Мы в Telegram
Добавить новость

Угроза жизни людям под Орлом для власти ничего не значит

Конституция Российской Федерации гласит: «Жизнь человека является наивысшей ценностью». Этот вывод выстрадан не одним поколением россиян, он не требует каких-либо доказательств. Однако местная власть в городе Болхове Орловской области его просто игнорирует!

Восемь лет поиска понимания и защиты

Столько времени жители домов № 24, 26, и 28 (две семьи) по улице Красная гора писали во все инстанции просьбы и жалобы – просили защитить свои жизни и домовладения. Писали в городскую и районную администрации, в областную природоохранную прокуратуру и губернатору области Андрею Клычкову, трём мэрам Болхова, двум прокурорам Болховского района. Сообщали о том, что их дома расположены на насыпной горке, а она в результате заброшенного водоотвода постоянно подмывается. Что это грозит оползнями. А по краю горки проходит газопровод. Его стойки сильно повело. Сам он зарос травой и кустарником, что создаёт серьёзную угрозу в пожароопасный период. Старые, полусгнившие деревья лежат на нём, грозя разрушить.  Писали и о многих других, опасных для своей жизни нюансах.

За интересы болховчан реально вступилась только районная прокуратура. О её действиях мы писали в материалах: «Мэр Болхова удивился приглашению прокурора», «Мэр Болхова намерен исполнять свои прямые обязанности лишь по решению суда», «Прокуратура подала заявление в суд против мэра Болхова».

Суд состоялся, но проблему не решил

14 марта текущего года Болховский районный суд под председательством Натальи Воропаевой вынес  решение  по исковому заявлению прокурора района к администрации  города. Он признал незаконным бездействие муниципального образования. Но это не решило проблему жителей улицы Красная гора и тех, кто живёт вокруг неё.

Суд установил для устранения указанных недостатков: «изгиба опор, нарушающих безопасность газопровода,… проведения санитарных рубок и рубок ухода зелёных насаждений» неопределённый срок: «не позднее 31 декабря 2024 года». А обустройство системы водоотвода вокруг Красной горы перенёс вообще до 31 декабря 2025 года.  Оставив, по сути, угрозу её подмыва ещё на два года!

Что вызывает недоумение

У меня сложилось впечатление, что на суде рассматривались лишь бумаги, то есть, документы, представленные сторонами, а не конкретные судьбы конкретных людей, жизни и домовладениям которых, угрожает реальная опасность. В этом вина районной прокуратуры. Она своевременно не заявила свидетелей – жителей улицы, не предоставила суду имеющиеся у неё материалы СМИ,  фотографии и видеоматериалы.

А суд не счёл необходимым провести выездное заседание на месте угрозы жизни и домовладениям болховчан, встречу с ними. Хотя такой  прецедент по такому же вопросу в истории Болховского районного суда имеется.

«Размытость» сроков устранения причин реальной угрозы неофициально объясняется необходимостью войти в положение администрации города. Дескать, она должна найти финансовые средства. Но почему рядовые жители Болхова должны входить в «положение» местной власти? Ведь она восемь лет не входила, да и сейчас не входит, в их положение!

Проблемы можно было решить постепенно, если бы местная власть слушала своих граждан и работала по их обращениям — планомерно, каждый день. А не от случая к случаю. Так, опиловка опасных для высоковольтной линии деревьев местными электриками заняла всего два часа. Идя навстречу жителям улицы Красная гора, они за это же время убрали ветви деревьев, мешающие проезду. Сделать то же самое над газопроводом не имели права, он — муниципальная собственность Болхова. Налицо несогласованность действий между городской властью и одной из коммунальных служб.

Так же постепенно можно было решить вопрос проведения санитарных рубок и ухода за зелёными насаждениями, очистки и реставрации имеющегося вокруг Красной горы водоотвода. Увы.

Пытается обмануть государство?

Представитель администрации города на суде  Мария Сошникова возражала против удовлетворения иска. Объясняла это тем, что требования прокурора преждевременны: «Среди болховчан идёт голосование для включения территории вокруг Красной горы в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Между тем оно началось только на следующий день после решения суда и будет продолжаться до 30 апреля! Да и сама постановка вопроса некорректна. Ликвидацию опасности жизни и домовладениям болховчан мэр города хочет провести за счёт графы «Благоустройство общественной территории отдыха», которая планируется на 2025 год. Это абсолютно разные вещи! На угрозу опасности жизни людей надо реагировать сразу, а не через два года. К тому же в декабре 2025 года заканчиваются полномочия мэра Авилова. Зная, сколько раз он обманывал болховчан, нет гарантии, что он не сделает этого ещё раз, напоследок. 

Тенденция на обесценивание жизни болховчан, к сожалению, прослеживается всё больше и больше… 

На снимках: дерево, лежащее на газопроводе; житель улицы Сергей Фомин показывает, какой глубины промоина вокруг Красной горы. Фото автора.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Болхове, в Орловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Болхове

Ria.city

Сотрудники орловского УФСИН помолились у мощей преподробного Макария Алтайского в Богоявленском соборе

Облсовет поручил проверить концессионные соглашения в сфере ЖКХ

Амчанка передала ружье деда сотрудникам Росгвардии

Орловская митрополия поздравляет Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова) с днем тезоименитства

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Орловской области

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла

Облсовет поручил проверить концессионные соглашения в сфере ЖКХ

В Лазареву субботу митрополит Тихон совершил Литургию в Лазаревском храме на Пашковском кладбище

Орловские священники будут сотрудничать с детсадами

Экология в Орловской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Орловской области

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Коршун







Топ новостей на этот час в Болхове и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *