Мы в Telegram
Добавить новость

Нацпроект благоустройства Болхова попахивает грандиозной аферой

Реализация проекта «Болховкин луг» обрастает новыми подробностями и выливается в многочисленные скандалы. Строительство должно было завершиться ещё в середине сентября 2023 года, однако на сегодняшний день на объекте выявлена масса нарушений, недоделок да и просто откровенной халтуры. Жители Болхова обратились за помощью к депутату Орловского облсовета Виктору Макарову, чтобы он нашёл управу на подрядчика и чиновников. 

Депутат сообщил ОрелТаймс, что он вместе с прокурором Болховского района, судебным экспертом и группой общественного контроля побывал на долгострое. Выяснилось, что на данный момент объект находится в незавершённом состоянии, имеется ряд грубых нарушении требований нормативных документов к объектам парка, не убран строительный мусор и выкорчеванные деревья, не отсыпан грунт и не засеян газон. Лавки перекошены в связи отсутствием обустройства основания. Часть дорожек, предусмотренных планом, отсутствует. Не осуществлено обустройство среды для людей с ограниченными возможностями. Часть парка находится в подтопленном состоянии.

Далее Макаров детально проанализировал состояние «Болховкина луга». Возможно, для очередного совещания в администрации области по этой проблеме пригодится. Очевидно, и для надзорного ведомства будет нелишним.

Освещение: для фонарей экотропы не обустроено надёжное основание, поэтому они неустойчивы, в местах подключения провода не заизолированы. Часть фонарей не закреплены на основании в резьбовых соединениях. Кабель электрический в трубе находится на поверхности земли.

Эко-тропа: изготовлена из необработанных досок, на некоторых на высоту до 5 мм торчат гвозди, край доски не опилен под единый срез, ограждение шаткое.

Беседки: защитное покрытие беседок разрушается наиболее сильно на полу, детали беседок скреплены между собой ненадёжно. Беседки представляют собой шаткую конструкцию.

Скейтдром: детали конструкций в зоне катания не закреплены, имеется коррозия, заусенцы, фанерные боковые стенки деформированы. Поверхность катания не сплошная, имеются выпирающие болтовые соединения.

Козья тропа: обустройство водоотводов не завершено, разбросан строительный мусор, бордюры не закреплены. Происходит отделение тротуарных плит. Под основанием дорожки имеются пустоты.

Велопешеходная тропа: выполнена из щебёнчато-песчанной смеси, по виду состоящей на 85% из песка. Бордюры не закреплены. Часть дорожек не отсыпана до уровня бордюров.

Канал речки Болховки: не укреплены берега, вследствие чего происходит сползание грунта. Возможно обрушение жилого дома. По берегу канала проходит канализационная труба. В канале находятся фрагменты строительного мусора, древесины и ТБО.     

«Моё мнение такое: проведённое строительство данной общественной территории отдыха велось без всякого контроля со стороны местной и областной властей! В результате то, что «наворочено», нуждается в тщательной прокурорской проверке. Впору заводить уголовное дело о том, как здесь были брошены в грязь 70 миллионов государственных, то есть, народных денег», – заявил депутат Макаров.

К слову, ранее правительство региона определило единственного поставщика на данный объект – белгородскую ООО «СБК-ГРУПП». Ох уж эти белгородские подрядчики! И кто их только на Орловщину на многомиллионные контракты заводит? Кстати, советник губернатора Лежнев, ранее лоббировавший компанию «Ремспецмост» на ремонт Красного моста, так совпало, тоже из Белгорода.

Напомним, в 2022 году Болхов стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. «Болховкин луг» предполагает благоустройство территории бывшего стадиона педучилища под зону активного семейного отдыха со смотровой площадкой, экологической тропой, запрудой, деревянной набережной у реки.

Фото Виктора Макарова.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Болхове, в Орловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Болхове

Ria.city

Митрополит Тихон совершил заключительное в 2024 году богослужение с чином Пассии

Митрополит Тихон совершил в Ахтырском кафедральном соборе утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского («Мариино стояние»)

В Вербное воскресенье Владыка Тихон совершил Литургию в гарнизонном Казанском храме в Орле

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости Орловской области

Амчанка передала ружье деда сотрудникам Росгвардии

Анатолий Якунин открыл ещё два клуба самбо в районах Орловской области

Проект «Болховкин луг» привлек прокуратуру

В Орле митрополит Тихон почтил память создателя «Русской больницы» Владимира Турбина

Экология в Орловской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Орловской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Героическое участие армян в СВО. Часть третья







Топ новостей на этот час в Болхове и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *