Ошибка космического масштаба: Пуск "Ангары" подал важный сигнал Казахстану

Самая длинная граница у России не с Китаем, как это может показаться, а с Республикой Казахстан. Эта огромная страна, с которой у нас общее прошлое и множество важных проектов, в последние 10 лет удивляет сменой риторики.

Официальными языками республики объявлены сразу три – казахский, русский и, как ни парадоксально, английский. При этом Казахстан поддерживает дружественные отношения не только с Россией, но также и с Турцией, и с Китаем, и даже НАТО. В республике проводят совместные учения как с русскими войсками, так и с западным альянсом, называя это "партнёрством во имя мира". Кроме того, среди "друзей" Астаны есть ещё и Израиль, и много других государств.

Да, ушлость бывших кочевников никуда не делась, стоит признать,

– отмечают авторы издания Runews24.ru.

Кроме того, эта страна постепенно отходит от партнёрства с Россией и разворачивается в сторону Запада. Разумеется, лидер Казахстана  Касым-Жомарт Токаев слишком умён, чтобы с размаху лезть в западную ловушку, как это делает Пашинян. Однако рано или поздно "западным партнёрам" надоест это сидение на трёх стульях, и они попросят республику определиться. Впрочем, России эта политика уже начинает надоедать.

Накипело

Свежий пример – наши казахские партнёры презентовали свою часть трансконтинентальной железнодорожной магистрали, ведущей из Казахстана в Азербайджан, а затем через Грузию и Турцию в Евросоюз. Особый акцент Астана сделала на то, что дорога проходит в обход России. Очевидно, что партнёрство с Москвой постепенно отходит на второй план, несмотря на долгое сотрудничество. К примеру, Россия всегда исправно платила соседней стране за использование ЖД-пути Омска до Кургана, пролегающего через Петропавловскую область в Северном Казахстане и экономящего время в пути.

Сейчас Россия строит новый ЖД-участок железной дороги от станции Татарская (Новосибирская область) до Коновалово (Курганская область). Очевидно, пути пройдут по Омской области, то есть внутри страны, ведь доверие к соседу-Казахстану пошатнулось.

Сигнал "из космоса" 

Ещё более обескураживающе выглядит отношение Астаны к вопросу освоения космоса. Новая тяжёлая ракета "Ангара-А5" была запущена 13 апреля. Ракета вывела на орбиту малый космический агрегат "Гагаринец". Мало кто обратил внимание на то, что ракета стартовала не с казахстанского Байконура, как это было раньше, а с космодрома Восточный в Амурской области, за тысячи километров от Казахстана!

На самом деле, судьба легендарного Байконура в дружественной республике висит на волоске. Сначала мы арендовали его у ставшей независимой республики. После они потребовали платить ещё и процент с коммерческих запусков. Казахстану в качестве компромисса предложили создать комплекс Байтерек рядом с Байконуром для запуска новых аппаратов. Однако с 2004 года проект так и не доведён до конца,

– пишет колумнист Runews24.ru.

Причина в постоянных отговорках, которые применяли наши восточные партнёры. Тем временем "Байконур" ветшает, и при президенте Токаеве Казахстан имеет все шансы "декосмизироваться". Сомнительная честь, что и говорить… Таким образом, пуск "Ангары" подал важный сигнал Казахстану, указав буквально "из космоса" на то, что может упустить Астана.

Минск о таком пока только мечтает

Другие партнёры России не теряют такого шанса. Показательно поведение президента Белоруссии Александра Лукашенко, который не задумываясь объявил о готовности Минска принять участие в создании космической станции России.

Президент России мельком сказал, что своя будет космическая станция… Это главное. Мы готовы вместе приложиться, чтобы создать эту космическую станцию и вместе работать,

– приводит слова Лукашенко телеканал "360".

Что неудивительно, ведь Россия уже доказала соседям свою готовность к партнёрству на равных. Жаль, что этот шанс может упустить Казахстан.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Ретропоезд "Победа" курсирует по железной дороге в Приамурье

Породистых лошадей и развивают конный спорт «гектарщики» в Приамурье

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты

Медалью МЧС награжден амурчанин, который ведет Telegram-канал о работе пожарных

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Новости Благовещенска

В Приамурье продлен арест обвиняемого в сексуальных действиях в отношении девочки

Амурские экспортеры наладят рынки сбыта с китайскими партнерами

Амурские школьники присоединились ко Всероссийскому субботнику

На пожары в Амурскую область перебросят якутских 50 парашютистов и десантников

Экология в Амурской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Природа России 81

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Амурской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *