И каждый рассказал о своих предках

В поселке Рефтинском прошла ХIХ региональная научно-практическая конференция «Возрождение родословных традиций».  

Конференция собрала более 100 человек - заинтересованных лиц и членов Уральского историко-родословного общества. Многие участники приехали из других городов.

Представители Артемовского, Екатеринбурга, Березовского, поселка Монетного, Режа, Каменск-Уральского, Сысерти, Богдановича, Сухого Лога, поселка Малышева, Асбеста и Рефтинского приехали на мероприятие со своими докладами и информационные сообщения.

В зимнем саду Дворца культуры развернуто несколько экспозиционных стендов. Центральное место занимает фотовыставка о деятельности Рефтинского объединения родоведов и краеведов.

 Здесь же выставка работ местных художников. Представлены картины, различные по жанру, размерам и конечно же по манере исполнения. 

Участники студии народного творчества из Сухого Лога, супруги Худорожковы представили оригинальные образцы русского народного костюма, изделия народных мастеров, домашний текстиль, а так же ассортимент экологически чистых травяных сборов.

 С приветствием к участникам конференции выступили зам. главы администрации ГО Рефтинский О.Ф.Кривоногова, директор Центра культуры А.Л.Зяйкина (представитель депутата ЗС СО Михаила Зубарева). За весомый вклад в развитие родоведения и краеведения, за патриотическое воспитание подрастающего поколения и работу по возрождению исторических традиций Урала дипломами и грамотами были награждены многие участники конференции.

 Не остались в долгу и гости конференции. Родоведы из города Режа, самая многочисленная делегация, приехали не с пустыми руками. Они привезли результаты своих изысканий, оформленные в книги и сборники, и вручили председателю Рефтинского общества родоведов и краеведов Ю.М.Сухареву.

И вот начались выступления.

Почти у всех докладчиков просматривается тема родственных связей на три-четыре поколения. И сделан акцент на родственников, принявших участие в Великой отечественной войне. И тем отраднее, что на конференции выступили молодое поколение со своими докладами достойного уровня.

Работа конференции проходила организованно, энергично с соблюдением регламента, что бывает не часто. Все представленные материалы, вызывали неподдельный интерес.

Доклад родоведа А.В.Автаева из Екатеринбурга можно назвать справочным пособием в помощь родоведам и краеведам, при использовании неожиданных источников для получения информации при работе в архивах.

Работа краеведа Н.Р..Старкова из поселка Малышева, наверно самая заметная и представительная на конференции. Это фильм об одном из предприятий, работавших в поселке начиная с тяжелого военного времени.

Родоведом А.П.Малыгиным из Екатеринбурга был представлен наглядный пример одной из родоведческих работ проведенных им, - схема огромного родового дерева одной из фамилий села Курьи Сухоложского района. 

Много интересных докладов по теме родоведения и поиску родственных связей было представлено участниками.

Материалы конференции не теряются в пространстве, они публикуются в ежегодных сборниках, которые любой желающий может прочитать в библиотеке или приобрести. Так же материалы будут выложены в сети Интернет.

А.Копырин, краевед.





Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Богдановиче, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Богдановиче

Ria.city

Богдановичский политехникум отметил 80-летний юбилей

Прокуратура проверит свердловскую больницу, где ремонта не было 30 лет

СвЖД запускает дополнительные "летние" электрички

Дому культуры в городском округе Богданович присвоено имя Валерия Топоркова

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Свердловской области

Акции крупного свердловского государственного актива проданы за 1,3 млрд рублей компании из Сибири

Жители Богдановича встревожены подъемом реки Большая Калиновка

Многодетный отец из Свердловской области насиловал дочерей на протяжении девяти лет

Стало известно, сколько доз вакцины от бешенства разложат в свердловских лесах в 2024 году

Экология в Свердловской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Свердловской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Богдановиче и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *