Замысловатый маршрут

Выиграв в воскресенье в Липецке у дебютанта суперлиги-2, баскетболисты магнитогорского "Металлурга" одержали первую в сезоне победу на выезде.

Матч с местным клубом "МицуБАСКЕТ" сложился для нашей команды нелегко. Лишь во второй половине встречи магнитогорцы склонили чашу весов в свою сторону. Но победу "Металлург" одержал - это самое главное. Счёт - 76:68. Самыми результативными в составе гостей стали Георгий Коротяев (18 очков) и Александр Матвеев (17).

А вот предыдущий поединок, который выявлял лидера в турнире команд суперлиги-2, наши баскетболисты проиграли. В Тамбове "Металлург" уступил местному одноимённому клубу в драматичной концовке. Преимущество хозяев, которых тренирует хорошо знакомый магнитогорским любителям баскетбола Олег Игумнов, выразилось всего двумя очками - 72:70.

Магнитогорцы провалили первую четверть, отпустив баскетболистов "Тамбова" на одиннадцать очков, но затем организовали увлекательную погоню за хозяевами. Она достигла цели в первой половине третьего периода, когда гости не только догнали тамбовчан, но и вышли вперёд. Перед заключительной четвертью питомцы Артёма Куринного вели в счёте с преимуществом в семь очков.

Однако удержать преимущество гостям не удалось. В середине четвёртого периода счёт стал равным, а затем начались свойственные хорошему баскетболу "качели". Команды попеременно выходили вперёд. За семнадцать секунд до сирены наши баскетболисты в очередной раз сравняли счёт - 70:70. Попытка хозяев выйти вперёд за мгновения до конца четверти не увенчалась успехом - бросок оказался неточным. Мяч подобрали магнитогорцы, но допустили досадную ошибку, после которой хозяева забросили решающий мяч - 72:70. Самым результативным в этот вечер в составе "Металлурга" был Александр Курбатов, набравший 15 очков. 12 баллов принёс своей команде Андрей Лысенков. Иван Фещенко сделал девять подборов.

Матчем в Липецке выездная серия для наших баскетболистов не закончилась. "Металлургу" предстоит сыграть ещё две встречи в гостях, причём по замысловатому маршруту. Сначала магнитогорская команда отправится на восток и 8 ноября сыграет в Барнауле с одноимённым клубом, с которым сейчас делит второе-третье место. А потом магнитогорские баскетболисты отправятся на запад, где 11 ноября в Ростове-на-Дону встретятся с клубом "Барс-РГЭУ".