Нефтегазовый форум в Уфе открылся дискуссией о «многополых» браках и «ЦРУшниках Чубайса»

Нефтегазовый форум в Уфе открылся дискуссией о «многополых» браках и «ЦРУшниках Чубайса»

Главная тусовка представителей нефтяной отрасли со всей страны, традиционно проходящая по весне в Уфе, в этом году значительно отличается от предыдущей. Если в прошлом году форум «Газ. Нефть. Технологии» проходил на фоне трехзначных цен на нефть в долларах, а перспектива нефтяного эмбарго обсуждалась на правах анекдота, то в этом году ценовая конъюнктура совсем другая: нефтяные доходы российского бюджета просели на 55%, а российский бензин в Европу больше не идет. Тем не менее, общий настрой выступающих на пленарном заседании был куда лучше, чем в прошлом году. В первую очередь потому, что в России не просто выучили термин «обратный инжиниринг», но и с успехом применяют его на практике. Так, «Башнефть» с гордостью сообщила, что разобралась, как работает треть ее иностранного оборудования, и научилась размещать заказы на производство аналогичных юнитов на отечественных заводах. А еще в России стали производить собственные катализаторы для гидрокрекинга, хотя еще семь лет назад почти все это оборудование покупалось на Западе.

40 регионов России, а также гости из Китая, Ирана, Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии – таков пейзаж форума «Газ. Нефть. Технологии» в 2023 году. Количество экспонентов выросло настолько, что на площадке ВДНХ-Экспо пришлось ставить выносной шатер для них. Кроме того, впервые на памяти обозревателя «Правды ПФО» мест на парковке комплекса не было вообще – машины нефтяников и интересующихся украшали первую полосу улицы Менделеева едва ли не на километр от выставочного комплекса.

Объектами для открытия в рамках старта форума стали Сибайское линейное производственное управление магистральных газопроводов в Белорецке и производственная база Управления технологического транспорта и спецтехники в Уфимском районе. А главным гостем мероприятия стал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Участникам пленарного заседания он рассказал, что теперь «Газпром» строит не только магистральные газопроводы, но и межпоселковые, и даже «последнюю милю». Полгода назад в Чувашии, когда обозреватель «Правды ПФО» в предыдущий раз видел Густова, было еще не так. «Программа развития газоснабжения и газификации Республики Башкортостан на 2021 год была утверждена в 2020-м году, но в процессе ее исполнения выяснилось, что необходима корректировка. И по обращению главы республики Радия Фаритовича Хабирова была проведена масштабная корректировка – по сути, инвестиции «Газпрома» были увеличены в два раза. И сейчас утверждена новая программа: 32 миллиарда инвестиции до 2025 года плюс около 20 миллиардов инвестиции на догазификацию. Но самое главное – за этими миллиардами скрываются 181 новый газифицированный пункт в очень хорошо газифицированной Республике Башкортостан», – рассказал Густов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Густова за сотрудничество на ниве газификации и рассказал, что с газовой монополией у республики появилось и совместное производство. «Нам удалось, образно скажу, поженить три крупных игрока. С одной стороны – «Ростех», с другой стороны – «Газпром», с третьей – Республику Башкортостан. Это осенью пойдет в работу первый агрегат Л41СТ, который мы очень ждем», – заявил Хабиров. Гендиректор «Башнефти» Андрей Лазеев, презентованный широкой публике как раз год назад на форуме «Газ. Нефть. Технологии», в этом году выглядел гораздо увереннее и рассказал, в частности, что благодаря импортозамещенному оборудованию компании удалось открыть 13 новых нефтяных залежей в Башкортостане. А собственные катализаторы для гидрокрекинга, о старте производства которых было объявлено в прошлом году, теперь даже экспортируются в Индию.

«Значительных результатов мы достигли в сфере обеспечения уфимского нефтеперерабатывающего комплекса отечественными запасными частями за счет реализации программ обратного инжиниринга – на нашем стенде сегодня это основная тема. Так, в 2022-2023 годах мы на треть обеспечили импортозамещение критически важных запчастей для уфимского нефтеперерабатывающего комплекса при помощи обратного инжиниринга – инновационный подход 3D-сканирования позволяет создавать высокоточную цифровую модель, на основе которого российские предприятия изготавливают запчасти, не уступающие оригиналам по качественным характеристикам», – рассказал Лазеев. «Говорят, незваный гость хуже татарина, но я приглашенный», – предварил свое выступление генеральный директор АО «Татнефтехиминвестхолдинг» Рафинат Яруллин и поблагодарил производителей Башкортостана за катализаторы, которые пообещал закупать и в дальнейшем. Также гость из Казани попенял руководству России, что раньше программу развития нефтяной отрасли страны «разрабатывали американцы и бельгийцы», а бывший ректор РАНХиГС Владимир Мау продвигал концепцию «продавать на Запад нефть и закупать там колготки». Ныне Мау релоцировался в Израиль после возбуждения, а затем закрытия уголовного дела против него.

Но не одним Мау жив сегодня Израиль – Яруллин напомнил президиуму о еще одном некогда высокопоставленном релоканте. «Нет нигде хлора! Чубайс и его 35 этих ЦРУшников все хлорное производство практически во всей России угробили. Осталось только в Башкортостане, еще немного есть в СИБУРе. А хлорные производства нужны – вся хлорорганика без хлора не производится. Понятно – экологи, журналисты будут говорить «ай-яй-яй», но без хлора химия никак, понимаете?» – восклицал заслуженный химик Татарстана. В завершение пленарного заседания его участники наградили друг друга медалями и благодарностями и разошлись по другим секциям. Форум «Газ. Нефть. Технологии» продлится в Уфе до 26 мая.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белорецке, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белорецке

Ria.city

В Башкирии иномарка скатилась в реку

В Башкирии женщина с собакой провалились под лед: хозяйку спасти не удалось

В Башкирии на реке Белой трое детей провалились в воду, гуляя по льду

В Башкирии начался сезон клещей. Как защититься от опасных насекомых

Музыкальные новости

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Башкортостана

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?

В Башкирии женщина с собакой провалились под лед: хозяйку спасти не удалось

Вышел сериал-триллер «Точка ноль»

Экология в Башкортостане

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Башкортостане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Краски севера III

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Белорецке и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *