Почему хоккеист Алексей Черепанов умер в 19 лет

АиФ 
Почему хоккеист Алексей Черепанов умер в 19 лет

В Барнауле пройдёт XV хоккейный турнир, посвященный памяти Алексея Черепанова.

В Барнауле 19-21 апреля будет проходить ежегодный хоккейный турнир, посвященный памяти талантливого игрока, воспитанника алтайского и омского хоккея, мастера спорта России Алексея Черепанова. В октябре 2008 года нападающему «Авангарда» стало плохо во время матча регулярного чемпионата КХЛ. Аltai.aif.ru вспоминает о трагической смерти молодого спортсмена.

Встал на коньки в три года

С первого по пятый класс Алексей учился в Озерской средней школе Тальменского района Алтайского края. Каждый день после уроков мальчишка садился на электричку и ехал на тренировку в Барнаул, по пути делая уроки. Учился он на «4» и «5». Парень подавал больше надежды в хоккее, поэтому его перевели в Барнаул. Кстати, все предметы за шестой класс он сдал экстерном, и в барнаульской школе пошёл сразу в седьмой.

Первый раз на коньки Алексея поставил его отец, тогда ему было всего три года. И тот поехал. В Барнауле он тренировался в команде «Мотор», был нападающим. В 12 лет уехал с родителями в Омск, после того как на одном из детских турниров на Алтае его приметил тренер «Авангарда» Игорь Семёнов.

Впервые за омский клуб Черепанов дебютировал в 2006 году, и в первый же сезон побил рекорд Павла Буре в чемпионатах России, забросив 18 шайб. В 2007 году «Рейнджерс» выбрал россиянина на драфте НХЛ под общим 17-м номером в первом раунде. Всего за «Авангард» он отыграл 106 матчей, в которых забросил 38 шайб и сделал 29 результативных передач.

В составе юниорской сборной России Черепанов выигрывал золото Чемпионата мира в 2007 году, а с молодежной командой — серебряную награду. В 2008 году он стал бронзовым призером молодежного Чемпионата мира. И в том же году сердце 19-летнего спортсмена остановилось.

«Не был заряжен дефибриллятор»

Трагедия случилась 13 октября 2008 года на матче «Витязь»-«Авангард» в Чехове. До конца основного времени оставалось чуть больше пары минут, когда на скамейке запасных потерял сознание Алексей Черепанов. В этот момент во дворце спорта не оказалось реанимобиля, а у приехавшей по вызову бригады скоро помощи оказался разряжен дефибриллятор. В больнице пытались спасти жизнь Алексея, но все усилия оказались тщетными.

«Не был заряжен дефибриллятор у приехавшего доктора. Я вслух всю реанимацию комментировал, сам все в вену вводил. И врачи «Витязя» очень активно помогали. А когда машина «катастроф» приехала, то доктор раскрыл рот, и у медсестры затряслись руки. Я продолжал работать. Брадикардия была 60 ударов в минуту. Кричу: «Давай быстрее!» И слышу в ответ: «А у меня ничего нет... », - рассказывал «Матч ТВ» бывший доктор омской команды.

Алексея похоронили в Омске, прощание проходило в «Арене-Омск», а среди тех, кто нес гроб, был чехословацкий и чешский хоккеист Яромир Ягр, который не мог сдержать слез.

Судебно-медицинская экспертиза причиной смерти назвала острую сердечно-сосудистую недостаточность, а после вскрытия у игрока обнаружили хронический миокардит.

После «Авангард» вывел из обращения семёрку - игровой номер Алексея. А баннер с изображением его свитера был поднят под своды арены его партнерами по тройке Поповым, Курьяновым и капитаном команды Свитовым. Приз лучшему новичку КХЛ и один из предсезонных турниров МХЛ были названы его именем. И до сих пор изображение Алексея периодически всплывает на вратарских масках.

КХЛ после трагического случая также ужесточила медицинский регламент: по нему на матчах должно быть две машины помощи, отдельно оговаривается наличие заряженных дефибрилляторов в непосредственной близости от льда как во время матчей, так и тренировок.

Расписание матчей

В 2024 году хоккейный турнир в память об Алексее пройдет уже в 15-й раз, в соревнованиях примут участие юные хоккеисты 2013 года рождения из Омска («Авангард»), Новосибирска («Сибирь»), Новокузнецка («Металлург»), Кемерово («Энергия»), Барнаул представит команда «Алтай-2013».

Расписание турниров

19 апреля

12:00 «Авангард» - «Сибирь»

13:30 «Энергия» - «Металлург»

15:00 Торжественное открытие турнира

15:30 «Алтай» - «Авангард»

20 апреля

10:00 «Алтай» - «Энергия»

11:30 «Авангард» - «Металлург»

13:00 «Сибирь» -«Энергия»

14:30 «Алтай» - «Металлург»

21 апреля

9:00 «Металлург» - «Сибирь»

10:30 «Авангард» - «Энергия»

12:00 «Алтай» - «Сибирь»

13:15 Торжественное закрытие турнира, награждение

Адрес: «Титов-Арена», пр. Социалистический, 93.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

В Барнауле эвакуировали 12 человек из дома, где произошел пожар

Конфискованные рога архара передадут в Санкт-Петербург

238 деревьев снесут в бывшем парке имени Ленина при благоустройстве в 2024 году

Жителей Алтайского края предупредили о грозах и порывистом ветре

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Барнаула

На Алтае осудили рецидивиста за убийство своего тюремного знакомого

Тело и гроза. О погоде в Алтайском крае 29 апреля

За сутки в Алтайском крае ликвидировали 95 пожаров

Юная дочь депутата Алтайского края бесследно пропала в Сочи

Экология в Алтайском крае

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Алтайском крае

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Коршун

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *