10 самых популярных термальных источников России

Здесь можно вылечить большой список недугов. И хотя геотермальные воды есть по всей стране, наибольшее количество курортов находится все же на Кавказе и в Сибири.

Отдых «на водах» пару веков назад был доступен только высшему сословию, а в советские годы по всей стране стали строить санатории для обычных рабочих и крестьян. Самые старые курорты до сих пор располагаются прямо в бывших дворцах и дворянских усадьбах (подробнее о них здесь). Современные термы - это комплексы, в которых есть и медицинские отделения, и развлекательные программы, и целые парки в горах или лесу. 

1. Кавказские Минеральные Воды

Отдыхающие купаются в горячем сероводородном источнике в Пятигорске. / Антон Подгайко / Sputnik

Здесь любили проводить лето все русские классики: от Александра Пушкина до Льва Толстого. Кавказские Минеральные Воды - это старейший курортный регион страны, где не только лечатся и отдыхают, но и бутилируют минеральные воды, которые затем можно купить в магазинах по всей стране. 

Главные города-курорты - это Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки и Лермонтов, в каждом из которых есть десятки санаториев и питьевых галерей. Воды на этих курортах углекислые и углекисло-сероводородные, но разные по температуре и минеральному профилю. Кроме того, в Пятигорске находятся и радоновые источники - воды с небольшой долей радиации природного происхождения. 

Пятигорск. / Legion Media

Но даже если вы не планируете лечение на водах, КавМинВоды - это интереснейших туристический регион страны. Это старинные города с красивейшими усадьбами, роскошными парками и потрясающими горными видами. Подробнее о регионе здесь.

2. Мацестинский курорт

Legion Media

Город Сочи - это главный курорт страны еще с советских времен. Как правило, сюда приезжают ради пляжного отдыха на Черном море, однако в районе города есть и крупнейший минеральный курорт в долине реки Мацеста. Он знаменит сероводородными источниками, которые помогают в лечении женских заболеваний и реабилитации после ожогов и операций.

3. Горячий ключ

Железистый источник на Минеральной поляне в парке Курортный города Горячий Ключ. / Игорь Онучин / TASS

Это место в 50 км от Краснодара стало курортом еще в 1860-х. Здесь построили купальни, парк, а затем вокруг курорта вырос город Горячий ключ. Местные минеральные воды помогают справиться с болезнями органов пищеварения.

Rost.galis (CC BY-SA 4.0)

Попробовать воды можно не только тем, кто остановился в санатории, но и любому туристу в питьевой галерее. 

4. Белокуриха

Legion Media

Самый известный курортный район в Сибири! В Белокурихе (Алтайский край), как и в Пятигорске, находятся природные источники термальных радоновых вод. Хотя местные воды изучали с 1860-х, непосредственно курорт с санаториями и инфраструктурой был построен только в 1920-х. Сегодня в этом районе два десятка санаториев с разными программами лечения, в том числе, лечением горным воздухом.

Legion Media

Удивительно то, что Белокуриха - это одно из самых теплых мест Сибири с мягкими зимами (в январе около минус 10-12, экстремальных морозов практически не бывает). 

5. Тюмень

Михаил Хохлов / Узнай Россию

Термальная столица России - так гордо называет себя сибирский город Тюмень. Вокруг города находится около 20 горячих источников, которые возникли на месте теплого Западно-Сибирского моря миллионы лет назад. Температура тюменских источников колеблется от 36°С до 48°С и поднимается из скважин глубиной до 2500 метров. И в этих источниках бувально вся таблица Мендлеева!

Legion Media

Омолодиться и отдохнуть в Тюмени можно не только в классических санаториях, но и в SPA-отелях и термальных парках. Места очень популярны для семейного отдыха.

6. Саки

Отдыхающие на Сакском озере. / Константин Михальчевский / Sputnik

Крым - это не только море, но также и большое количество лечебной грязи из “мертвых озер” и геотермальных источников с азотом и сероводородом. Главный бальнеологический курорт - это город Саки, которые находится вблизи одноименного розового озера с лечебной рапой. А в 1950-х здесь открыли еще и минеральную воду с азотом.  

7. Паратунка

Поселок Эссо на Камчатке. / Legion Media

На полуострове Камчатке, отдаленном от материковой России земли, невероятно высокая концентрация действующих вулканов, гейзеров и термальных вод. Здесь их так много, что они даже используются для обогрева домов и получения электроэнергии! 

Санаторно-курортная зона Паратунка. / LukaE (CC BY-SA 4.0)

Поселок Паратунка - это главный курорт полуострова, построенный в советское время примерно в 70 км от Петропавловска-Камчатского, столицы региона. Хотя зимы на Камчатке суровые, бывает и минус 30°С, и минус 40°С, вода в термах остается горячей. В санаториях лечат, как правило, болезни кожи и нервной системы.

8. Плато Лаго-Наки

Вид на плато Лаго-Наки в Республике Адыгея. / Виталий Тимки / Sputnik

Республика Адыгея находится в окружении Кавказских гор, и здесь огромное количество термальных источников. Наибольшее количество санаториев, SPA-отелей и купален - вокруг плато Лаго-Наки, самого «туристического» места. Врочем, «диких» источников, которые никак не оборудованы, в Адыгее тоже много. Образовались они в то время, когда геологи бурили скважины в поисках нефти. 

9. Аушигер

Legion Media

Еще одно место на Кавказе, куда приезжают на воды - это республика Кабардино-Балкария. Воды курорта Аушигер открыты в 1950-х, когда здесь, как и в Адыгее, искали нефть. Температура воды в источниках круглый год около 50°С и содержат хлор, натрий, гидрокарбонаты.

10. Аршан

Legion Media

У подножья Саянских гор, в Бурятии, находятся красивейшие природные источники минеральных вод. Курорт Аршан был основан в 1920 году и включает в себя лечение не только минеральной водой и грязями, но и горным климатом и даже ландшафтом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, VK, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белокурихе, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белокурихе

Ria.city

Алтайский край лидировал в Сибири по спросу на оздоровительный отдых

В России есть Белокуриха, в Белокурихе есть «Россия»

Дети участников СВО из Хакасии пройдут санаторно-курортное лечение в детском санатории «Белокуриха»

На Алтае подростки украли улей с пчелами, чтобы привезти родителям мед

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Алтайского края

Новосибирские подростки украли улий с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед

Дети участников СВО из Хакасии пройдут санаторно-курортное лечение в детском санатории «Белокуриха»

Дагестанскую молодежь приглашают на форум «Алтай. Территория развития»

Made in Russia. Почему подъемники на алтайских курортах должны быть отечественными

Экология в Алтайском крае

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Алтайском крае

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Белокурихе и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *