Дальний Восток распробовал безлактозное молоко и овсяные напитки

Дальний Восток распробовал безлактозное молоко и овсяные напитки

После новогодних праздников россияне стали чаще отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам, злакам, кисломолочной продукции. Например, среди дальневосточников стало популярным безлактозное молоко. Исследование провели специалисты сервиса «Пятёрочка Доставка», сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперты изучили, какие полезные продукты оказались наиболее популярными в период с 1 по 8 января 2024 года, и сравнили нынешние предпочтения с прошлогодними.

Данные о продажах за первую неделю января 2024 года показали несколько тенденций в спросе на здоровые продукты. В целом пользователи сервиса съели их в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Такой же двукратный рост показало и количество заказов: россияне стали чаще пользоваться доставкой и заказывать продукты на дом.

Рейтинг популярности возглавили овощи и фрукты, нежирные виды мяса, кисломолочные продукты, минеральная вода, крупы и зерновые злаки, красная рыба. Каждую из этих категорий в январе 2024 года покупали в среднем в 2 раза больше. Отдельно можно отметить популярность современных кисломолочных продуктов — различных видов йогуртов и биотворожков: их в этом году съели почти в 2,5 раза больше, чем в предыдущем. Лидером рейтинга являются свежие овощи, главный источник клетчатки, что соотносится с трендом на здоровое питание после праздничных застолий с обилием тяжелой, сладкой и жирной пищи.

Клетчатка полезна для восстановления организма после праздников, подтверждает Елена Селина, эксперт по коррекции пищевого поведения: «Клетчатка помогает выводить токсины, способствует нормализации перистальтики кишечника и снижению аппетита».

Что касается вкусового выбора, то среди здоровых продуктов питания россияне особенно выделяют безлактозное молоко, овсяные и другие растительные напитки, нежирные сорта кефира, йогурта и творога, бездрожжевой хлеб, цельнозерновые хлебцы, орехи и сухофрукты, полезные сладости, протеиновые, злаковые и фруктовые батончики. Наибольшую динамику роста показали продукты для диабетического питания, которых в этом году заказали в 154 раза больше, чем в прошлом, продукты с повышенным содержанием белка (в 17 раз больше), безглютеновые продукты (в 4 раза больше).

Жители некоторых регионов — Воронежа, Архангельска, Мурманска, Новосибирска, Ростова-на-Дону — во время праздников предпочитали традиционные кисломолочные продукты пониженной жирности, в частности кефир 1%. Безлактозное молоко пользуется популярностью у жителей Москвы, Омска, Уфы, Челябинска, Ханты-Мансийска и городов Дальнего Востока. В других регионах более популярными стали растительные напитки: овсяные, рисовые, кокосовые и соевые. Так, пользователи сервиса из Волгограда, Владивостока, Нижнего Новгорода и Перми предпочитают овсяные напитки, жители Благовещенска и Калининграда — соевые, в Екатеринбурге, Краснодаре, Казани и городах Сибири наравне с овсяными популярны рисовые. Кокосовые напитки любят в Поволжье, а миндальные — на Дальнем Востоке и в самой западной точке, Калининграде.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»

На цифровых уличных экранах разных городов РФ показали запуск ракеты "Ангара-А5"

Более 1,5 тыс. км автодорог отремонтировали за пять лет в Башкирии по нацпроекту

Ростех примет участие в создании станкостроительного кластера в Башкирии

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Башкортостана

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В Уфе для поиска пропавших подростков задействовали вертолет

ОМК вручила главную корпоративную награду своим лучшим сотрудникам за работу в 2023 году

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Экология в Башкортостане

Морской кокос во благо красоты

День Земли - каждый день

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Башкортостане

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Благовещенске и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *