Топ-10 событий 2017 года в шашечном движении Башкирии

u7a.ru

1. Событие года - проведение в Уфе финала Кубка мира по международным шашкам. Помимо самих соревнований, прошедших с 2 по 12 марта, здесь прошли выезды финалистов в сельские районы республики. В феврале и марте лучшие из лучших шашистов планеты дали мастер-классы любителям интеллектуальной игры, провели сеансы одновременной игры в 11 районах и городах Башкортостана. Соревнования шли в прямом эфире в интернете, за ними следили зрители свыше 60 стран.
Спортсменка года - Айгуль Идрисова.  Студентка БашГУ в уходящем году впервые в своей карьере победила в уфимском финале Кубка Мира; стала первой представительницей слабого пола, выигравшей европейское первенство среди юниоров до 27 лет; возглавила женский мировой рейтинг; завоевала бронзу чемпионата мира среди женщин в классической и быстрой программах. А также вновь, как и в прошлом году, в составе сборной России стала победительницей командных чемпионатов мира и Европы.
3. Спортсмен года - Александр Георгиев. 9-й чемпион мира завоевал по итогам года Кубок Мира, стал дважды призёром Всемирных Интеллектуальных Игр ИМСА в Китае, принёс три золота сборной России на командном чемпионате Европы (Литва, г.Вильнюс, сентябрь-2017). На Интеллиадах с 2008 года он выиграл 9 медалей - наивысшее количество среди всех видов спорта.
4. Юрий Черток избран генеральным секретарем Всемирной Федерации шашек. Впервые эту высокую должность занял россиянин. Ранее президентами ФМЖД избирались Вадим Байрамов и Владимир Птицын.
5. Командой года стала сборная Башкортостана и профессиональный шашечный клуб "Башнефть". Спортсмены из уфимского клуба составляют костяк сборной России по международным шашкам. На командных чемпионатах мира и Европы в российской сборной по-чемпионски выступили: Александр Георгиев, Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев, Тамара Тансыккужина,  Айгуль Идрисова, Елена Мильшина, Алия Аминова.
6. Четыре призёра из республики на мировом чемпионате по блицу и рапиду, прошедшем с 7 по 9 мая в Турции: у Тамары Тансыккужиной золото в рапиде и бронза в блице. У Айгуль Идрисовой и Александра Георгиева бронзовые медали в рапиде.
7. Рекордное количество команд  - 46 сборных районов и городов республики приняли участие в финальных играх XX Спартакиады школьников Башкортостана по русским шашкам. Соревнования прошли с 21 по 23 декабря в Стерлитамаке.
8. Всемирная Федерация шашек удостоила Кристину Осипову званием "Международный мастер среди женщин". Всего в России лишь 15 шашисток имеют это звание.

9.Айнур Шайбаков, Айгуль Идрисова, Алия Аминова удостоены почетного звания "Выдающийся спортсмен Республики Башкортостан".
10. Среди ста школьников-стипендиантов главы республики в 2017–2018 учебном году четверо шашистов: призёр российского первенства Вадим Арсланбаев (Ишимбай), участники республиканских первенств Ильсур Гумеров (Сибай) и Раиль Рахматуллин (Баймак), чемпион Сибая и Зауралья среди мужчин Ильяс Хасанов (Сибай).