"Это только цветочки": Россия жёстko оплатила бывшему союзнику за предательство?

  Знаете, прямо рядышком с нами тянется такая страна, просто колоссальных размеров, и это даже не Китай, представляешь?

 Сегодня 597 прочитали

Знаете, прямо рядышком с нами тянется такая страна, просто колоссальных размеров, и это даже не Китай, представляешь?

Да, это Казахстан, с его солнцем, степями и кучей места (ах да, целых два миллиона квадратных километров, вот это подарок от большевиков им, а?).

Так вот, последние лет десять там творятся всякие события, и, честно говоря, не всегда они радуют.

Представьте себе, наши соседи, такие молодцы, презентовали свой кусочек новой железки, что тянется прямиком из Казахстана в Азербайджан, а оттуда через Грузию с Турцией прямо в Европу. И главное, замутили её так, чтобы обойти нас стороной. Ну как тебе? Похоже, мы у них не в фаворе, аж салюты бьют от радости.

А вот и ещё крутой поворот — Казахстан, кажется, решил по-тихому забыть о том, как мы с ними в одной команде играли.

Была такая дорога в советское время — из Омска в Курган, через казахский Петропавловск? Так вот, после того как СССР "распался", большая часть этого пути осталась у Казахов. Мы всё это время, как честные ребята, платили им за проезд, потому что так было быстрее и удобнее.

А теперь смотри, какие дела: Эрдоган с Алиевым и другие ребята из Средней Азии начали активно "колотить" нашу дружбу, забивая свои "костыли" в новую дорогу, что идёт в обход России. Ну и ну, право слово!

Сейчас у России сосед такой, что приходится перекраивать планы. Вот, к примеру, тянут новый кусок железки от Татарской до Коновалово, и кажется, через Омскую область пройдет. Думают так: зачем отстегивать бабки тем, кто может накинуть нам проблем? А вот про железную дорогу это еще мелочи. Тут недавно, хоть и не сразу, но запустили нашу новую крутую ракету "Ангара-А5". Она и спутничок "Гагаринец" на орбиту вывела. Юрий Борисов из "Роскосмоса" вчера прям не скрывал радости по этому поводу.

В ходе недавнего обсуждения были озвучены предложения о возможном изменении даты запуска космического аппарата, однако следует отметить, что в этом контексте не было упомянуто одно значимое обстоятельство. Господин Борисов, обладая соответствующей информацией, указывал на то, что запуск инновационного отечественного космического аппарата осуществлён не с территории космодрома Байконур, расположенного в Казахстане, а с новой космической площадки — космодрома Восточный, который находится в Амурской области Российской Федерации.

Важно подчеркнуть, что текущее положение космодрома Байконур, который является объектом сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, требует внимательного рассмотрения. Изначально Российская Федерация арендовала космодром после того, как Республика Казахстан обрела независимость. Впоследствии возникли новые условия аренды, включающие требования о выплате доли от доходов, полученных от коммерческих запусков. В качестве компромиссного решения было предложено создание космического комплекса Байтерек неподалёку от космодрома Байконур для осуществления запусков новых космических аппаратов. Однако следует отметить, что с 2004 года проект не был реализован в полном объёме.

Казахи постоянно что-то придумывали, чтобы отложить наши общие космические проекты. То кризис мешает, то в У не то. В общем, не сложилось у нас там, и решили мы ракету «Ангару» запускать уже с «Восточного». А Байконур-то наш старичок уже не тот, пора бы его обновить, а то скоро и ракеты нового поколения не примет. «Протон» ещё пару лет полетит, а потом и России он будет не особо нужен. Казахстану одному такую базу держать будет тяжко, это точно. С одной стороны, грустно это, а с другой... Представьте себе: казахов, которые ещё недавно бродили с юртами по степям, большевики превратили в космическую нацию! И вот теперь Токаеву выпал шанс всё это «разкосмизировать». Ну и задачка, а?

Знаете, мы ничего не забыли: помним и про то, как мы за интернационал сражались, и про то, что ракеты наши первые надо было запускать подальше от людей, от этих густонаселённых мест на Урале и в центре России... Но вот, кажется, всё, пора закругляться. Поигрались в космические покорители и хватит с нас. А вообще-то, если честно, самое важное не звёзды, а мы с вами. Если нас не будет, то кому какое дело до того, как красиво встаёт солнце на Марсе или Луне? А если говорить без всяких там высокопарных слов, то вот, казахские топы в двухтысячных начали переходить все мыслимые границы.

Вот Казахстан, да? Там казахов больше семидесяти процентов, но народу разного - куча национальностей. Корейцы, киргизы, немцы, евреи, армяне, татары - весь мир в миниатюре. Но самые многочисленные, кроме казахов, это русские. Их там миллионов три, может чуть больше, это около пятнадцати-восемнадцати процентов от всех жителей. Так вот, где-то в 2010-х началось такое недоброе дело - казахская элита почему-то на русских зуб точить стала. И к концу десятых, на рубеже двадцатых, это уже всем бросалось в глаза, даже за пределами страны. Всплыли какие-то языковые патрули, в сети видео пошли - русских унижают. И это всё до того, как в 2022 году народ из России потянулся в Казахстан. После этого волны переезда, говорят, ещё хуже стало.

Для тех кто в теме политики, всё ясно: в Казахстане к русским особых претензий нет. Мы с ними столько времени в одной стране прожили, да и русские в основном на севере и востоке все вместе. Но вот когда начинают говорить про русофобию, сразу вспоминают про казахских топов. И тут, как говорится, копай глубже – найдешь причину. С тех пор как Казахстан стал отдельной страной, они играют на нескольких стульях, такая у них политика. И вот насчёт языков интересно получается: у них там официально три языка – казахский, русский и даже английский. Видишь, какие парадоксы бывают, а?

Казахстан, огроменный такой, в армейских делах тоже везде успевает. Ребята там и с россиянами учения крутят, и с НАТО дружат по программе "Партнёрство ради мира". Ещё и с Турцией, и с Израилем заодно. Казахи, видать, хитрости от предков-кочевников переняли, не иначе. И не только военными делами страна с Западом сближается. У них там, знаете ли, кладезь всего: уран, нефть, газ, золотишко... Не удивлюсь, если скажу, что британцы там более 600 шахт и месторождений завладели. И другие западные дяди в бизнесе крутятся. Китайцы тоже кусочек пирога отхватили. Короче, видна картина: Казахстан решил не спеша и без шума подальше от Москвы подвинуться.

Как говорится, смотришь на Казахстан, а на ум приходит "У". Всё как будто уже было: и отношение к России, и к Западу похоже. И ещё они ведут себя так, будто мы им чем-то обязаны. При этом они всю свою политику заточили под антироссийский лад: наши каналы отрубили, от русского языка отходят, русские школы закрывают...

Это слова Аслана Рубаева из интервью «Царьграду». Ну а про лидера Казахстана Токаева он говорит, что тот не глупый, не будет как Пашинян в западную ловушку с головой лезть. Но вот беда, Запад когда-нибудь заставит их выбрать сторону. И тут наступит для Казахстана час икс. В Астане, во дворцах, надо бы понять: дружба с Западом – это путь к войне с Россией, и тогда Россия может забрать русскоязычные земли, от Петропавловска до Усть-Каменогорска.

Если Казахстан решит все продавать Китаю, то ребята могут влететь в такую зависимость, что им потом не открутиться. По сути, это как сдаться на милость какому-то мегамощному боссу. И это не шутки, такие разговоры ходят уже давно, и кажется, что все это затевается, чтобы задать направление Казахстану на годы вперед. Но вот что я думаю: казахским топам надо прямо сейчас всё это переосмыслить. Потому что, по всей видимости, Россия – единственный, кто готов играть честно и на равных. Будет же обидно, если Казахстан проморгает такой шанс, правда?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Благовещенцам разъяснили порядок действий в условиях теракта

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты

Мужчина плыл на льдине по Амуру в районе Благовещенска

В Тынде посетитель кафе убил ножом мужчину

Музыкальные новости

Природа России 81

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Благовещенска

Благовещенцам разъяснили порядок действий в условиях теракта

В Белогорске из-за половодья ввели режим повышенной готовности

Ретропоезд "Победа" курсирует по железной дороге в Приамурье

В Приамурье изменят работу мобильных медкомплексов

Экология в Амурской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Амурской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *