Место бывшего острога декабристов включили в мастер-план Читы

Место бывшего острога декабристов включили в мастер-план Читы

Участок на Селенгинской, 20 в Чите, где находился острог для отбывавших наказание декабристов, в конце 2023 года включили в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 11 апреля сообщил читинский активист Роман Маринин, который разработал проект «Читинский острог» для создания на этом месте историко-культурного комплекса. Ответ администрации о включении места в мастер-план находится в распоряжении редакции.

Маринин, который сейчас находится на СВО, пожертвовал миллион рублей на спасательные археологические работы для сохранения объекта культурного наследия РФ «Старая Чита» на пересечении улиц Селенгинской и Столярова — в этом месте находился острог.

— В 2023 году проект историко-культурного комплекса «Читинский острог» включен в мастер-план Читы и в состав планируемого к реализации «Маршрута декабристов» в рамках программы ревитализации исторического центра, рассчитанной до 2035 года, — говорится в ответе.

В документе сообщается, что проектно-сметную документацию для комплекса разработала Забайкальская научно-инженерная компания и ассоциация «Байкальское региональное объединение проектировщиков». Следующим этапом должен был стать поиск финансирования археологических работ, на которые позже — в марте 2024 года — пожертвовал деньги Роман Маринин.

В 2022 году Маринин направил заявку на портале «Голос забайкальца» для финансовой поддержки проекта. Однако, по его словам, необходимого количество голосов не удалось собрать из-за неработающего голосования. Активист обратился в суд, требуя признать голосование несостоявшимся. По словам Маринина, сейчас он готовит кассационную жалобу на предыдущие судебные решения по этому делу.

Долгое время участок земли, на котором когда-то находился острог, был застроен, но затем хозяин одного из частных домов продал его часть китайскому предпринимателю, который хотел построить кафе, однако этого не произошло. Позже на месте объекта культурного наследия образовалась свалка, которую власти Читы убрали в 2022 году после вмешательства прокуратуры.

В 2023 году на охраняемом участке начала работать тяжелая техника. В администрации Читы тогда пояснили, что в том месте идет подключение к сетям водоснабжения, а ордер открыт на физическое лицо. Позже прокуратура Забайкальского края начала проверку. По предварительной версии считалось, что раскопки затронули охраняемый участок, однако это не подтвердилось.

Доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов в 2009 году рассказывал о раскопках в районе «Церкви декабристов» на улице Селенгинской и найденном остроге.

Правительство России утвердило долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Читы до 2030 года. В него, в частности, вошли строительство современного университетского кампуса ЗабГУ мирового уровня, Дворца единоборств и колонии объединенного типа на 3 тысячи мест. «Чита.Ру» публиковало текст, в котором объясняется, почему мастер-план разрабатывало КБ «Стрелка», зачем Чите мастер-план, когда есть принятый генплан. Небольшую презентацию о том, что из себя представляет мастер-план, можно найти на сайте 25городов.рф. Сити-менеджер Читы Инна Щеглова пообещала сделать публичным часть мастер-плана города, касающуюся проектов и мероприятий, призванных развивать краевую столицу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Байкальске

Ria.city

Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву представили результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»

В Иркутской области объявили победителей региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири»

ОЗП пройден. Н. Шульгинов на всероссийском совещании подвел итоги прошедшего отопительного сезона и поставил задачи на новый

Студенты из семи стран - победители олимпиады «Инженеры iPolytech» смогут бесплатно учиться в магистратуре БИ БРИКС

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Природа России 81

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Новости Иркутской области

В мае в Steam выйдет игра под названием «Смутные Ящеры»

Очистка промплощадок. Представлены результаты работ на «Усольехимпроме»

Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву представили результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»

В Иркутской области объявили победителей региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири»

Экология в Иркутской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Иркутской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Байкальске и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *