Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

НИИ Радио создал вышку связи на солнечных батареях с ресурсом автономной работы 20 лет

НИИ «Радио» (НИИР) представил российскую разработку по обеспечению связью удаленных регионов страны – автономную телекоммуникационную вышку. Об этом сообщается на официальном сайте института. Вышка представляет собой телекоммуникационный комплекс, который сам себя снабжает электроэнергией. Она вырабатывается с помощью установленной на комплексе ветросолнечной установки и сохраняется в аккумуляторах, которые углублены в землю. Комплекс обеспечивает мощность от 0,3...

Сообщение НИИ Радио создал вышку связи на солнечных батареях с ресурсом автономной работы 20 лет появились сначала на Время электроники.

НИИ «Радио» (НИИР) представил российскую разработку по обеспечению связью удаленных регионов страны – автономную телекоммуникационную вышку. Об этом сообщается на официальном сайте института.

Вышка представляет собой телекоммуникационный комплекс, который сам себя снабжает электроэнергией. Она вырабатывается с помощью установленной на комплексе ветросолнечной установки и сохраняется в аккумуляторах, которые углублены в землю. Комплекс обеспечивает мощность от 0,3 до 5 кВт в зависимости от модификации.

Разработчики НИИР отмечают, что в полной комплектации вышка представляет собой базовую станцию 4G LTE, тропосферную или радиорелейную станцию, базовую станцию интернета вещей и оборудование, в которое входят метеостанция, видеонаблюдение, сигнализация, освещение.

Разработчики предлагают телеком-компаниям посмотреть на опытный образец вышки на полигоне института в Балашихе под Москвой. В сентябре 2022 г. он прошел все испытания.

Как отмечает гендиректор института Олег Иванов, в России все еще остро стоит проблема отсутствия связи в удаленных регионах и малонаселенных пунктах. Не лучше ситуация и с дорогами, так как на удаленные участки провести электроэнергию сложно и дорого.

Иванов напомнил, как проводился конкурс на покрытие сотовой связью трассы «Кола» – автомобильной дороги общего пользования федерального значения Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – Борисоглебский.

«Затея сорвалась из-за того, что для обеспечения необходимых точек установки базовых станций мобильной связи электроэнергией затраты составляли многие сотни миллионов рублей и существенно превышали затраты непосредственно на аппаратуру связи», – уточнил Иванов.

Новый комплекс также можно использовать для поиска и спасения людей в отдаленной местности, для экологического и метеомониторинга, автономного видеонаблюдения за важными объектами, раннего выявления лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Ученые отмечают невысокий размер энергопотребления базовой станции интернета вещей, что удешевит стоимость всей системы.

Сотрудники института отмечают, что использование новинки в итоге окажется намного практичнее, чем устанавливать отдельную базовую станцию с дизель-генератором, так как такая традиционная установка требует регулярного техобслуживания и капитального ремонта. Кроме того, зачастую генераторы с таких станций воруют, а топливо сливают.

Ученые утверждают, что устанавливать комплекс можно даже в условиях Севера. Дело в том, что в зависимости от задач, климатических и географических особенностей региона, можно использовать разные комплектации вышек. Так, для северного климата используют другие конструктивные детали, смазочные материалы, другое соотношение солнечных панелей и ветрогенераторов.

По заявлению разработчиков, вышка исполнена полностью из отечественных составляющих. Аккумуляторы могут служить до 20 лет без обслуживания. Комплекс функционирует на специально разработанном ПО, которые контролирует мощность вырабатываемой и потребляемой комплексом электроэнергии. При необходимости программное обеспечение может отключать какие-то секторы базовых станций.

На комплексе предусмотрена система молниезащиты и заземление, а все конструкции созданы в особо прочном исполнении.

Ученые НИИР презентуют свою разработку как выгодное с экономической точки зрения решение. «При серийном производстве капитальные затраты на установку комплекса окупаются на горизонте 4-5 лет, – приводят данные сотрудники института. – Комплекс практически не требует обслуживания и защищен от несанкционированного доступа: аккумуляторы и контрольно-управляющее оборудование находятся под землей в специальном кессоне, солнечные панели выполнены в антивандальном исполнении, на «башне» установлено видеонаблюдение и сигнализация».

Как сообщил эксперт, близкий к одной из российских телеком-компаний, никакой информации и предложений от НИИР они не получали. О разработке НИИ им также ничего не было известно.

«Мы эксплуатируем несколько энергонезависимых опор на солнечных батареях на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае – там, где нет возможности подключиться к электрическим сетям, – рассказали представители МТС о своем опыте работы с «зелеными» вышками. – Был также опыт эксплуатации опоры на ветрогенераторе, до тех пор, пока не решился вопрос с энергоснабжением».

Представитель «Мегафона» сообщил РБК, что проблема подключения базовых станций к электричеству – не единственная, и в том числе «нужно решать проблему организации подъездных путей к местам установок базовых станций». Еще один участник рынка заметил, что эксплуатация опор на возобновляемой энергии будет иметь экономический смысл только при наличии надежных и доступных ветрогенераторов и солнечных батарей. В то же время в России они массово не производятся и, по его словам, «достаточно дороги даже по мировым меркам».

Впрочем, решение ученых из НИИР было бы очень кстати, учитывая ухудшающееся положение российской телеком-отрасли последние семь месяцев. Так, в конце августа 2022 г. стало известно, что шведская Ericsson, ввозивший в Россию оборудование для сотовых сетей, закроет свое российское представительство.

О прекращении поставок также заявляла финская Nokia. При этом Ericsson удерживает 20-процентную долю российского рынка телеком-оборудования, а у Nokia показатель составляет 30-40%. Что касается китайской Huawei, то в сентябре 2022 г. ее поймали на вывозе сотрудников из России.

Весной 2022 г. в России могут начаться масштабные сбои в работе сетей из-за дефицита заграничного «железа». Ситуация усугубляется тем, что в стране серийно не производят ни одной базовой станции, которая могла бы заменить иностранный аналог.

Сообщение НИИ Радио создал вышку связи на солнечных батареях с ресурсом автономной работы 20 лет появились сначала на Время электроники.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

Стало известно, почему нам так нравится классический костюм

Пять медалей завоевали подмосковные боксеры на чемпионате Европы

«Единая Россия» поздравила сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником

Носовихинское и Восточное шоссе объединят в Балашихе

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Московской области

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Источник 360.ru: неслуживших мигрантов с гражданством России отправили в армию

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Московской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Балашиха на Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *