Деятели науки и культуры Башкортостана записали обращение к Хабирову, в котором попросили не преследовать сторонников Алсынова

Деятели науки и культуры Башкортостана записали обращение к Хабирову, в котором попросили не преследовать сторонников Алсынова

Доктор исторических наук Марат Кульшарипов, доктор филологических наук Фаниль Кузбеков и танцор, народный артист Башкортостана Риф Габитов выступили с обращением к главе Башкортостана Радию Хабирову, в котором призвали к диалогу между властью и общественностью. Главу региона призвали прекратить очернять башкиров в СМИ и делить их на своих и чужих.

Габитов, напомнил, что после задержания силовиками умер Рифат Даутов, ставший фигурантом уголовного дела из-за протестов в поддержку осужденного экоактивиста Фаиля Алсынова. «К сожалению, все красные линии пройдены. Диалог нужен в срочном порядке», — сказал Габитов. Он также призвал Хабирова прекратить преследовать участников протестов, а также отпустить незаконно задержанных.

Ранее сестра Даутова Залия рассказала в созданном в поддержку Даутова Telegram-канале и в разговоре с журналистами Ufa1.ru о гибели брата; факт смерти также подтвердил адвокат Алсынова Ильнур Суюндуков.

Жнщина уверяет, что Даутов не участвовал в сходе в Баймаке, который разогнали силовики, а только присутствовал рядом с акцией в Уфе 19 января, когда ждал там свою девушку. Изначально к нему в Уфе пришел участковый для вручения предупреждения, спустя некоторое время силовики задержали его, когда он поехал в село Новые Чебенки.

Как рассказал The Insider экоактивист из Башкортостана Рустам Салаватов в последнее время силовики в республике действуют «довольно жестко»:

«Cиловики действуют довольно жестко. Я бы назвал это «белорусским сценарием на минималках». Они уже арестовали около сотни людей по административным статьям, этих людей с административок потихоньку переводят на уголовку. Сегодня так поступили с пятью людьми.
Людей задерживают в деревнях люди на машинах без номеров — ОМОН не ОМОН, не знаю, но силовики какие-то. Особо не представляются, вытаскивают ребят из дома, сажают в машину и увозят в неизвестном направлении. Потом их родственники ищут, создают чаты специальные. Рифата забрали из дома. Сестра его искала, писала в чатах, а на следующий день ей позвонили и сказали, чтобы она приехала в морг.
Я так думаю, что систематически идут избиения какие-то. Просто в этом случае они как-то перегнули палку и, наверное, может быть, непреднамеренно убили, но видно, что были и другие случаи, когда избивали.
Я думаю, что многих ребят избивают, заставляют разблокировать телефоны, сказать, где они были. Ищут по домам их куртки, их кроссовки, телефоны, пытаются идентифицировать по камерам, по лицам. И всех, кто более-менее сомнительные каким-то образом, они добиваются силовым способом.
В том-то и печаль, что в республике ранее такого <ситуаций с гибелью задержанных - прим. The Insider> не было замечено — после Куштау, по крайней мере. Административки дали и все. Потом было «кармаскалинское дело», где похожим образом выцепили ребят. То есть у нас не Чечня какая-то, у нас такого вообще не происходило никогда особенно.
В первую очередь, я думаю, что они испугались массовых протестов, которые получились в Башкортостане. Во вторую очередь, что они хотят максимально подавить протестные настроения таким вот способом, сейчас перед выборами больше всего. Им удалось довольно много посадить ребят. Тот же Фаиль и его окружение имело возможность координировать каким-то образом людей, управлять ситуацией и так далее.
Я до конца не понимаю эти игры политические внутри Башкортостана, но такое ощущение, что тут не сам Хабиров даже <действует> — тут видно, что федеральная история идет: либо скинуть на Хабирова и сделать его крайним<...> в целом как будто это вертикальная история.
Да, скорее всего, Рифат и Дим Давлеткильдин стали случайными жертвами. Они не были кем-то из активистов заметных. По крайней мере, сестра Рифата говорит, что он даже не участвовал в Баймаке, а в Уфе только рядышком с митингом, а его забрали и просто пытались показания выбить».


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Баймаке, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Баймаке

Ria.city

Как подготовиться к отключению интернета. Инструкция «7х7»

В Башкирии полицейские по горячим следам задержали нетрезвого автоугонщика

Со 2 по 5 апреля в Башкирии ожидается аномально теплая погода

Защитнику Куштау, из-за которого собирались митинги, ужесточили приговор

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Башкортостана

В Башкирии мигрант-наркоман не отпускал девушку из квартиры

На трех реках Кушнаренковского района Башкирии зафиксировали максимальный подъем уровня воды

Спасатели спрогнозировали пик паводка в Башкирии после 20 апреля 2024 года: сюжет "Вестей"

Полиция освободила 18-летнюю узницу из квартиры российского рецидивиста

Экология в Башкортостане

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Морской кокос во благо красоты

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Башкортостане

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Баймаке и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *