в КХЛ. Но в предыдущем он отыграл всего 6 минут и 20 секунд (и тоже ничего не пропустил, кстати), так что это была его первая полноценная игра.

Единственным хоккеистом, который смог переиграть Дорожко в серии бросков, стал Степан Никулин, который на уровне КХЛ очков пока не набирал.


Смена капитана

«Барыс» начал сезон в новой форме, с новым капитаном, и с выезда Минск — Санкт-Петербург — Балашиха — Сочи привёз домой только одно очко, проиграв все четыре матча с общим счётом 7:18. Старый-новый главный тренер Андрей Скабелка не стал сильно перекраивать состав, а в качестве перемен передал капитанскую нашивку от Никиты Михайлиса Линдену Вею. И это сработало: на минувшей неделе у «Барыса» было четыре матча (в том числе два спаренных), и три из них завершились победами. Михайлис, в первых четырёх встречах отдавший одну передачу, добавил к ней ещё три, а Вей (1+0 в первых четырёх) набрал 4+3.

Единственное поражение на этой неделе «Барыс» потерпел от «Авангарда» — как раз во втором спаренном матче. В первом неудачная серия омичей продлилась до шести поражений, и на следующий день наконец оборвалась.


Первое очко 2005 года рождения

Серия «Авангарда» из шести поражений — отнюдь не рекордная (точнее, не антирекордная), бывало и похуже: девять поражений в сезоне 2013/2014. Тогда это, правда, случилось не на самом старте чемпионата, но близко к нему — с пятой игры по тринадцатую. Что касается сезона текущего, то одним из тех, кто помог «Авангарду» одержать первую победу, стал защитник Михаил Гуляев, ярко проявивший себя летом, но к началу чемпионата отправленный в МХЛ и ВХЛ, где получал бы больше игрового времени. Перед поездкой в Нур-Султан Дмитрий Рябыкин поднял Михаила в основу; в первой встрече тот отыграл семь с половиной минут, во второй — уже 11. И помог забить один из пяти голов.

Гуляев стал первым игроком 2005 года рождения, набравшим очки в КХЛ. Из защитников в более молодом возрасте — Михаилу было 17 лет и 143 дня — отличались только Дмитрий Орлов (17 и 123) и Захар Арзамасцев (17 и 36).


Поражения, дубль, вбрасывания

После победы «Авангарда» в чемпионате осталась только одна команда, не выигравшая ни одного матче — «Нефтехимик». Причём нижнекамцы неплохо начали сезон, дав в гостях серьёзный бой действующему чемпиону, ЦСКА — имели хорошие шансы, ведя в счёте 3:1 и 4:2, но уступили в овертайме. После этого как отрезало — шесть поражений подряд, и все в основное время. Три из них — на прошедшей неделе: от «Торпедо» (2:3), «Трактора» (0:4) и «Автомобилиста» (3:4).

Неоднозначно проявил себя в этих матчах легионер Энтони Камара, на которого возлагались определённые надежды. Против нижегородцев он сделал дубль, а в Екатеринбурге установил своеобразный антирекорд: за 20 с лишним минут он 24 раза вставал на точку вбрасывания, и выиграл только одно из них. Повторить такое вряд ли кому-то удастся — конечно, есть хоккеисты, слабо играющие «на точке», но маловероятно, что тренеры будут ставить их на вбрасывание два с лишним десятка раз.


Победы и нейтрализация меньшинства СКА

На противоположном полюсе от «Нефтехимика» — СКА, продолжающий выигрывать у всех. После двух очень непростых побед над «Локомотивом» и московским «Динамо» (3:2 в обоих случаях) Роман Ротенберг сказал, что дальше будет только труднее — и угадал. А вот главный тренер «Северстали», с которой питерцам предстояло встретиться, Андрей Разин — не угадал. На игру против СКА он не выставил Робина Пресса и тройку Даниил Вовченко — Александр Петунин — Кирилл Пилипенко. Претензий к своим лидерам у Андрея Владимировича не имелось; на послематчевой пресс-конференции он объяснил, что в режиме игр через день решил дать отдых именно им потому, что против СКА вряд ли будет много ситуаций численного преимущества. Даже без своих лучших бомбардиров и снайперов череповчане большую часть встречи со СКА вели в счёте, но в итоге уступили в серии бросков (в которой тоже вели). В целом, получается, Разин здраво рассудил, сберёг силы ведущих игроков и взял очко у фаворита.

И всё же Андрей Владимирович не угадал: в этой встрече череповчане четырежды играли в большинстве (и ни одного не реализовали). Командный процент реализации «Северстали» — пусть и не лучший в чемпионате, но в верхней половине — составлял 22,58 %, то есть приблизительно один успешный розыгрыш из четырёх с половиной. Так что вероятность победы в основное время — при наличии первой спецбригады большинства — была достаточно высока.
Но отнюдь не гарантирована. Дело в том, что СКА — не только единственная команда, идущая без поражений, но и единственная же, которая до сих пор не пропустила в меньшинстве ни одной шайбы. Между тем питерцы в общей сложности отыграли в меньшинстве уже почти целый матч — 57 минут.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

Футбольное поле построят в Пестовском парке Балашихи

Боксер Дмитрий Двали выиграл золото чемпионата Европы

Школьницу из Балашихи увезла скорая без сознания после виски с колой у одноклассника

Коллектив Балашихинского роддома наградили благодарностью

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Московской области

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине

Боксер Дмитрий Двали выиграл золото чемпионата Европы

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Балашиха на Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *