«Я видел и получше. Видел и похуже»: Анджей Сапковский оценил адаптацию «Ведьмака» от Netflix

Польский писатель-фантаст, автор саги о Геральте из Ривии Анджей Сапковский в ходе конференции на Тайбэйской международной книжной выставке дал оценку сериалу «Ведьмак», главную роль в котором исполнил Генри Кавилл. По словам литератора, в жизни он видел как лучшие версии экранизации его творчества, так и те, что оказались хуже этой. Также Сапковский рассказал о будущих романах, дав понять, что планирует продолжить писать книги, действие которых развернётся в рамках вселенной «Ведьмака», однако это уже будет не продолжение истории Геральта, а приквел или ответвление.

Писатель Анджей Сапковский посетил конференцию в рамках Тайбэйской международной книжной выставки (TIBE), в ходе которой ответил на ряд вопросов. Автор серии книг о Геральте из Ривии высказал своё мнение о сериале «Ведьмак», вышедшем на стриминговом сервисе Netflix.

Он был краток и не стал давать проекту развёрнутую оценку. На вопрос, понравилась ли ему адаптация с Генри Кавиллом в главной роли, Сапковский  ответил: «Я видел и получше. Видел и похуже».

Помимо отношения к сериалу, присутствующих на конференции интересовало литературное продолжение вселенной «Ведьмака». По словам Сапковского, у него есть планы по написанию романов, однако ждать дальнейшего развития истории Геральта фанатам не стоит.

«История завершена, сага подошла к концу, так что, если я вдруг и напишу что-то по вселенной «Ведьмака» — а у меня, безусловно, есть такие намерения — это, скорее всего, будет что-то вроде приквела или ответвления (от основной истории. — RT), но не прямое продолжение», — объяснил автор.

Помимо прочего, Сапковский высказал мнение о будущем фантастической литературы. По словам автора, фэнтези не потеряет своей популярности, у этого жанра всегда будет бессмертная группа читателей. Писатель считает, что фэнтези-литература будет развиваться, потому что с каждым годом на книжных полках появляются романы новых авторов, которые подпитывают любовь поклонников жанра. 

Кроме того фантаст заявил, что в свободное время «по долгу службы» сам читает немало фантастической литературы, чтобы быть в курсе новинок. Однако, по словам автора «Ведьмака», он предпочитает изучать книги исключительно в оригинале, а не в переводе. Сапковский отметил, что легче всего ему даются тексты на английском языке, тем не менее читать он способен на порядка десяти языках, в том числе русском и чешском. Помимо фэнтези, Сапковский читает криминальную и детективную художественную литературу таких авторов, как Харлан Кобен, Дэвид Балдаччи и Ли Чайлд.

Между тем, выход третьего сезона «Ведьмака» планируется в 2023 году. Это будет последний сезон с участием Генри Кавилла, который исполняет роль Геральта. В октябре 2022-го стало известно, что в четвёртом сезоне место Кавилла займёт Лиам Хемсворт, известный по лентам франшизы «Голодные игры». Об этом Кавилл сообщил в своём аккаунте в Instagram*.

«Вместо меня образ Белого Волка примерит фантастический Лиам Хемсворт. Как бывает с величайшими литературными героями, я передаю эту эстафету с благодарностью за то время, которое провёл, воплощая Геральта, и с нетерпением жду возможности увидеть, как этого удивительного и многогранного человека сыграет Лиам. О, славный Лиам, в этом персонаже столько потрясающей глубины — желаю вам приятного погружения и открытий», — говорилось в публикации актёра.

Большинство поклонников негативно восприняли эту новость. Некоторые из фанатов даже заявили, что не станут смотреть сериал без Генри Кавилла.

Часть пользователей в сети предположила, что Кавилл, сам большой поклонник творчества Анджея Сапковского, отказался от дальнейшего участия в проекте из-за больших расхождений с оригинальным текстом. Другие же сочли, что актёр просто сделал выбор в пользу очередной картины про Супермена. Тем не менее, в декабре сообщалось, что Генри Кавилл не будет участвовать в съёмках новой ленты о герое DC, однако на этом его сотрудничество с DC Studios не закончено.

В декабре 2022-го вышел ещё один сериал по мотивам произведений Сапковского — «Ведьмак. Происхождение». Проект получил негативные отзывы большинства зарубежных критиков. Многие ругали ленту за скомканный и поверхностный сюжет, а также за чересчур быстрый темп повествования. На данный момент «Ведьмак. Происхождение» на агрегаторе Rotten Tomatoes имеет лишь 31% положительных отзывов от кинокритиков.

Несмотря на негатив, нашлось место и для похвалы. К немногим плюсам сериала отнесли впечатляющие боевые сцены, а также работу гримёров и художников проекта.

* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белом, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белом

Ria.city

Началось подтопление города Белый в Тверской области

В Тверской области в подъезд жилого дома подбросили новорождённую девочку

На реках Тверской области формируется вторая волна половодья

В МЧС рассказали, куда жителям Тверской области звонить в случае ухудшения паводковой обстановки

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Новости Тверской области

На Тверскую область обрушится сильный снегопад

В МЧС рассказали, куда жителям Тверской области звонить в случае ухудшения паводковой обстановки

В Белом МЧС тушит неэксплуатируемое здание на улице Ленина

В Тверской области отец новорожденной девочки по просьбе матери избавился от ребенка, оставив его в подъезде

Экология в Тверской области

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Тверской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Летний Петербург. Исаакиевский собор







Топ новостей на этот час в Белом и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *