О создании «Кванториумов» в двух воронежских школах рассказал мэр Вадим Кстенин

День российской науки отмечается 8 февраля в нашей стране. В этом году праздник ознаменован 300-летием Российской академии наук и 190-летием выдающегося ученого Дмитрия Менделеева. Мэр Воронежа Вадим Кстенин поздравил представителей отрасли с этой датой. Он отметил, что столица Черноземья является родиной многих замечательных ученых, которые помогают делать наш город лучше и пополняют как отечественную, так […]

О создании «Кванториумов» в двух воронежских школах рассказал мэр Вадим Кстенин

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

День российской науки отмечается 8 февраля в нашей стране. В этом году праздник ознаменован 300-летием Российской академии наук и 190-летием выдающегося ученого Дмитрия Менделеева.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поздравил представителей отрасли с этой датой. Он отметил, что столица Черноземья является родиной многих замечательных ученых, которые помогают делать наш город лучше и пополняют как отечественную, так и мировую копилку знаний.

Он также подчеркнул, что сейчас особенно необходимо создавать возможности для всестороннего развития и вовлечения в научную работу юных воронежцев, и комфортные условия труда для их наставников.

– Не раз говорил, что появление новых школ и капремонт действующих – важное направление нашей работы, но не единственное. Сегодня мы стремимся качественно проработать и возможности, которые должны давать нашим ребятам общеобразовательные учреждения. Особенно, если речь идет об учебных организациях старше 50 лет. Такие школы должны быть на одном уровне с теми, которые мы ежегодно строим. В этом году в рамках реализации региональной составляющей инициированного президентом Владимиром Путиным федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроем в 38-ой школе и в 15-ом лицее «Кванториумы» – таким образом, порядка двух тысяч детей смогут совершенствовать знания и навыки естественно-научной и технологической направленности, не выходя из своего учебного заведения, – сообщил мэр.

В общей сложности по согласованию с Губернатором Александром Гусевым на подготовку к созданию детских технопарков в этих двух учреждениях планируется направить 126 млн рублей из областного и городского бюджетов.

– Для начала мы сделаем в помещениях будущих «Кванториумов» ремонт, обновим кровлю и фасады зданий. Эти работы надеемся провести за летние каникулы. Потом будем оснащать детские научные центры высокотехнологичным оборудованием. Уверен, с каждым годом у Воронежа будет все больше поводов для гордости исследовательскими работами, изобретениями и победами школьников в технологических олимпиадах, – написал Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.
Мэр рассказал, что подобный «научный инкубатор» появился в 2022 году в 105-ой школе, где реализуются программы по химии, биологии, физике, робототехнике и другим направлениям.

Как пояснила директор СОШ №105 Лариса Боброва, сейчас работой «Кванториума» охвачено более 1200 учеников, поскольку современное оборудование используется не только в рамках дополнительных образовательных программ и кружков, но и на самых обычных уроках.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Боброве, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Боброве

Ria.city

Поднятие уровня воды в реке Дон в Павловске превысило 1 метр

Высокий уровень пожарной опасности ввели в 19 районах Воронежской области

Отключения телевидения и радио ждут воронежцев в предстоящем месяце

Воронежская область попала в ТОП-10 субъектов России по качеству городской среды

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Воронежской области

На 60 см за сутки поднялся уровень воды в реке Дон в Воронежской области

В одном из районов Черноземья временно перекроют железнодорожный переезд

Фашисты казнили советского командира, стреляя ему в голову. Как он выжил и прятался на болотах 66 дней?

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в Воронежской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Воронежской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Боброве и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *