Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Некоторым учителям в России повысят зарплату

Некоторым учителям в России повысят зарплату

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч вакансий. Как увеличатся доходы педагогов, пишет «Парламентская газета».

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил уделить особое внимание учителям в селах и райцентрах.

Кураторам групп в колледжах и классным руководителям, которые работают в городах и селах с населением до ста тысяч человек, увеличат доплаты. Сейчас за классное руководство им платят пять тысяч рублей. С 1 марта 2024 года сумма увеличится до десяти тысяч. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Для привлечения молодых, талантливых и высокопрофессиональных педагогов необходима социальная и материальная поддержка, сказала зампредседателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская. В последние годы и федеральные, и региональные власти предпринимают для этого серьезные усилия.

В послании глава государства подчеркнул: положения майских указов, призванных совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, будут выполнять и впредь. Кроме того, Путин поручил к 2026 году разработать новую модель оплаты труда учителей, напомнила сенатор. Профильный комитет Совфеда занимается этим вопросом в сотрудничестве с Минпросвещения и Минобрнауки. Новая система оплаты труда призвана сгладить различия в зарплатах учителей по регионам.

Еще один проект постановления кабмина предлагает увеличить размер поощрений участникам проекта «Земский учитель». Педагоги, переехавшие на работу в села и райцентры, имеют право на единовременную выплату. Сейчас она составляет один миллион рублей, а в Дальневосточном федеральном округе — два миллиона. Теперь в новых регионах и на Дальнем Востоке заплатят три миллиона рублей, в остальных субъектах — 1,5 миллиона.

Кроме того, у педагогов станет больше возможностей найти себе работу. В программе участвуют учителя, переехавшие в села и малые города с населением до 50 тысяч жителей. В проект предлагают включить населенные пункты, где проживают до 100 тысяч человек, а также закрытые территориальные образования.

Программа «Земский учитель» успешно решает проблему кадров в сельских поселениях, отметила Скаковская. Проект стал по-настоящему народным: в 2023 году конкурс по стране в среднем составил 15 человек на место. А увеличение сумм выплат — серьезное подспорье для специалистов.

С 2020 по 2022 год в программе приняло участие около 4,4 тысячи учителей, сказала первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Программа требует расширения и комплексного развития, считает парламентарий: одного миллиона рублей земскому учителю недостаточно. Депутат привела в пример обращение от сельского педагога с Алтая: он живет в доме без света и проверяет домашние задания с фонариком. На полученный миллион он построил дом, но коммуникации туда провести не может — денег не хватает. Местные власти помогать ему не стали.

За время работы программы уровень инфляции составил почти 32%, отметила Лантратова. Поэтому нужна единоразовая индексация выплаты на размер инфляции за последние четыре года, а с 2025 года нужно индексировать выплаты ежегодно на уровень инфляции за прошедший год.

Также нужна система повышающих коэффициентов для регионов, где наибольший дефицит в сельских школах, полагает Лантратова. Коэффициенты могут составлять от 1,1 до 2.

Кроме того, необходимо на федеральном уровне закрепить предоставление учителям служебного жилья на период участия в программе. При этом у педагогов должно быть право на приватизацию, если они остались работать в школе и учили детей, например, семь — десять лет. Если возможности предоставить учителям служебное жилье нет, то нужно компенсировать их траты на аренду.

Участниками программы «Земский учитель» могут стать педагоги со средним профессиональным или высшим образованиям в возрасте до 55 лет. Им необходимо отработать в сельской местности не менее пяти лет со дня заключения договора. При этом учебная нагрузка должна составлять от 18 часов в неделю. Некоторые регионы устанавливают и дополнительные требования, например к удаленности работы от изначального места жительства.

Чтобы стать участником программы, надо пройти отбор. Подать документы и зарегистрироваться можно на официальном сайте, где регионы размещают список вакансий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости России

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»

Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *