Когда губернатор Томенко отчитается перед депутатами о работе и зачем это нужно?

Для нынешнего руководителя региона это будет уже шестой отчет о работе

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 24 апреля отчитается перед депутатами о работе правительства за 2023 год. Выступление главы региона состоится на сессии АКЗС и станет ключевым в повестке заседания. Для Виктора Томенко это будет уже шестой ежегодный отчет о деятельности правительства. Тезисы доклада, с которыми выступит руководитель региона, уже известны. Рассказываем, о чем скажет губернатор во время выступления, зачем нужен отчет и на что он влияет.

Зачем губернатор отчитывается перед депутатами?

Делать это главу региона обязует закон: в 2010 году в России была одобрена поправка, по которой глава региона должен ежегодно отчитываться перед законодательным органом. С соответствующим предложением в свое время вышло Заксобрание Оренбургской области. Меру распространили и на другие субъекты страны. Таким образом, парламенты наделили контрольными полномочиями в отношении главы региона.

Как проходит сама процедура?

Вначале слово берет глава региона. Примерно около часа он рассказывает о том, каких успехов удалось достичь команде правительства. Одновременно губернатор ставит цели на ближайшие годы. Затем доклад комментируют лидеры фракций, после чего глава региона берет ответное слово. А уже после депутаты путем голосования решают, поддерживают они работу правительства или нет.

О чем расскажет Виктор Томенко на отчете в 2024 году?

Как ранее сообщал amic.ru, поддержка участников СВО, рост расходов на "социалку", успехи в промышленности и других сферах станут основными темами доклада губернатора Алтайского края Виктора Томенко о работе в 2023 году. Глава региона расскажет об успехах в сельском хозяйстве (рекорды по сбору гречихи, свеклы, подсолнечника), ремонте дорог (дорожная отрасль получила в прошлом году рекордные 23 млрд рублей), газификации региона, строительстве школ и спортивных объектов. А еще затронет наболевшую тему кадрового дефицита, отчитается о зарплатах медиков и решении других проблем.

Ответит глава региона и на вопросы парламентариев. Список тем, волнующих народных избранников, уже сформирован. В этом году в него попало 10 вопросов. Среди них – CВО (будут ли новые меры поддержки участников); соблюдение сроков сдачи объектов при реализации краевой адресной инвестиционной программы и других проектов; реализация программы индивидуального развития региона (насколько она выполняет свою главную цель – повышение уровня жизни и роста доходов жителей); поддержка медиков (будут ли им увеличивать зарплаты и расширять меры поддержки); межпоселковое и межрайонное автобусное сообщение (будут ли восстанавливать сети межмуниципальных перевозок) и другие вопросы.

Как прошел отчет Виктора Томенко в 2023 году?

В 2023 году губернатор Виктор Томенко выступил с ежегодным отчетом 25 мая. В своем докладе он уделил внимание большинству ключевых аспектов социально-экономического развития региона, акцентировав внимание не только на отчетном периоде, но на и всей пятилетке своего губернаторства. Глава региона рассказал о социально-экономическом развитии, приведя ключевые показатели по разным сферам и отраслям; организации помощи семьям участников СВО со стороны социальных служб и волонтеров; успехах агропромышленного комплекса и рекордных за два года урожаях; ситуации в медицине; развитии крупнейших городов Алтайского края (Барнаул, Бийск, Рубцовск) и других направлениях. Тогда он подчеркнул, что слышит все замечания и критику, которые жители высказывают лично ему, в адрес правительства и других органов власти.

Какими были предыдущие отчеты Виктора Томенко?

Первый отчет Виктора Томенко состоялся 26 апреля 2019 года: тогда Томенко руководил регионом около года (официально он возглавил край в ходе сентябрьских выборов 2019 года). Поэтому губернатор докладывал по большей части не о своей работе, а Александра Карлина, который в мае 2018 года ушел с поста по собственному желанию. Первый отчет губернатора поддержали 63 человека (против – трое, один не голосовал).

С 2020 по 2022 год выступления губернатора проходили в парламентском центре из-за накрывшей регион пандемии коронавируса. В 2020 году отчет пришелся по душе 51 депутату, против выступили 11 человек, один не голосовал и один воздержался. В 2021-м губернатор отчитывался в последний раз перед предыдущим созывом парламента – "за" проголосовали 47 депутатов, 10 – против, один воздержался и один не голосовал.

А вот следующий созыв парламента уже был менее лоялен к губернаторским отчетам. В 2022 году отчет о работе правительства поддержали 44 человека, 22 воздержались, в 2023 году одобривших еще меньше: 42 человека (против – 19, не голосовали – 4 человека).

СВО, зарплаты медиков, транспорт. О чем спросят депутаты Виктора Томенко на отчете?

Ежегодный отчет перед парламентом станет шестым по счету для главы региона

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

За сутки в Алтайском крае ликвидировали 95 пожаров

Два смертельных ДТП произошли на Алтае за сутки

Цены на новый Land Cruiser Prado 250 были объявлены российскими дилерами.

На Алтае осудили рецидивиста за убийство своего тюремного знакомого

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Новости Барнаула

На Алтае осудили рецидивиста за убийство своего тюремного знакомого

Цены на новый Land Cruiser Prado 250 были объявлены российскими дилерами.

Новейший Land Cruiser Prado 250 уже можно заказать в России: цены удивят

Юная дочь депутата Алтайского края бесследно пропала в Сочи

Экология в Алтайском крае

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Алтайском крае

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Коршун

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *