Фонбет-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона "Восток".

"Иртыш" (Омск)  -  ФК "Чита" (Чита) - 0:1 (0:1).

Гол: Сергей Нарылков, 36 - с пенальти (0:1).

«Иртыш»: Станислав Антипов, Константин Зиганшин (Олег Тарабанов, 46), Артур Шлеермахер (Кирилл Кулеватов, 68),  Никита Антипов, Александр Кербс, Станислав Бевза, Алексей Мацюра (Александр Струков, 82), Илья Мясникевич, Вадим Ларионов (Николай Савлучинский, 81), Станислав Смирнов, Антон Багаев (Михаил Гончаров, 77).

ФК «Чита»: Максим Счастливцев, Алексей Подпругин, Александр Бодялов, Андрей Волгин, Александр Масловский, Сергей Нарылков, Василий Панев (Александр Новицкий, 64), Сергей Дудкин (Александр Яшан, 62), Алмаз Фатихов (Александр Рыбаков, 90), Артём Яркин (Владимир Марков, 87), Андрей Разборов (Павел Захаров, 81).

Предупреждения: Вадим Ларионов, Александр Кербс (оба "Иртыш"); Александр Рыбаков ("Чита").

Удаление: Олег Тарабанов ("Иртыш")

Судья: Евгений Галимов (Екатеринбург).

Помощники судьи: Дмитрий Бобринев (Новосибирск),  Роман Труханович (Барнаул).

Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск).

"Иртыш" провёл один из самых неоднозначных матчей нынешнего сезона. Нельзя сказать, что омичи играли откровенно плохо - было и старание, и интересные тактические моменты. Но в то же время, если брать по персоналиям, то и выделить в этот раз особо некого. Вся команда сыграла примерно ровно, однако без особых проблесков.

Первый тайм прошёл с небольшим территориальным преимуществом гостей. Они больше владели мячом, чаще напрягали оборону омичей, вот только до реальных моментов дело почти не доходило. Наибольшие неприятности защитным построениям "Иртыша" теперь уже традиционно нёс экс-иртышовец Андрей Разборов. Читинцы при атаках делали заметный акцент на его скоростные качества и умение сыграть на опережение.

Всё решила одна-единственная ошибка, и здесь как раз не обошлось без Разборова. На 36-й минуте он оказался расторопнее игравшего в центре обороны Смирнова, и вратарю Антипову невольно пришлось нарушать правила. Сергей Нарылков был точен - 0:1.

Начало второго тайма получилось для омичей обнадёживающим. Неплохо вошёл в игру вышедший в перерыве Тарабанов. Олег так старался себя проявить, что в какой-то момент его просто подвели эмоции... На 71-й минуте пытаясь первым успеть к мячу, омский полузащитник откровенно грубо сыграл против Волгина. Главный судья Евгений Галимов без особых раздумий достал красную карточку, оставив и без того проигрывавший "Иртыш" в ещё более печальном меньшинстве.

Однако омичи показали зубы. Всего несколько минут понадобилось тренерскому штабу Александра Дереповского, чтобы полностью перестроить игру. "Вроде в большинстве играли, но концовка получилась не такой, как мы рассчитывали", - признавался после игры ещё один читинский омич Александр Масловский, сыгравший на своём левом фланге обороны практически безошибочно.

Ближе к концу хозяевам удалось установить контроль над мячом. Весьма активно смотрелся передвинутый в переднюю линию центральный защитник Кербс. Пытался обострить игру и вышедший в концовке Савлучинский. Но куда более опытные читинцы всё же смогли удержать победный результат и тем самым упрочить свои турнирные позиции.

Очередной матч "Иртыш" также проведёт в футбольном манеже СК "Красная звезда" 14 мая. Соперником нашей команды станет иркутский "Зенит". Начало игры в 17:00.

После матча

Александр Дереповский, главный тренер "Иртыша":

- Мне очень стыдно за футбол, который мы сегодня показали. Хочу извиниться перед болельщиками. В следующем матче постараемся доказать, что это было случайностью.

Константин Дзуцев, главный тренер ФК "Чита":

- Мы провели два разных тайма. До перерыва нам удавалось доминировать, не дав сопернику ничего создать. А во втором тайме контроль над игрой потеряли. Не могу сказать, что у наших ворот было много моментов, но ход игры мы контролировали плохо. Поэтому концовка получилось скомканной.

"Иртыш" для "Читы" традиционно неудобный соперник. На мой взгляд, прогресс у омичей очевиден. То, что было осенью и сейчас, это две совершенно разные команды. Просто с этим соперником никому не будет. У вас много перспективных футболистов, которые мне импонируют.

- Ваша команд идёт на первом месте. Если сезон так и завершится, что дальше? ФНЛ?

- Перед сезоном нам поставили задачу занять первое место. Что касается дальнейшего повышения в классе, то тут 50 на 50. Возможно власти и спонсоры изыщут средства, чтобы команда участвовала в ФНЛ. Но существует и такой вариант, что клуб откажется от повышения в классе. Что-то конкретное сейчас сказать очень сложно.

Никита Антипов, полузащитник "Иртыша":

- Мы пытались играть предельно агрессивно, более активно действовать впереди. Больше прессинговали в центре поля, но не всё получалось. Старались из каждого игрового момента выжать максимум.

Дело даже больше не в сопернике... У нас самих далеко не всё получалось. Мы много ошибались, и за это получили заслуженное наказание. У Читы команда как команда, и мы должны были их обыгрывать!

Табло бомбардиров "Иртыша" в сезоне 2016/2017 гг.