Мы в Telegram
Добавить новость

Виновен в геноциде белорусского народа. Верховный суд вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

Виновен в геноциде белорусского народа. Верховный суд вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

p

Признать виновным в геноциде белорусского народа. Верховный суд вынес вердикт в отношении хатынского Палача Владимира Катрюка. Во время оглашения приговора была озвучена только резолютивная часть - ряд документов остаются под грифом секретно. Часть разбирательств прошли за закрытыми дверями. Такой судебный процесс в истории белорусского правосудия - первый. Его значение - сохранить память о подвиге и жертвах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, восстановить историческую справедливость и обеспечить принцип неотвратимости наказания. Владимир Катрюк посмертно признан виновным в истреблении мирного населения на белорусской земле.

/p

p

Действуя совместно с иными лицами в составе 118-го батальона охранной полиции и являясь командиром отделения, Катрюк лишил жизни около 400 человек, включая 125 детей, в том числе малолетних, а также беременных и престарелых. Покушался на жизни более 20 человек, лишал людей жилья, имущества, продуктов питания. Карательные операции осуществлял не только в Хатыни - еще в 12 белорусских деревнях. Кроме того, принудительно переместил в Германию людей на рабский труд. Всего Катрюку вменяется 12 преступных эпизодов. Среди доказательств - протоколы допросов его сослуживцев, выживших жителей деревень, множество архивов, в том числе немецких.

/p

p

iНе все коллаборационисты, нацисты, каратели были привлечены к уголовной ответственности при жизни вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Некоторые страны коллективного Запада дали им приют, кров, и они благополучно дожили до старости,/i - заметил Алексей Стук - заместитель генерального прокурора Беларуси. Он добавил, что действиям, преступлениям, варварству даже тех, кто ушел в мир иной, должна быть дана принципиальная юридическая правовая оценка.

/p

p

iИ сегодня осуждение Верховным судом от имени Республики Беларусь это и есть реализация уголовной ответственности. Нам важно пресечь всякие манипулятивные рассуждения относительно коллаборационизма. Их нельзя считать борцом за национальную идею,/i - сказал гособвинитель.

/p

p

После войны преступник прятался в Канаде. Там и умер в возрасте 93 лет. Несмотря на исчерпывающие попытки, привлечь фигуранта к уголовной ответственности в 80-х годах не удалось. Дело хатынского палача - первое, но не последнее. В текущем году в суд будут переданы как минимум 5 уголовных дел в отношении карателей. Не исключается, что судить будут и живых нацистов, которые скрываются в других странах. Приговор по делу Катрюка в законную силу не вступил. У сторон есть время его обжаловать или опротестовать.

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/zhitel_zhlobina_sovershil_grabezh_sred_bela_v_odnom_iz_marketov_goroda/Украденная бутылка водки обернется для жителя Жлобина уголовным делом/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/mat_dvazhdy_udarila_syna_nozhom_v_zhivot_konflikt_rodstvennikov_v_baranovichakh_edva_ne_zakonchilsya/Мать дважды ударила сына ножом в живот - конфликт родственников в Барановичах едва не закончился трагедией/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/v_liozno_muzhchina_pogib_ot_udara_tokom_/В Лиозно мужчина погиб от удара током/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барановичах, в Брестской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барановичах

Ria.city

Четыре человека погибли в Барановичах, мужчина жег мусор, а сжег сарай, житель Березовского района разводил костер и получил ожоги - подробности от спасателей

В Могилеве завершилось открытое первенство БФСО ´Динамо´ по самбо.

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают

Новые жильцы поселились в сафари-парке «Припятский»

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости России

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают?

Изделия резидента ОЭЗ «Технополис Москва» использовали при реконструкции стадионов в Казани и Минске

В Могилеве завершилось открытое первенство БФСО ´Динамо´ по самбо.

В каких районах Беларуси действуют ограничения на посещение лесов

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Барановичах и Брестской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *