Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Йошкар-Оле завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

В Йошкар-Оле завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

С 31 августа по 4 сентября 2022 г. в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) проходил III этап традиционного культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Правительства Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Киноконцерна «Мосфильм» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве.

Проект проходил в трех российских городах: г. Дмитров (Московская область), г. Тверь (Тверская область) и г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл).

В последний день лета в главном корпусе Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева состоялось открытие Выставки «Весь узел русской жизни сидит тут». К 350-летию со дня рождения Петра I». С приветственным словом выступили министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова и директор Национального музея Республики Марий Эл Светлана Зверева, которые в своих речах подчеркнули значимость проекта.

На выставке представлены документы, репродукции, графические изображения, рукописи и фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, связанные с деятельностью первого русского императора, предков Льва Толстого из окружения Петра I, а также материалы, касающиеся работы писателя над романом о петровской эпохе.

Выставка актуальна для школьников, которые проходят Петра I на уроках истории, а также для студентов, взрослой читающей публики, которая интересуется русской литературой и историей. Лекцию, посвященную работе
Л.Н. Толстого над романом о петровской эпохе, который закончить писателю так и не удалось, провела Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н. Толстого в Москве. В ходе лекции слушатели смогли получить ответ на вопрос, в чем была причина того, что Толстой так и не написала роман о Петре Великом.

По окончании экспозиции, выставка по традиции была передана в дар Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики
Марий Эл для дальнейшего экспонирования в образовательных и культурных учреждениях области.

А 1 сентября на сцене Дома актера прошел литературно-музыкальный спектакль «С большой нежностью» в исполнении артистов московских театров Леонида Семёнова и Серафимы Красниковой. Музыкально-поэтическая композиция по творчеству двух ярчайших представителей Серебряного века — Марины Цветаевой и Александра Вертинского была принята зрителями с огромным теплом. Он — печальный Пьеро, Она — бескомпромиссный поэт. Две разные судьбы, и два диалога с самыми дорогими и любимыми людьми во время невероятных исторических событий.

На следующий день в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая состоялись мастер-классы для молодых музыкантов, которые провела Ксения Вязникова, заслуженная артистка России, солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера», приглашённая солистка Большого театра России. Радостно, что такие звёзды мировой величины, как Ксения Вязникова, делятся с начинающими артистами своим опытом и колоссальным профессионализмом в рамках проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Уверены, что мастер-классы Ксении Вязниковой стали не только настоящим Уроком и стимулом, но и праздником для юных и талантливых учащихся замечательного колледжа культуры.

Вечером того же дня на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева с грандиозным успехом прошел концерт с участием солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» заслуженной артистки России Ксении Вязниковой (меццо-сопрано), Сослана Кусова (тенор), а также солистов и оркестра Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева.

Перед началом концерта президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова в торжественной обстановке передала министру культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константину Иванову бюст выдающегося композитора Ференца Листа, выполненного известным скульптором, членом Союза Художников России, Почетным членом Венгерского Художественного Фонда Еленой Косовой. Бюст будет установлен в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая.

В завершающий день проекта — 3 сентября — в Замке Шереметева прошел музыкальный вечер. Арии из опер и романсы на музыку русских и зарубежных композиторов прозвучали в исполнении солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» заслуженной артистки России Ксении Вязниковой (меццо-сопрано) и Сослана Кусова (тенор), а также солистов Марийского государственного академического театра оперы и балета им.Э.Сапаева. Музыкальную программу дополнил замечательный струнный квартет имени Андрея Эшпая под руководством заслуженной артистки Республики Марий Эл Люции Елизаровой.     

В дни проведения проекта с 31 августа по 2 сентября в рубрике «Русская классика на экране» в Национальной гимназии искусств Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая демонстрировались фильмы из коллекции Киноконцерна «Мосфильм»: «Анна Каренина. История Вронского» и «Всадник по имени Смерть» реж. К. Шахназаров, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» реж. А. Митта. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Байден призвал Россию освободить обвиняемого в шпионаже журналиста Гершковича

Трехлетний мальчик выпал из окна 12-го этажа в Москве и выжил

Живыми не ушли. Что известно о нападении боевиков на полицейских на Кавказе

Эксперт Туманов назвал необычный способ борьбы с борщевиком на участке

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»

Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе "Дети. Экология. Будущее"

РЕН ТВ: в Петербурге пенсионер избил мужчину в метро

Экология в России и мире

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda

Морской кокос во благо красоты

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *