Инвестиции в развитие. ВЭБ наращивает поддержку проектов на Дальнем Востоке

АиФ 
Инвестиции в развитие. ВЭБ наращивает поддержку проектов на Дальнем Востоке

Проекты отбирают вместе с представителями власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами. Среди направлений — повышение экспортного потенциала, развитие судостроительной промышленности и меры поддержки предпринимательства.

В Приморский край с бизнес-миссией прибыли руководители ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив. Они определят лучшие идеи по развитию Дальнего Востока и повышению качества жизни людей. Среди направлений — повышение экспортного потенциала, развитие судостроительной промышленности и меры поддержки предпринимательства. Проекты отбирают вместе с представителями власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами.

В ходе поездки председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов посетил судостроительный комплекс «Звезда», угольный морской порт «Суходол», а также осмотрел инфраструктуру города Большой Камень в Приморском крае. Госкорпорация принимает большое участие в развитии проектов, которые во многом определяют будущее экономики региона и качества жизни людей.

«В "Суходоле" одно из наших предприятий является акционером. До конца года — вы слышали заверения со стороны администрации — порт выйдет на свою проектную мощность. Кредиторы готовы его развивать. Что касается "Звезды" — почти все основные заказы были размещены здесь при помощи финансирования со стороны ВЭБ.РФ. Мы сегодня видели, в какой стадии готовности и "Алексей Косыгин", и "Петр Столыпин", и другие суда, и слышали заверения руководства завода, что первые пять газовозов введут в эксплуатацию как можно быстрее. Конечно, мы испытываем гордость, что к этому причастны», — сказал Игорь Шувалов.

«Суходол»

В первый день посещения угольного морского порта «Суходол» Игорь Шувалов оценил технологические возможности и дальнейшие перспективы развития порта. Порт имеет круглогодичную навигацию, поскольку расположен в бухте Теляковского, которая находится в северной части Уссурийского залива, что выходит в Японское море. Если построить новую автодорогу Владивосток — Находка, то «Суходол» будет иметь самое короткое транспортное «плечо» по сравнению с другими портами Приморья.

В порту Игорь Шувалов осмотрел третий универсальный причал, который планируют сдать в эксплуатацию уже этой весной, и станцию разгрузки вагонов, где установлено передовое оборудование в сфере стивидорных компаний. Создание нового специализированного терминала «Суходол» получило поддержку ВЭБ.РФ в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Общий объем инвестиций госкорпорации в проект составило 17 миллиардов рублей.

Также в «Суходоле» есть транспортно-перегрузочный комплекс и другие объекты внутренней и внешней инфраструктуры, в том числе специализированный терминал для обработки угля. Его мощность составляет 4,5 млн тонн угля ежегодно. До конца 2024 года порт планирует резко повысить свою продуктивность до 12 млн тонн в год с последующим увеличением до 20 млн тонн в год. И это будет лишь первым шагом к превращению «Суходола» в мультимодальный порт, который сможет обеспечить перевалку до 20% всего грузопотока Приморского края.

По соседству с угольным терминалом предполагается строительство зернового терминала, терминалов по перевалке сжиженного углеводородного газа, природного газа, метанола, минеральных удобрений, контейнерного терминала, рыбного кластера, судостроительной и промышленной зон. Уже в этом году будет запущен эксплуатацию третий универсальный причал, который будет специализироваться на перевалке генеральных грузов, в том числе импортных автомобилей и спецтехники, рассказал директор терминала Сергей Кропотов.

При полной реализации проекта развитии морского порта, там будет более 7,5 тысяч рабочих мест. Для такого числа сотрудников и их семей планируется построить целый поселок в 63 многоэтажки, 254 таунхауса, 132 дуплекса и 382 частных дома, плюс шесть детских садов на 1,8 тысячи мест и три школы на 3,3 тысячи учеников. Общая площадь жилого фонда составит почти 727 тысяч кв. м, из расчета по 22,5 «квадрата» на каждого человека. Также для жителей построят спортивный и торгово-развлекательный комплексы, и благоустроенные общественные пространства. Все представленные идеи реализуемые и перспективные, уверен Игорь Шувалов.

«Сегодня мы увидели, что инвестиции, направленные на развитие морского порта "Суходол" начали приносить плоды. К концу года терминал выйдет на проектную мощность, и это очень хороший результат. Что касается планов по масштабированию его в универсальный — это интересный нужный проект. Для реализации этих планов есть все необходимые ресурсы, а самое главное — готовность кредиторов развивать порт», — заметил Игорь Шувалов.

Большой Камень

В городе Большой Камень Шувалов осмотрел центр подготовки для судостроительного комплекса «Звезда», микрорайоны Солнечный, Садовый, Парковый, Шестой, Пятый, промышленный парк и школу. Большой Камень входит во Владивостокскую агломерацию — мастер-план для нее, а также еще пяти агломераций на Дальнем Востоке, были разработаны при поддержке ВЭБ.РФ.

«У нас вообще большая ответственность по работе в Приморском крае. Здесь нам показали хороший результат по наработке плана, который вписывается в большой мастер-план Владивостока. Как раз сегодня мы обсуждали, как помимо планов по развитию "Звезды" и социальной сферы города, в какие проекты ВЭБ и все организации развития могут быть привлечены и предоставить необходимое финансирование. Для нас это интересно, и у него большое будущее», — сказал председатель ВЭБ.РФ.

«Звезда»

На судостроительному комплексе «Звезда» Игорю Шувалову представили новый танкер-газовоз «Алексей Косыгин» и другие суда. Судоверфь «Звезда» занимается выпуском крупнотоннажных судов, в том числе ледового класса и других видов морской техники водоизмещением до 350 тысяч тонн. Некоторые из них никогда раньше в России не производились. Всего в портфеле заказов «Звезды» сейчас — свыше 60 судов гражданского назначения. В настоящее время идет фаза активного строительство 5 танкеров-газовозов на верфи «Звезда», 3 газовоза спущены на воду.

Акваторию «Звезды» обслуживает крупнейший в России транспортно-передаточный док «Вымпел». На верфи смонтировано порядка 200 единиц кранового оборудования, в том числе два больших козловых крана типа «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн каждый. На площадке комплекса запланировано открытие новых производственных цехов полного цикла и отдельного цеха для строительства офшорной морской техники. Все это — параллельно с выполнением производственной программы верфи.

Помимо развития самой «Звезды», рядом строятся предприятия-спутники, а территории верфи работает завод «ВРК Сапфир», где занимаются локализацией производства винто-рулевых колонок и систем электродвижения судов.

Также ВЭБ.РФ вложился в инфраструктуру для персонала «Звезды». Уже в 2024 году откроется Центр подготовки кадров на 1200 мест. В городе Большой Камень активно возводится жилье для работников верфи. Сданы в эксплуатацию 33 жилых дома на 2306 квартир в четырех микрорайонах. Всего в планах строительство 5 тысяч квартир. Также для детей корабелов открыты школа на 600 мест и детский сад. На строительство жилья направят 5,4 млрд рублей.

«"Звезда" — это один из крупнейших работодателей. То, что удалось сделать Роснефти и партнерам, построив такой первоклассный судостроительный комбинат, завод, — это достижение всей страны. Конечно, когда в городе есть такой работодатель, это влияет на все сферы. Мы сегодня посмотрели на новую школу, которая была построена. Люди здесь получают достаточно хорошую заработную плату. Потребность в хорошем жилье, детских садах, школах — это все требования тех, кто работает здесь, и городские власти, и власти региона предоставляют все необходимые возможности для того, чтобы эта сфера развивалась. Сложно переоценить, что произошло с Большим Камнем с введением в эксплуатацию "Звезды"», — подчеркнул Шувалов.

Общий объем реализуемых и реализованных при участии ВЭБ.РФ проектов на Дальнем Востоке достиг 4,8 трлн рублей.

Бизнес-миссия в Приморский край 5-6 марта с участием председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и генерального директора АСИ Светланы Чупшевой продолжает целую серию подобных совместных мероприятий по регионам России, о которых ранее рассказывал aif.ru.

Мнение эксперта

Владислав Онищенко, гендиректор Агентства трансформации и развития экономики:

Во-первых, одним из приоритетов России является Дальний Восток, президент так и заявлял. Во-вторых, упор на развитие новых внешнеэкономических связей — это ровно то, посредством чего Дальний Восток развивается. В-третьих, это повышение качества жизни людей как приоритет, то есть то, что мы предполагаем, когда говорим о качестве городской среды.

Поддержка федерального института развития ВЭБ.РФ для развития региона очень важна. Это дополнительный источник капиталовложений в инфраструктуру к существующим государственным, бюджетным. Причем в ту, в которую привлечь большие инвестиции за счёт только рыночных средств практически невозможно, например, в коммунальную инфраструктуру или в развитие городской среды. Поэтому по некоторым направлениям инвестиций, в каком-то смысле — это почти безальтернативный источник финансирования. И это очень важно для регионов.

Для Приморья первостепенную значимость имеет создание таких условий для жизни людей, чтобы, им хотелось скорее приехать, чем уехать. Исследования последнего времени показывают, что для людей, особенно молодого возраста, одним из наиболее значимых факторов является комфортная среда для жизни. Что включает в себя здравоохранения, образование, возможность приложения труда — но кроме этого, ещё и объединяющие все эти понятия явление — комфортная городская среда.

Инвестиции в развитие городской инфраструктуры — это коммунальные сети, качество улично-дорожной сети, зелёные насаждения, комплексное развитие городских территорий, креативные пространства и так далее — это то, на чем специализируется ВЭБ.РФ. В этом смысле интересы Приморского края и ВЭБ.РФ совпадают.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Большом Камне, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Большом Камне

Ria.city

Мигрантов продолжают ставить на воинский учёт

Приморцы заметили странное сооружение в море недалеко от Большого Камня

Изувеченного тюленя спасли в Приморском крае

Мужчина вступился за «своих» и ударил женщину в Приморском крае

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Приморского края

Погоню со стрельбой устроили за нарушителем ПДД полицейские Большого Камня

Мигрантов продолжают ставить на воинский учёт

Безумство непогоды накрыло разные районы Приморского края

Местные фермеры представят свою продукцию на новом рынке в Приморье

Экология в Приморском крае

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Приморском крае

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Большом Камне и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *