Премьера спектакля о незрячей девочке прошла в Бердске

Премьера спектакля о незрячей девочке прошла в Бердске

Спектакль «Невидимый слон» показала труппа театра «В Главных Ролях», режиссера Романа Мотылюка. Спектакль о счастливой девочке. Потому что близкие люди — мама, папа, дедушка — создали для нее прекрасный мир. Светлый, добрый, лишенный даже намеков на особенность, отличающую главную героиню от других людей. — Папа, а почему дядя Паша сказал, что мне и так досталось, […]

The post Премьера спектакля о незрячей девочке прошла в Бердске first appeared on Свидетель.

Спектакль «Невидимый слон» показала труппа театра «В Главных Ролях», режиссера Романа Мотылюка.

Спектакль о счастливой девочке. Потому что близкие люди — мама, папа, дедушка — создали для нее прекрасный мир. Светлый, добрый, лишенный даже намеков на особенность, отличающую главную героиню от других людей.

— Папа, а почему дядя Паша сказал, что мне и так досталось, о чем это он?! — недоуменно спрашивает она у отца после своего дня рождения, на котором побывали гости.

— Да потому что… Да потому что посмотри, сколько всего хорошего тебе в жизни досталось! Я у тебя – хороший! Мама – умница! Дедушка – весельчак! Еще и слон тебе в подарок достался. Так что извини, доченька, но круассанами я с тобой сегодня делиться не буду! – шутит папа. Лакомство, конечно же, были поделены поровну.

И так во всем!

Пока родители на работе, с девочкой все время проводит дедушка. Ходит он только при помощи трости. Но даже в этом, казалось бы, совсем не жизнеутверждающем факте родные люди находят море позитива: с тросточками дед и внучка (у нее она тоже имеется, только белая), они дурачатся, воображая, что в руках совсем не «третья нога», без которой нельзя передвигаться. А волшебная палочка! И с ней можно летать.

По запахам и на ощупь дедушка знакомит свою внучку с этим миром. Мама и папа тоже всецело отдаются этому важному для адаптации ребенка процессу, зачастую превращая его в игру. Накануне дня рождения не просто пекут торт, а развешивают на веревке ингредиенты: «А ну-ка, доча, угадай, что будем стряпать?» Ощупывая пакеты, коробки и банки, девочка безошибочно угадывает: «Муравейник!».

И азбуке Брайля семья ее учит: без нее никак! И в изостудию водит. А там вслед за их непосредственным и жизнерадостным ребенком все дети начинают рисовать на холсте не кистями, а пальцами рук, «потому что здорово!».

В мире, созданном любящими людьми, девочка не считает себя «ребенком, имеющим особенности в развитии». Пожалуй, поэтому режиссеры и берутся за такую непростую задачу – постановку спектакля  по рассказам Анны Анисимовой «Невидимый слон». Да, реальная жизнь – это не спектакль, и на пути особенных людей не единожды будут встречаться «дяди Паши», которые не преминут подчеркнуть: «Тебе и так досталось». Такие постановки, в том числе, и для них. Чтобы задумались.

В самом деле, зачем в адрес человека кидать странные реплики, если он умеет жить и радоваться этой жизни не хуже тебя?!

Чтобы полностью погрузить зрителей в атмосферу, задуманную режиссером Романом Мотылюком и актерами труппы,  интерактивное представление было развернуто в театре еще перед спектаклем. При входе в зал все желающие смогли познакомиться с азбукой Брайля, а затем при помощи рельефно-точечного тактильного шрифта попытаться прочитать текст.  После уже во время спектакля были также использованы сценические находки, они помогли зрителям оказаться в мире незрячей девочки.

Самый проникновенный — ее поход с родителями в зоопарк и знакомство со слоном, о чем она давным-давно мечтала. Незабываемое приключение глазами девочки зритель увидел так:

Мама и папа рядом. Они ведут дочь в зоопарк, восторженно рассказывая ей, какие прямо в это секунду по небу плывут облака:

— Смотри, ветер погнался за двумя зайцами и обоих прогнал! – кричат они. — А сейчас облака похожи на стаю дельфинов. Представь себе… Целая стая дельфинов! А это облако похоже на лошадку! А это… На твоего слона! Пора идти к нему.

Все отчетливее, все ближе и ближе раздается трубление невидимого животного.

— Он большой, — кричат родители. — Больше, чем все мы вместе взятые! Он подбирает своим хоботом траву, а уши у него огромные…

И так понятно, так живописно у них получается, что через какое-то время в кромешной темноте слышится голос главной героини:

— Слон, я тебя вижу! Я самая счастливаяаааа!

Автором идеи театральной постановки, которая три года назад прошла в Новосибирске, стала Таисия Глушихина, режиссер, автор проекта «Велюровый круг» — ею была создана арт-берлога для творческой реализации молодежи. Таисия приехала на премьеру театра «В Главных Ролях».

— Сегодня я посмотрела на эту работу другими глазами. Понравился кураж, с которым юные актеры выходят на сцену. По горящим глазам было видно, что они получают удовольствие от того, что делают. Получилось ярко, интересно. Важно освещать эту проблему – социализация особенных людей — в литературе, в театре… У бердчан это получилось, — отметила гостья.

Алла Борисова, фото, видео автора

The post Премьера спектакля о незрячей девочке прошла в Бердске first appeared on Свидетель.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бердске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бердске

Ria.city

Юные бердчане читали стихи Пушкина в рамках городского конкурса

Жителя Тывы задержали по подозрению в убийстве новосибирца

Трубы для ремонта провала в центре города доставили в Бердск

Предприниматели попросили главу Бердска о снижении ставки по налогу

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Сергей Собянин. Главное за день

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Новости Новосибирской области

27 человек избраны в молодёжный парламент Бердска

Юные бердчане читали стихи Пушкина в рамках городского конкурса

Концерты, турниры и акции: как в Бердске будут праздновать День Победы-2024

Водозабор справляется. Весь Бердск подключен к горячей воде после паводкового отключения

Экология в Новосибирской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Новосибирской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью







Топ новостей на этот час в Бердске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *