На пляже под Анапой обнаружили десятки мертвых дельфинов

Местный житель нашел более 40 мертвых дельфинов на пляже под Анапой. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. Эколог Анатолий Баташев в беседе с «Известиями» объяснил, что одна из причин массовой гибели дельфинов — загрязнение Черного моря.

<strong>Житель Краснодарского края Вячеслав Ревун во время прогулки по берегу Черного моря от станицы Благовещенской в сторону Витязево обнаружил более 40 тел погибших дельфинов. По предположению мужчины, это могут быть афалины, которые занесены в Красную книгу.</strong> <div class="intext-box">

Черноморские афалины — редкий вид дельфинов, который внесен в Красную книгу еще со времен СССР. Эти животные обитают на мелководье Черного моря и иногда встречаются в водах Средиземноморья. Длина взрослой особи составляет в среднем 2—2,5 метра, но встречаются и трехметровые дельфины. Точное количество черноморских афалин неизвестно. По <a href="https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/uchenye-soobshchili-chto-v-chernom-more-populyatsiya-afalin-ne-vosstanovitsya">данным</a> ученых, в Черном море осталось около 5 тыс. особей.

</div> Судя по фото, которые опубликовал житель края, дельфины погибли в разное время. У некоторых на телах видны глубокие раны. <blockquote>«Причина [гибели дельфинов] одна, точнее их две. [Первая —] это экология Черного моря, которая с каждым годом ухудшается. [Вторая —] вылов рыбы, которой дельфины питаются, потому что им не хватает пропитания. Их много, а рыбы все меньше. Поэтому некоторые просто обессиленные, голодные либо уже травмированные <...> в сетях. Их всех выносит на берег», — <a href="https://t.me/slavarevun/2025?comment=3210">рассказал</a> Ревун в своем телеграм-канале.</blockquote> Он отметил, что сети — серьезная причина массовой гибели дельфинов, поскольку они «также охотятся на рыбу, которая в сеть заплывает», а попадая в сеть, «они уже очень редко могут оттуда выбраться».

Эколог Анатолий Баташев в беседе с «Известиями» <a href="https://iz.ru/1683897/2024-04-17/ekolog-perechislil-faktory-massovoi-gibeli-delfinov-u-beregov-anapy">подтвердил</a>, что на массовую гибель дельфинов в том числе влияет загрязнение Черного моря. <blockquote>«Сейчас с паводками поступает огромное количество мусора в Черное море, которое смывается с берегов. <…> Вода естественным образом гонит мусор в Черное море. Более того, была катастрофа на Каховском водохранилище, тоже гигантское количество отходов попало в Черное море», — объяснил он.</blockquote> По словам эколога, в числе причин также рыболовные снасти, вода из канализации, сбои в гидролокации. «Здесь важно четко понимать, что, когда мы видим значительное количество дельфинов, которые выбросились на ограниченном участке пляжа, значит, там действительно не только естественные причины, но и причины техногенного характера», — добавил эксперт.

Руководитель Научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяна Белей в разговоре с KrasnodarMedia <a href="https://krasnodarmedia.su/news/1728766/">отметила</a>, что китообразные гибнут на всем черноморском побережье, не только в Анапе. По ее словам, точные причины смерти дельфинов, которых вынесло на пляжи станицы Благовещенской, сейчас назвать сложно. <blockquote>"Возможно, часть из них погибла в результате попадания в сети, а часть из-за интоксикации или инфекции. После таяния снегов со штормами, ливнями, вместе с реками в море попадает много производственных, аграрных, канализационных стоков, дельфины начинают болеть. Дельфины погибают и от вирусных заболеваний", — сказала эксперт.</blockquote> Белей пояснила, что для определения причины смерти животных, необходимо брать анализы, а для большей информативности делать вскрытия. Она заверила, что центр "Дельфа" следит за ситуацией, а также поблагодарила за информацию неравнодушных граждан. <p class="p1">Тем временем мэрия Анапы начала проверку информации о массовой гибели дельфинов на побережье Черного моря, <a href="https://ria.ru/20240417/gibel-1940662240.html">сообщило</a> РИА Новости. В пресс-службе администрации города заявили, что «в мэрию или специализированное предприятие по уборке пляжа таких заявок не поступало».</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

По факту ДТП с мусоровозом в Белогорске возбудили уголовное дело

Пьяный амурчанин до смерти забил своего дядю

Мальчик на велосипеде погиб в Приамурье после наезда мусоровоза

В утреннем ДТП в микрорайоне Благовещенска пострадала женщина

Музыкальные новости

Природа России 81

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Благовещенска

Мальчик на велосипеде погиб в Приамурье после наезда мусоровоза

Мужчина погиб под грузовым поездом в Амурской области

В утреннем ДТП в микрорайоне Благовещенска пострадала женщина

Трехэтажную школу сдадут в Чигирях до конца года

Экология в Амурской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Оформить медицинскую книжку

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Амурской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Июльская ночь...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *