Предполагаемого барнаульского маньяка не выпустили из СИЗО

АиФ 
Предполагаемого барнаульского маньяка не выпустили из СИЗО

Экс-чиновник Виталий Манишин, подозреваемый в убийстве пяти абитуриенток, продолжает оставаться под стражей.

В мае будет ровно год, как экс-чиновник администрации Калманского района Алтайского края Виталий Манишин находится за решеткой. Накануне ему вновь продлили меру пресечения – ближайшие два месяца Манишин будет оставаться в СИЗО. Подробнее – в материале altai.aif.ru.

Больше 30 лет спустя

На данный момент в Барнауле продолжается расследование громкого дела, фигурантом которого стал бывший заместитель, и.о. главы администрации Калманского района Виталий Манишин. Жителя Шадрино арестовали в мае прошлого года, и с тех пор он находится в СИЗО. В очередной раз судья Октябрьского районного суда Барнаула продлил меру пресечения на два месяца – до 14 мая.

Поводом для ареста Манишина стало дело 30-летней давности. В 1990-м году в окрестностях села Зеленая Дубрава обнаружили останки пропавшей в 1989 году 17-летней девушки. В последний раз исчезнувшую видели в компании молодых людей, среди которых был и 19-летний на тот момент Виталий. Следствию не сразу удалось раскрыть, что же на самом деле произошло с убитой. Лишь спустя несколько десятилетий, когда всех свидетелей вызвали на повторный допрос и проверили на полиграфе, стало ясно, что к убийству может быть причастен Манишин.

По данным СК, экс-чиновник уже признался в том, что расправился с девушкой, так как она отказала ему в близости. В тот злополучный вечер он пошел провожать юную односельчанку, и, разозлившись из-за отказа, убил ее, а тело спрятал в лесополосе.

Но как выяснилось позже, это могла быть лишь первая жертва Манишина, так как вскоре следователи начали проверять его по делу, которое до сих пор будоражит всю страну.

«Кровавый ректор»

Летом 2000 года в краевой столице объявился маньяк. Настолько жестокий и хладнокровный, что не боялся похищать и убивать девушек в людном месте при свете дня. Всего тогда пропало пять девушек, которые поступали в Алтайский государственный технологический университет. Им было всего по 16-17 лет...

Следователи предполагали, что маньяк мог входить в доверие к девушкам под предлогом поступления: обещал, что решит все вопросы, а те верили и без подозрений садились к нему в машину – как птички в клетку. После этого убийца вез своих жертв в безлюдное место и убивал, а тела сбрасывал в лесополосе в Калманском районе. Позднее место, где обнаружат тела нескольких из убитых, окрестят «личным кладбищем».

Находили тела уже в разложенном состоянии, и это, конечно, осложняло задачу судэкспертов. Практически никаких зацепок не было, и для помощи местным оперативникам присылали самых опытных следователей Гепрокуратуры. Вскоре задержали подозреваемого – продавца с рынка, на которого указала одна из студенток. Она позвонила в милицию и сказала, что похожий на торговца мужчина предлагал ей услуги по поступлению у вуза. Тот сначала отрицал свою причастность, но в один момент почему-то решил взять вину на себя, а затем покончил с собой. Лишь в прошлом году в следкоме официально признали, что задержали не того. Дело, казалось, зашло в тупик...

Год назад, в марте, altai.aif.ru удалось пообщаться с заместителем руководителя отдела криминалистики СУ СК по Алтайскому краю Романом Шаповалом, который рассказал о том, как продвигается дело прошлых лет. Уже тогда он сообщал, что жертв у политеховского маньяка может быть больше пяти, так как похожие преступления были совершены и в отношении других женщин.

«Ясно, что убийца, который расправился с пятью девушками всего за полтора месяца, уже имел криминальный опыт. Я уверен, что убийца как-то связан с вузом. Вероятно, он работал или преподавал в политехе, а может и в других университетах. Это объяснило бы убийства девушек и женщин из других учебных заведений», - отмечал Шаповал.

А пока следствие с выводами насчет Манишина не спешит, и по поводу какой-либо связи с политехом комментарии не дает. В конце концов, официально СК так и не прокомментировал информацию о предъявлении обвинения экс-чиновнику по делу об убийствах в политехе. Причастен ли он к этим зверствам – узнаем позднее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Спикер АКЗС Романенко обсудил с законодателями страны, как улучшить жизнь на селе

На Алтае парочка с большим размахом воровала колбасу

Алтайские налоговики подвели первые итоги проекта "Общепит"

Изысканный чай по выгодной цене: в Пскове открылась оптовая база «Лавка купца»

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Барнаула

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от роста цен из-за паводка

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

"Это просто ужас". В Барнауле пожаловались на грязь в автобусе № 41

В Алтайском крае введён особый противопожарный режим

Экология в Алтайском крае

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Алтайском крае

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *