Мельниченко представил отчет о работе в 2023 и планах на 2024 год перед пензенским Заксобром

Мельниченко представил отчет о работе в 2023 и планах на 2024 год перед пензенским Заксобром

Глава региона отчитался о развитии социальной и экономической сфер жизни.

Очередная 16-я сессия Законодательного собрания Пензенской области седьмого созыва в пятницу, 29 марта, началась с отчета губернатора Олега Мельниченко о работе правительства в 2023 году, а также о планах на 2024-й.

– В регионе за предыдущие годы заложен прочный фундамент для решения поставленных президентом задач. Экономика региона является устойчивой, несмотря на давление и угрозы с внешней стороны, – заявил в начале глава региона.

ВПР превысил 620 млрд рублей, что равно 103,4% к уровню прошлого года. Налажена стабильная работа промышленности, что позволяет выполнять обязательства перед населением.

Регион стал десятым в России и вторым в ПФО по темпам промышленного производства – 114,1%. Объем отгруженной промышленной продукции впервые превысил 400 млрд рублей. По гособоронзаказу выполняется на 30% больше работ – стоимость продуктов и услуг составила 38 млрд рублей. На предприятиях открылось 1 600 рабочих мест.

В 2024 году в промышленность будет вложено не менее 9 млрд рублей. Рост производства не должен составить менее 108%.

На базе пензенских колледжей в рамках социального партнерства бизнеса и образования было открыто 18 лабораторий, в 2024-м откроют еще 30.

– Необходимо создать средние образовательно-производственные кластеры на базе средних образовательных учреждений по направлениям «Машиностроение» и «Приборостроение», – поручил глава региона.

В регионе впервые пройдет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший токарь».

Производство в сельском хозяйстве принесло 172 млрд рублей, что на 7% больше прошлогоднего уровня.

– Считаю сохранение темпов развития сельского хозяйства, привлечение в село специалистов, предотвращение оттока молодежи своими приоритетными задачами, – подчеркнул Олег Мельниченко.

Вклад малого и среднего бизнеса в ВПР составил более 33% его размера – регион первый в ПФО и пятый в России. Сейчас в этой сфере трудятся 227,4 тыс. человек – треть населения, занятого в экономике. 

– В соответствии с посланием президента считаю необходимым гарантировать предпринимателям предсказуемые налоговые условия, – напомнил губернатор.

В 2024 году Пензенской области будет списано 2/3 долга по бюджетным кредитам – около 10 млрд рублей за пять лет направят на модернизацию инфраструктуры в сфере ЖКХ, новые инвестиционные проекты и расселение аварийного жилья.

Растет экспорт в Китай (в два раза), Индию, Таджикистан, Азербайджан. Товарооборот с Беларусью за пять лет вырос в 1,7 раза. Появится новый вид господдержки – компенсация затрат на транспортировку продукции, которая предназначена на экспорт.

В 2023 году ввод жилья достиг рекордных значений – вырос на 13% до 938 тыс. кв. м. В 2024 году поручено сдать 982 тыс. кв. м жилья.

– Чтобы поддержать строительную отрасль на региональном уровне выделяем субсидии. Они направлены на то, чтобы жители региона могли получать льготные ипотечные кредиты от 5% годовых, – отметил Олег Мельниченко.

Построено, отремонтировано и реконструировано более 500 км общей стоимостью 12,3 млрд рублей. Стартовала региональная программа ремонта дорог местного значения, рассчитанная на 5 лет. Уже обновлено почти 250 км к 46 селам и в райцентрах.

Программа дорожной деятельности с 2024 по 2028 годы была защищена в Росавтодоре одной из первых.

– В Пензенской области планируется привести в нормативное состояние более 1 000 км автодорог регионального и местного значения. В планах также отремонтировать несколько мостов, – уточнил он.

За год расселено почти 15 тыс. кв. м аварийного жилья, на 2024-й план такой же.

Построено и отремонтировано 114 объектов водоснабжения и канализации, что положительно сказалось на качестве жизни 70 тыс. человек в 97 муниципальных образованиях.

По программе догазификации подключено 7,5 тыс. домов.

Программа «Формирование комфортной городской среды» за год охватила 66 объектов в 34 муниципальных образованиях.

В 2024 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» улучшат условия 115 семей, построят и отремонтируют более 17 км дорог. Нижнеломовская сельская агломерация получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2023 году доход регионального бюджета составил 103 млрд рублей. 63% расходов пошло на здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру и спорт.

Финансирование национальных проектов составило 19,2 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2022-м.

– В 2023 году мы приступили к созданию межрайонного центра на базе Земетчинской районной больницы. В зону обслуживания будут включены Земетчинский, Вадинский и Башмаковский районы. Более 45 тыс. жителей будут обеспечены специализированной медпомощью, – уточнил Олег Мельниченко.

Диспансеризацию за год прошли более 760 тыс. человек – более 60% населения. В 2024 году профилактические мероприятия должны охватить 70% населения.

Открыт лабораторно-диагностический корпус областного онкологического клинического диспансера, переоснащен региональный сосудистый центр на базе клинической больницы № 6 имени Г.А. Захарьина.

Для охраны материнства, здоровья детей и подростков разработана новая комплексная программа. С 2023-го реализуется «пилот» по повышению рождаемости, а новая программа будет ему подспорьем.

В 2023 году сдали самую большую школу в ПФО – в ней могут учиться 2 425 человек. На ГПЗ-24 готова школы на 1 100 мест, в Большом Вьясе Лунинского района – на 160 мест. В 2024 году построят две школы на 1 650 мест в Заре и в селе Бессоновка. Будет обновлена материально-техническая база 64 школ и учреждений дополнительного образования. В шесть школьных спортзалах условия приведут в соответствие современным требованиям.

Финансирование летней оздоровительной кампании увеличили на 27%, отдохнули 56 тыс. детей, комплексно отремонтированы и реконструированы загородные лагеря, построено четырех модульных корпуса по 50 мест в «Юности» и «Надежде». До начала новой кампании нужно установить два новых корпуса в «Меридиане» и увеличить охват отдыхающих еще на 1,5 тыс. человек.

Построен Центр активного долголетия на 132 места.

Уровень общей безработицы достиг исторического минимума в 2,6%.

Стало на 300 многодетных семей больше, каждый четвертый ребенок воспитывается в таких семьях.

Государственные и муниципальные учреждения культуры приняли более 20 млн гостей. По нацпроекту «Культура» за все время было отремонтировано более 70 объектов, спустя три года реконструкции открыт планетарий, модернизирован Музей одной картины, в котором побывало почти 22 тыс. человек.

В Пологовском и Токмакском районах Запорожской области продолжается реализация специального инфраструктурного проекта: отремонтировано 14 объектов образования, культуры, спорта, водопроводы, административные здания.

Участники специальной военной операции и их семьи могут пользоваться единым комплексом из 30 мер поддержки. Помощь охватила уже более 6 тыс. семей. С 1 июня работает филиал фонда «Защитники Отечества», в который за это время обратились более 5 тыс. человек. Военнослужащим передавали вещи, экипировку, транспорт, квадрокоптеры, оптику, генераторы, стройматериалы. 120 человек удостоены региональных наград.

В девяти пунктах временного размещения находятся более 1 600 беженцев из ДНР и ЛНР, также приехали почти 700 детей из Белгородской области.

– Выражаю вам признательность за совместную работу от имени Правительства Пензенской области и от себя лично. Уверен, что мы справимся с новыми задачами, которые ставит Президент Российской Федерации, – подытожил свое выступление глава региона.

  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белгороде

Ria.city

Пятигорск накрыл шлейф песчаной бури из Африки

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Росгвардейцы изъяли у белгородцев около 450 единиц оружия и более 1 200 боеприпасов

«Скучать времени нет»: как белгородские школьники отдыхают в Казани

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Белгорода

Как интересно провести майские праздники в Белгороде

Росгвардейцы изъяли у белгородцев около 450 единиц оружия и более 1 200 боеприпасов

Жителей Воронежской области предупредили об опасности атаки БПЛА

Белгородского студента судили за попытку дать взятку преподавателю

Экология в Белгородской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День Земли - каждый день

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Белгородской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G







Топ новостей на этот час в Белгороде и Белгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *