Единственный за Уралом сахарный завод отказался покупать свеклу у алтайских фермеров

Для тех, кто двадцать лет сотрудничал с предприятием, такой поворот событий стал ударом — продавать урожай теперь некуда

Черёмновский сахарный завод разослал своим партнерам письма о том, что с этого года прекратит покупать у них сырьё. Поскольку это единственный производитель сахара за Уралом, продавать свёклу алтайским фермерам теперь просто некому. Для тех, кто двадцать лет сотрудничал с предприятием, такой поворот событий стал ударом.

Глава ребрихинского хозяйства Юрий Бакушкин рассказал историю разведения сахарной свеклы на Алтае радио Business FM* Барнаул. Он вспомнил, что в начале двухтысячных предприятие по переработке свёклы простаивало без сырья. Тогда власти обратились с просьбой к аграриям – начать сеять корнеплоды.

"Мы знали, что это очень тяжёлая культура в плане производства. В качестве эксперимента попробовали – плохо получилось. Своя посевная техника и семена были "слабенькие". После, мы обросли серьёзной инфраструктурой, техникой. Лет пять мы возились с ней капитально и потом в итоге поняли, как её надо выращивать", — рассказал Бакушин.По его словам, технику усвоили 16 хозяйств в районах, которые подписались под программу. Многие после отошли от "свекольного" направления — перевозки сырья обходились слишком дорого.

"Мы еще оставались до последнего. Почему? Потому что, ну, во-первых, научились выращивать. Рентабельность стала неплохой. И перевозки вроде как не шибко дорогие были у нас: 70 километров – отдалённость полей от завода", — сказал фермер. В итоге по краю осталось всего четыре предприятия, которые возделывали сахарную свёклу, но ребрихинское лидировало по урожаю. В хороший год получалось собирать до 600 центнеров с гектара. За двадцать лет фермеры набрались опыта и делились им — принимали на своих плантациях коллег из Ростова-на-Дону, Казахстана и даже Германии. Но теперь всё закончилось.

Черёмновский сахзавод принадлежит группе компаний "Доминанта". Как пишет "Алтайский крестьянин", владелец поставил цель самостоятельно растить сырьё и постепенно покупал землю. Вероятно , цель достигнута, и "фермерская" свёкла больше заводу не нужна. Люди остались без работы, техника будет стоять, а на обращения приходят отписки, говорит Бакушкин.

Радиостанция Business FM* Барнаул обратилась к руководителю Черёмновского завода — ситуацию комментировать он отказался. Исполнительный директор краевого Союза фермеров Александр Вайс поделился, что на сахзаводе на контакт не идут – занимают позицию "ничего личного, просто бизнес".

"Я обращался по просьбе Юрия Александровича – и в антимонопольный комитет, и в министерство сельского хозяйства. Все прореагировали, но Черёмновский сахарный завод остался при своем мнении. Я думаю, что это неправильно. Сахарный завод на сегодняшний день не только свои деньги вкладывает, но и пользуется еще и государственными деньгами. Соответственно, они должны прислушиваться к мнению и администрации края, и министерства сельского хозяйства и непосредственно сельхозпредприятий, которые понесли определенные затраты при приобретении техники, которая была для выращивания свеклы", — сказал он. Как уточнил Вайс, антимонопольный комитет в ответ на обращение счел, что все в рамках закона. Но фермерам от этого не легче. Отметим, что в конце марта Черёмновский сахарный завод завершил переработку прошлогоднего урожая. Новый предприятие будет растить уже без участия алтайских аграриев, если власти не найдут способ урегулировать конфликт.

* Business FM ("Бизнес ФМ")

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Потенциал будущего. Как барнаульских школьников погружают в профессию на предприятиях города

В Барнауле прошел женский форум «Счастливая мама=счастливые дети»

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от роста цен из-за паводка

На общегородской субботник в Барнауле вышли 35 тысяч человек

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Барнаула

Четверть россиян планируют взять отпуск в мае

Как прошел общегородской субботник в районах Барнаула

Фотолетопись долгостроя. Каким успел побывать художественный музей в Барнауле за 12 лет

Ностальгия по СССР, велопрогулка и кабаре. 12 идей, как провести майские праздники в Барнауле

Экология в Алтайском крае

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Алтайском крае

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *