Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Андрей Ермаков об успехах и проблемах капитального ремонта псковских школ

Андрей Ермаков об успехах и проблемах капитального ремонта псковских школ

«Горячая пора» прошла у всех работников системы образования в конце августа – необходимо было подготовить школы к приемке и успеть в срок завершить все ремонты. О том, насколько в Псковской области удалось реализовать федеральную программу «Модернизация школьной системы образования» и во всех ли школах капитальный ремонт завершится вовремя, ведущая радио «ПЛН FM» Любовь Кузнецова побеседовала с временно исполняющим обязанности председателя регионального комитета по образованию Андреем Ермаковым.

– Буквально считанные дни остались до 1 сентября. По понятным причинам вся система образования сейчас работает по насыщенному графику. Информационная повестка пестрит сообщениями о том, что один за другим муниципалитеты отчитываются о приемке школ. Главный вопрос: все ли учреждения образования прошли приемку?

– Действительно, в последнее время все обращают внимание на то, что система образования в летний период, вопреки расхожему мнению, не отдыхает. Мы как раз-таки занимаемся важными вопросами по подготовке к новому учебному году. Приемку прошли все образовательные учреждения, которые были к ней заявлены.

Мы, учитывая реализуемую в регионе программу капитальных ремонтов, так называемую программу модернизации школьных систем образования, намеренно не заявляли к приемке четыре образовательных организации. В них работы будут продолжаться, согласно плану, вплоть до окончания календарного года.

Все остальные 354 площадки были поданы к приемке, и, соответственно, они приняты.

– Те четыре образовательных учреждения, где ремонт продолжится, это действительно школы с огромным объемом работы? Или там проблемы с подрядчиками?

– Вы абсолютно правы. Это крайне непростая программа. Особенно, учитывая тот факт, что сроки работы подрядчиков стоят между учебными годами. Такие сжатые сроки на региональном уровне не знакомы ни одному подрядчику.

В таком случае мы либо закрываем школы на капремонт и делаем его, пока не сделаем. Либо мы стараемся сделать текущий ремонт, который никогда в жизни не предполагал таких огромных сумм.

Как вы знаете, мы сейчас инспектируем все образовательные организации без остановки. Делаем это вместе с нашим депутатским корпусом, вместе с нашим сенатором.

Многим подрядчикам было непросто перестроиться – они нам с гордостью говорили, что у них на объекте работают шесть человек. Мы отвечаем: «Да, ребята, здорово. Для вчерашнего дня. Сегодня надо подойти к вопросу совсем иначе!»

Вместе с тем, ситуация была разная на объектах. Вот те четыре школы, которые мы выделили – это изначально организации, которые не планировались к открытию 1 сентября. План их ремонта был разработан с учетом всех альтернативных ресурсов для начала образовательного процесса.

Это великолукская школа, порховская школа, школа в Бежаницах. Сценарий организации обучения в них был проработан и проговорен с родителями еще в мае.

Также целый ряд образовательных организаций имеют контракты сроком исполнения 31 октября, 30 сентября. Муниципалитеты заключали контракты с учетом возможностей подрядчика.

Опять же, не все аукционы удалось выиграть с первого раза. У нас в Стругах Красных его 5 раз играли-переигрывали. Посему мы, конечно же, понимаем, что каждый объект индивидуален.

Фото: директор лицея экономики и основ предпринимательства №10 Ольга Федорова

Тем не менее, главное, ключевое требование – это начало образовательного процесса. Конечно, на отдельно взятых объектах мы видим, что, к примеру, пока еще может быть не покрыт лаком пол в спортивном зале. Не завершены косметические виды работ в отдельно взятых пространствах. Их исполнят в течение каникулярного периода или во время выходных дней.

Но, самое главное, чтобы соблюдались все требования к безопасности и комфорта школьников. В большинстве образовательных организаций работы действительно будут закончены. Какие-то, может быть, мелкие замечания, будет необходимо устранить. Их исправят в то время, когда ребят нет в школе.

Но, в целом, я могу сказать, что мы с этим делом справляемся. Задача, которая ставилась Министерством просвещения изначально, – отремонтировать объекты за 2022 год. Если бы мы расслабились, и работы шли бесконтрольно, они бы просто не позволили зайти детям в школы. Но этого не случится!

Фото: директор школы №17 города Великие Луки Ирина Соловьева

– Вы уже отметили, что объекты контролировали не в одиночку. Депутаты делали публикации, в которых говорили о том, какие на местах есть проблемы, и что у них вызывает тревогу. Какова реакция комитета на такие сообщения?

– Мы не оставляем без реакции ни одно замечание. И с коллегами мы находимся в постоянно контакте. Приоткрою завесу тайны: порой я сам звоню депутату, который представляет тот или иной муниципалитет, и прошу его обратить внимание на выезде как раз на определенную проблему или вопрос. Или, наоборот, бывает, депутат, который был, например, в школе, звонит мне.

Мы понимаем прекрасно, что у нас много объектов и задач. В принципе, мы абсолютно в неформальном режиме обмениваемся информацией, уже понимаем, каким образом стоит действовать.

Что касается остальных сигналов – мы же их видим и слышим достаточно много, в том числе и от родительской общественности. Потому что родители – это наши самые требовательны судьи. Иногда мы видим в социальных сетях сообщения от родителей о том, что грязь не убрана. Разные бывают сигналы.

И, конечно, мы в большинстве своем знаем о любом отставании от графика. У нас, к сожалению, есть печорские школы, которые от графика отстают. Например, по одной из школ был контракт до августа, и сейчас там имеет место задержка.

– По печорским школам в начале лета было много тревожных сигналов. И это, что называется, подхлестнуло дальнейшую активность?

– Сигналы были и продолжались. В принципе, были объективные причины, которые сопряжены с необходимостью изменения существенных условий. Из-за этих причин происходили определенные задержки работ по контракту. Но сейчас эти работы идут, мы с первым заместителем губернатора Верой Емельяновой посещали эти школы буквально в конце прошлой недели: констатировали тот факт, что действительно отставание имеет место быть. Но оно уже не 60 дней, как анонсировалось ранее, а сокращено до порядка 30 дней.

Фото: директор лицея экономики и основ предпринимательства №10 Ольга Федорова

– Понятно, что программу модернизации системы школьного образования планируется продолжать и в следующие годы, до 2026-го. Соответственно, сейчас комитет занимается тем, что формирует перечень образовательных учреждений, ремонты в которых пройдут в следующем году. По каким критериям образовательные учреждения могут войти в этот самый перечень?

– Я открою вам тайну: мы уже подали, уже получили утверждение этого списка. И уже даже подали на 2024-й. Очень стремительно эта программа реализуется. Я напомню, что основания для того, чтобы быть включенным в эту программу, были очень простые. Любая образовательная организация заполняет обязательную для нее форму статистической отчетности О-2, которую можно увидеть потом у Росстата.

– Эта форма существовала и до начала реализации программы?

– Конечно. Я просто обратил на это внимание, чтобы некоторые коллеги не сочли необходимым дополнительно заполнять еще что-то. Министерство просвещения прибегало к этой отчетности как самому понятному для себя инструменту анализа. Потому что если спросить у нас, чего нам надо, нам надо все, и даже больше.

Поэтому такая форма и является критерием. Год за годом коллеги обновляют эти данные. Это будет уроком тем, кто не вносил в нее свои потребности, желая их не афишировать. Это вопрос к управленческим компетенциям из серии «ты не публикуешь, что тебе надо, и значит, они будут ругать за то, что у тебя не отремонтировано». Такая тактика управленческая уходит в прошлое, она уже больше нежизнеспособна.

Поэтому в первый год и получилось так, что мы 33 образовательные организации сумели подать. А вот на 2023 год мы сумели подать только 10, потому что подавали по прежнему на основании отчетности, которая была на 2020 год.

Но при всем этом, это возможность немножко выдохнуть от объемов. На будущий год Псковской области выделят где-то 800 с небольшим, может, 900 миллионов рублей. Но это тоже не мелочь. Не 2 рубля.

А 2024-й год – это уже работа по обновленной форме О-2, там 21 организация, на 1 миллиард 829 рублей. Прибавляйте потом еще оборудование и получите итоговую сумму.

Фото: директор Псковского педагогического комплекса Любовь Николаева

– Список вошедших в программу школ уже публичен?

– Я, честно признаться, даже не помню, выкладывали ли мы его где-то. Но это никакая не тайна. И более того, все коллеги, которые прошли отбор, они об этом знают. Как только нам утвердят список на 2024 год, мы его сразу анонсируем и опубликуем.

Впоследствии в 2024 году мы будем актуализировать эти данные вместе с коллегами. И в 2025-2026 годах будет работать достаточно серьезно. Всего нам предстоит отремонтировать 154 организации. Но это только школы.

Тем не менее мы потихоньку собираем потребности у руководителей колледжей. По ним пока не анонсированы никакие программы, но мы уже готовы отправить документы в Министерство просвещения. И по учреждениям дополнительного образования, и по бассейнам.

Они имеют шанс быть включенными в федеральные программы. Поэтому я призываю всех коллег быть готовыми вовремя собирать информацию и не игнорировать эти вещи. Как только комитет начинает что-то у вас просить, ни в коем случае не нужно оставаться глухим к нашим запросам. Потому что это завтрашняя возможность модернизировать или реконструировать!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Глава Мценска назвал «плюс» от дефицита кадров на промышленных предприятиях

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *