Турпоток из исламских стран в Россию стремительно растет благодаря одному российскому региону

Турпоток из исламских стран в Россию стремительно растет благодаря одному российскому региону

В прошлом году Федеральная служба государственной статистики России зафиксировала заметный рост числа туристов из многих стран исламского мира; почти в два раза больше посетителей из Турции, Ирана и Таджикистана, чем в 2022 году, и в 5,5 раз больше туристов из Объединенных Арабских Эмиратов.

Сегодня в России проживает более 20 млн мусульман, значительная часть из которых связана с Республикой Татарстан. Это уникальный регион, культура которого развивалась на стыке двух основных цивилизаций: Восточной и Западной.

Во многом благодаря Татарстану туристический поток из исламских стран в Россию ежегодно увеличивается на 15%. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития РОССИИ Дмитрий Вахруков на Международном экономическом форуме “Россия - исламский мир: KazanForum” 2023 в столице Татарстана.

Интерес мусульман к Татарстану не случаен - это самый северный регион в мире с сохранившейся исламской средневековой архитектурой, удивительными природными памятниками и развитой халяльной инфраструктурой для туристов.

Здесь, на берегу реки Волга, недалеко от Казани находится древний город Болгар. Это уникальный памятник средневековой мусульманской архитектуры, место археологических раскопок и исторических открытий. В 922 году Волжская Булгария, прародина современного Татарстана, приняла здесь ислам. Событие традиционно отмечается в мае - в праздник “Изге Болгар жени” тысячи мусульман из России и из-за рубежа стремятся посетить древний город.

В Великом Болгаре можно осмотреть окрестности с Большого минарета средневековой соборной мечети, посетить Восточный и Северный мавзолеи, сохранившиеся руины Ханского дворца, баню и усыпальницу ханской семьи, а также Малый минарет и легендарную Черную палату - одно из самых загадочных и красивых сооружений XIV века из белого известняка.

На территории Болгарского музея-заповедника находится современный музей ислама, где хранится самый большой печатный Коран в мире. Размер книги - 2 м х 1,5 м, а ее вес - 800 кг. Обложка изготовлена из малахита с драгоценными металлами и камнями.

Количество посетителей Булгара значительно возрастает во время проведения KazanForum, который собирает представителей 57 стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Татарстане. Традиционно форум проводится в мае во время празднования “Изге болгар жена", а для участников организуются экскурсии по святым местам ислама с культурной программой. В прошлом году особенностью праздника стала выставка 10 подлинных реликвий Пророка Мухаммеда (Мир Ему).

Множество паломников со всего мира приезжают в Болгар, чтобы посетить современную жемчужину Татарстана - Белую мечеть. Этот огромный архитектурный ансамбль, состоящий из резиденции духовенства, медресе и мечети с величественными минаретами. Он напоминает известный мировой памятник религии и культуры - мавзолей Тадж-Махал. Белая мечеть была возведена в 2012 году, и с тех пор она привлекает тысячи иностранных туристов, которые хотят увидеть в России один из шедевров мировой исламской архитектуры.

Булгарский историко-археологический комплекс включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Принимающий форум город Казань, которому ОИС в 2022 году присвоила статус “Молодежной столицы исламского мира”, также сохранил свои богатые духовные традиции и реликвии. Здесь гости из мусульманских стран могут увидеть музей-заповедник "Казанский Кремль", единственную сохранившуюся татарскую белокаменную крепость в России и мире.

Объекты Казанского кремля строились с 10 века и также включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них: главная соборная мечеть Кул Шариф, одна из крупнейших мечетей России и Европы, центральный кафедральный собор Татарстана, созданный архитекторами Москвы в 16 веке; знаменитая падающая башня Сююмбике, которая входит в топ-10 самых известных падающих башен мира; древнейшие усыпальницы ханов. Здесь также расположена резиденция Президента Татарстана.

В 2023 году во время KazanForum в Казанском Кремле состоялось удивительное вечернее световое шоу, когда на стенах крепости появились исторические зарисовки, символы и атрибуты традиционного ислама, присущие татарскому народу.

В 2024 году на XV KazanForum деловая программа также будет совмещена с погружением в историю развития мирового ислама. Гости форума увидят древние татарские города, духовные артефакты и окажутся у истоков традиционного ислама в России.

Важная особенность для мусульман: Россия теперь предлагает халяльный туризм с размещением в гостиницах, питанием и даже медицинскими и финансовыми услугами в соответствии с нормами ислама. В этом году в России принят государственный стандарт “Халяльные продукты и услуги”, который позволит сертифицировать объекты обслуживания и предоставлять гостям из исламских стран полноценный халяльный сервис с учетом требований международных стандартов.

В частности, мусульманские туры уже организуются в Татарстан, где можно остановиться в отелях по стандартам Халяль или пройти оздоровительные процедуры в халяльном медицинском учреждении. Так, в декабре в рамках национального проекта «Индустрия туризма и гостеприимства» было представлено новое туристическое направление «Москва+Казань» по маршруту «Две столицы одного горизонта», об этом сообщают СМИ из ОАЭ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что вегетарианцы испытывают дефицит йода».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Болгаре, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Болгаре

Ria.city

Минтимер Шаймиев встретился с Генеральным Консулом Турции в Казани Угуром Йылмазом

В 18 школах и одном ссузе Татарстана появятся классы по разработке и сборке беспилотников

Горы, сурки и святые места. Куда ульяновцам отправиться в путешествие в апреле

Алмаз Асхадулла: «Мы перекресток кочевого и оседлого миров, в этом наше преимущество»

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Татарстана

Шаймиев и Генконсул Турции обсудили перспективы совместных проектов в сфере культуры

«Это были настоящие бизнесмены»: взлет и падение древних торговых городов Татарстана

Җырлар авторы Мидхәт Әбделмәнов вафат: «Соңгы кайтуымдыр инде, дип, хушлашып китте»

Из Казани можно будет удобно добраться по воде до Ульяновска, Чебоксар и Самары

Экология в Татарстане

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Татарстане

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Болгаре и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *