Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский прокомментировал президентские выборы в регионах

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский прокомментировал президентские выборы в регионах

В рамках заседания экспертного клуба «Регион», в ходе которого эксперты обсуждали итоги президентской кампании – 2024, вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский прокомментировал президентские выборы в регионах. — По итогам президентских выборов можно выделить два ключевых вывода по регионам. Во-первых, произошло резкое сближение результатов, если иметь в виду в первую очередь результат...

The post Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский прокомментировал президентские выборы в регионах first appeared on newsroom.su.

В рамках заседания экспертного клуба «Регион», в ходе которого эксперты обсуждали итоги президентской кампании – 2024, вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский прокомментировал президентские выборы в регионах.

— По итогам президентских выборов можно выделить два ключевых вывода по регионам. Во-первых, произошло резкое сближение результатов, если иметь в виду в первую очередь результат Владимира Путина в разрезе регионов. Мы уже не можем говорить по итогам этой кампании о наличии протестных регионов. Почти все регионы, за исключением четырех, показали результат Путина более 80%. В четырех регионах результат 79% с небольшим, то есть почти 80%. Второй вывод связан с ярко выраженными географическими трендами. Что я имею в виду: я посчитал динамику поддержки Путина по регионам по сравнению с выборами 2018 года и учел в итоге, что результат оказался выше или ниже среднего по России. Такой подход позволяет говорить о том, в каких регионах произошло действительно качественное улучшение ситуации с поддержкой Путина, а какие показали относительно слабую по нынешним временам динамику. Здесь два полюса. Один из них – Дальневосточный федеральный округ, поскольку именно он показал самый значительный рост, и в части регионов, в отличие от всех прежних кампаний, показал результаты выше средних по стране. Четыре самых ярких примера – Приморский край, Якутия, Забайкальский край, Еврейская автономная область, где прирост был более 20 п. п. Больше нигде в России такого прироста не было. И был получен результат выше среднего по стране. Плюс в ДФО есть часть регионов, которые показали рост на уровне более 15 п. п. и немного отстали от общенационального результата. Если мы привыкли к тому, что Дальний Восток задавал низкий старт в избирательной компании по мере раскрытия результатов, то сейчас впервые, пожалуй, в истории вместо этого получилось, что Дальний Восток задал изначально высокую планку, — рассказал эксперт.

По другим частям страны столь существенной динамики не было, подчеркнул Туровский.

— Она прослеживалась в части регионов Сибири с ростом более 15 п. п., а, например, в остальных частях России только один регион в Центральном федеральном округе показал сходную динамику. Другой стороной оказался преимущественно Северо-Запад, где прирост поддержки не очень высокий и при этом результаты тоже ниже средних по стране. Интересным образом это полностью противоречит первой избирательной кампании Путина в 2000 году, когда все было ровно наоборот, когда поддержка Северо-Запада была высокая, а Дальний Восток выделялся еще сравнительно низкой поддержкой. Если говорить об относительно слабых трендах роста поддержки и конечного результата, то, помимо Север-Запада, туда попадает часть регионов из ЦФО, ПФО и УрФО, — добавил доктор политических наук.

В заключении Ростислав Туровский выделил тот факт, что в целом эффект сближения регионов присутствует, но заметно очень разное поведение по динамике, по трендам между западной и восточной половинами страны.

The post Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский прокомментировал президентские выборы в регионах first appeared on newsroom.su.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Биробиджане

Ria.city

В ЕАО мужчина открыл стрельбу по полицейским и ранил двоих из них

Работы нет: Хед Хантер сообщает, что работы на Западе России – нет!

Женщина в Подмосковье ударила полицейского в глаз из-за эвакуации ее машины

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Биробиджана

В Биробиджане женщина отдала мошенникам около 12 млн рублей

Женщина в Подмосковье ударила полицейского в глаз из-за эвакуации ее машины

К ремонту мостов на трассах Биробиджан – Кукан и Догордон – Кукан в Хабаровском крае приступили досрочно

Экономист рассказал о новой схеме телефонных мошенников

Экология в Еврейской автономной области

День Земли - каждый день

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Еврейской автономной области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Тихий вечер...

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Биробиджане и Еврейской автономной области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *