Мы в Telegram
Добавить новость

В городах расположения АЭС России стартует конкурс научно-технического творчества детей и молодёжи «ИнженериУм»

В городах расположения АЭС России стартует конкурс научно-технического творчества детей и молодёжи «ИнженериУм»

«ИнженериУм» реализуется в атомных городах по инициативе фонда «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом».

Проект стартовал в конце 2023 года и сразу же вовлек в свои ряды большое количество детей, увлеченных научно-техническим творчеством. Он дает возможность школьникам не только с пользой провести время, но и получить мощный толчок для дальнейшего профессионального развития, ведь навыки робототехники и программирования сегодня востребованы в любой карьере. Надеюсь, что в будущем талантливые участники этого проекта сделают свой выбор в пользу инженерных специальностей и придут работать на предприятия атомной отрасли», - отметил председатель Фонда «АТР АЭС» Андрей Захарцев. 
 
«ИнженериУм» пройдет в несколько этапов. Чтобы стать участником проекта, всем желающим необходимо до 15 марта пройти отборочное онлайн-тестирование. 
 
С 23 марта по 3 ноября 2024 года последует образовательный этап, который будет включать как дистанционное обучение для детей и преподавателей, так и очные занятия в Нижнем Новгороде и Обнинске. 
 
После образовательного курса участники должны будут выполнить командное домашнее задание - разработать проект в сфере робототехники. Его результат ребята представят для оценки экспертного жюри на итоговом фестивале, который пройдет в Москве со 2 по 9 января 2025 года. 
 
Партнером проекта выступает Московский Дворец пионеров, а в состав экспертного жюри вошли Андрей Бахметьев - российский изобретатель, телеведущий, Борис Марцинкевич - физик, главный редактор портала «Геоэнергетика инфо», Мария Салмина - доцент механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 
 
«Проект «ИнженериУм» транслирует посыл руководства нашего государства и Госкорпорации «Росатом» о том, что технические специалисты нужны атомной отрасли. В условиях стремительного развития современных технологий мы должны делать ставку на молодых ребят, способных реализовывать сложные и интересные проекты. Конкурс дает детям возможность проявить себя, научиться решать прикладные задачи, используя современные технологии. В основе проекта лежит обучение основам программирования, компьютерного моделирования, робототехники, принципам работы современной электроники. Важный аспект – мы учим ребят на основе отечественных программных и аппаратных решений, закладывая основы технологического суверенитета нашей страны», - отметила Мария Салмина, доцент механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член жюри проекта «ИнженериУм». 
 
Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 12 до 17 лет, проживающие в муниципальных образованиях расположения АЭС: Балаковский муниципальный район Саратовской области, город Волгодонск и Дубовский район Ростовской области, город Десногорск и Рославльский район Смоленской области, городской округ Заречный Свердловской области, город Курчатов Курской области, город Нововоронеж Воронежской области, город Обнинск Калужской области, город Полярные Зори с подведомственной территорией Мурманской области, Сосновоборский городской округ Ленинградской области, Удомельский городской округ Тверской области, город Певек и город Билибино Чукотского автономного округа. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Билибино, в Чукотском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Билибино

Ria.city

«Росатом» направит полмиллиарда на поддержку уровня жизни двух городов Чукотки

Реализация инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны

В 900 млрд рублей обойдётся инвестору освоение Баимского месторождения на Чукотке

Минэнерго РФ определит оптимальные параметры Чаун-Билибинского энергоузла

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Чукотского автономного округа

Фонд «АТР АЭС» принимает заявки для участия в конкурсе социально значимых проектов

«Росатом» направит полмиллиарда на поддержку уровня жизни двух городов Чукотки

Идем на рекорд. Первые итоги явки на выборах президента России

В 900 млрд рублей обойдётся инвестору освоение Баимского месторождения на Чукотке

Экология в Чукотском автономном округе

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Чукотском автономном округе

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Билибино и Чукотском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *