Алексей Песошин принял участие в итоговой сессии Альметьевского района

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в отчётной сессии Совета Альметьевского района. Обсудили социально-экономические итоги 2023 года, а также обозначили планы на текущий год. 

Заседание прошло в обновленном молодежном центре «Фабрика креативных процессов». Алексей Песошин осмотрел творческое пространство, посетил мастерские, типографию и музыкальную студию. Ребята рассказали о своих проектах. Так, юные дизайнеры разрабатывают новые модели одежды на основе татарского народного костюма.

Подводя итоги прошлого года, глава района Тимур Нагуманов отметил, что Альметьевск занимает 3 место в республиканском рейтинге социально-экономического развития. На долю района приходится более 30% промышленного производства Татарстана. Объем отгруженных товаров, работ и услуг предприятий района составил 1 трлн 565 млрд рублей. Удерживаются и лидирующие позиции по объему внутреннего территориального продукта (ВТП). В отчетном году ВТП ожидается на уровне 551 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата достигла 78,4 тыс. рублей, превысив уровень предыдущего года на 22,7%. 

Тимур Нагуманов заметил, что в нефтяной промышленности на сегодня занято более 60% трудоспособного населения. При этом район ведет работу по постепенной диверсификации экономики. Прежде всего развивается доля МСП. В 2023 году число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 22%. Численность занятых в сегменте МСП составила 35 тыс. 419 человек, что на 10% превышает показатель прошлого года.

Введено 125 тыс. квадратных метров жилья. Построено и введено в эксплуатацию здание специализированного приемно-диагностического отделения с инфекционными боксами двойного назначения на территории Альметьевской ЦРБ. Выполнен капремонт спортивной школы по футболу. 

В районе 86 сельхозтоваропроизводителей. В 2023 году было засеяно 39 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 9,4 тыс. га технических и 14,1 тыс. га кормовых. Урожайность составила 16,6 ц/га, а валовый сбор зерна составил 62,1 тыс. тонн. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 1,5 млрд рублей. 

Повышается качество образования. Количество победителей олимпиад увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Ребята из детского технопарка «Кванториум» выиграли чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», завоевав 14 золотых медалей, 4 серебряных и 6 бронзовых. Политехнический техникум, входящий в ТОП 20 учебных заведений СПО России, стал победителем федерального проекта «Профессионалитет» и получил грант в размере 200 млн рублей.

Ведется работа по поддержке участников СВО и их семей. С момента начала мобилизации район отправил 400 тонн гуманитарной помощи на сумму более 370 млн рублей. Бойцы получили необходимое оборудование и технику. Штаб гуманитарной помощи «Своих не бросаем!» организовал 15 поездок в зону боев для доставки гуманитарных грузов.

Алексей Песошин подчеркнул, что несмотря на все сложности, Татарстан сохранил темпы экономического роста. Это дает возможность продолжить реализацию крупных инфраструктурных проектов. Так, в текущем году планируется ввод в эксплуатацию автодороги Шали-Бавлы на участке Алексеевское – Альметьевск, что существенно улучшит транспортную доступность Альметьевской района и всей Альметьевской агломерации.

Премьер-министр РТ отметил развитие малого и среднего бизнеса в Альметьевске. В районе функционирует 6 частных промышленных парков, однако заполнены они только на половину. «Необходимо обеспечить более активное освоение данных инвестиционных площадок», - обратил внимание Глава Правительства республики. 

Одной из важнейших задач Алексей Песошин назвал обеспечение продовольственной безопасности страны. «В части сельского хозяйства у Альметьевского района определенно есть возможности по улучшению показателей. Работа в данном направлении уже ведется, необходимо сохранить позитивную динамику», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана. 

Несмотря на снижение в целом по республике задолженности по налогам в консолидированный бюджет, ее уровень остается еще значительным. Алексей Песошин заметил, что на 1 января текущего года задолженность по республике составила 11,8 млрд рублей, а по Альметьевскому району - 318,6 млн рублей. «Погашение налоговых обязательств позволит направить соответствующие средства на реализацию социально-значимых проектов», - подчеркнул Глава Правительства РТ. 

Актуальной темой для Альметьевска и республики в целом является развитие общественного транспорта. В 2023 году автопарк города и района пополнился новыми единицами автобусов, электробусов и троллейбусов. «Муниципалитету совместно с перевозчиками важно обеспечить эффективную эксплуатацию парка пассажирского транспорта, а также решить вопрос с недостатком кадров», - сказал Алексей Песошин. 

В сфере образования Премьер-министр РТ отметил реализацию пилотного проекта «Преобразование сельской школы». Он направлен на поддержку сельских школ в Альметьевском районе, в которых отсутствуют педагоги некоторых предметов, их заменяют высококвалифицированные педагоги других школ, которые проводят уроки в онлайн режиме. По итогам «пилота» будет приниматься решение о его распространении по всей республике.

«Сегодня одна из главных наших задач на местах – поддержка семей военнослужащих. Особого внимания и заботы требуют семьи погибших бойцов. Альметьевск – один из первых районов, в котором была организована системная работа по поддержке военнослужащих и их семей, выстроена четкая схема взаимодействия промышленных предприятий, бизнеса и волонтерского движения. Благодаря вас за активное участие в этом важном деле», - добавил Глава Правительства республики. 

Также Алексей Песошин отметил государственными наградами альметьевцев, отличившихся успехами в самых разных областях.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бавлах, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бавлах

Ria.city

Парки Татарстана благоустроят за 2,3 млрд рублей

Татарстанцы не понимают, почему дороги в Бугульме не выдерживают

В 13 районах Татарстана явка на выборах президента России превысила 50%

В Оренбургской области бушует непогода. Какие трассы закрыты?

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Татарстана

«Стала мамой в шестой раз»: в Год семьи в Бавлах чествовали многодетных семей

Татарстан может получить автобусы за 1,3 млрд рублей

«Я решила, что обязательно должна помочь»: как поддерживают бойцов волонтеры из Бавлов

В 13 районах Татарстана явка на выборах президента России превысила 50%

Экология в Татарстане

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Татарстане

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Бавлах и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *