Дальневосточный характер. Шувалов отметил сильные стороны Приморья

АиФ 
Дальневосточный характер. Шувалов отметил сильные стороны Приморья

«Большой Владивосток» открывает новые перспективы для экономики и людей.

На Дальнем Востоке в России живут люди с особенно сильным характером, своим умом и трудом они построят себе первоклассную жизнь, заявил руководитель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов во время бизнес-миссии с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в Приморье. На повышение качества жизни людей, рост экономики макрорегиона и всей страны будут работать как развитие городов, так и активизация взаимодействия с ключевым международными партнерами, прежде всего — с Китаем.

Цель бизнес-миссии в Приморском крае — вместе с представителями местной власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами подобрать новые проекты и программы по развитию региона и страны в целом. В бизнес-миссии участвуют председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. В рамках обсуждений с руководством региона, муниципалитетами, местными экспертами и сообществами, команды определят ряд перспективных направлений для Приморского края: увеличение экспортного потенциала, развитие судостроительной промышленности, инфраструктуры.

Госкорпорация принимает большое участие в развитии проектов, которые во многом определяют будущее экономики региона и качества жизни людей. Совокупные инвестиции ВЭБ.РФ в экономику Дальнего Востока составляют 4,8 трлн руб. В ходе поездки председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов посетил угольный морской порт «Суходол», осмотрел инфраструктуру города Большой Камень в Приморском крае и судостроительный комплекс «Звезда». «Почти все основные заказы были размещены здесь при помощи финансирования со стороны ВЭБ.РФ. Мы видели, в какой стадии готовности и "Алексей Косыгин", и "Петр Столыпин", и другие судна. Конечно, испытываем гордость, что мы к этому причастны», — отметил Игорь Шувалов.

Растет и число людей, которые готовы предлагать проекты и идеи по социально-экономическому развитию страны, повышению конкурентного преимущества отдельных секторов экономики. «Это говорит о том, что каждая инициатива, каждая идея имеет все возможности и шансы на реализацию. На региональном уровне губернаторы также активно поддерживают инициативы жителей, поступающие на форум. Наша задача в рамках совместных выездов в субъекты с ВЭБ.РФ — использовать все возможности и ресурсы АСИ, экосистемы ВЭБа для поддержки конкретных проектов, которые имеют потенциал для масштабирования и тиражирования», — сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Сильные люди

«Здесь особенные люди, сильные. Что бы не случилось, какая бы жизненная ситуация не происходила, вы всегда в состоянии построить первоклассную жизнь. Здесь вот эта способность полагаться на себя, на свои силы, огромная», — сказал Игорь Шувалов на встрече со студентами в Дальневосточном федеральном университете (ДФУ).

Жители Приморского края смогут реализовать любые свои самые смелые амбиции, выразил уверенность глава ВЭБ.РФ. «Можно получить самые разные компетенции в течение жизни. Главное все время быть востребованным. Все время быть профессионально удовлетворенным. Все время быть как бы на гребне, быть счастливым», — добавил он, отметив готовность государства поддерживать людей в их стремлении повышать качество жизни.

Концентрация ресурсов

Этой цели, в частности, служит реализация мастер-плана «Большого Владивостока». Он предусматривает рост население города до 2 миллионов человек и позволит решить ряд существующих в городе проблем. В том числе — вопросы транспортной инфраструктуры.

«Без концентрации капитала и людей в таком объеме вряд ли можно вообще здесь говорить о том, что большая экономика появится на Дальнем Востоке. То есть это крупная городская экономика, рынок, региональный центр и у Владивостока для этого есть всё. Губернатор и уполномоченный представитель президента в округе эту идею поддерживают», — сообщил Шувалов.

Реализация мастер-плана приведет к развитию инфраструктуры. «По транспорту у нас есть компетенция в ВЭБ.РФ, как обустроить современными системами управления и поставить самый современный подвижной состав. Владивостоку при реализации вот этих всех больших планов потребуется возрождение трамвайных путей, это будет альтернатива автобусному движению», — сказал Игорь Шувалов.

Делегация ВЭБа также посетила медицинский центр Дальневосточного федерального университета, который включает многопрофильный стационар на 205 коек, отделение восстановительной медицины и реабилитации с гостиницей на 200 мест и школа медицины ДВФУ. Игорь Шувалов пообещал взять в проработку возможность участия ВЭБа в создании нового корпуса.

Центры компетенций

Среди проектов, которые очень востребованы государством и представляют широкое поле для приложения сил студентов ДФУ, Игорь Шувалов назвал производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В России сформировалась необходимость создания единого центра компетенций, который бы объединял производителей, разработчиков, ученых и испытателей.

«Тема создания единого центра уже звучит, в том числе ее на форуме "Сильные идеи для нового времени" озвучивал Дмитрий Песков. Президент отметил, что за год в этой области мы нарастили компетенции, которых раньше не было. Создание центра, который бы заказывал и поддерживал спрос на самые разные аппараты, в том числе по перевозке грузов, необходим», — подчеркнул Игорь Шувалов.

ВЭБ.РФ совместно со «Сколково» обсуждают проект по созданию консорциума в сфере БПЛА, который бы объединял усилия нескольких компаний в производстве такой техники, рассказал он. Для этого госкорпорация вошла в капитал компании SK Capital на паритетных началах с Фондом «Сколково» и планирует венчурные инвестиции в высокотехнологичные компании. Инвестиции в объеме до 50 млрд рублей со стороны госкорпорации будут направлены на проекты в сфере телекоммуникационного оборудования, кибербезопасности, нефтесервисов и беспилотных летательных аппаратов.

Отношения с Китаем

Важное направление развития экономики макрорегиона — партнерство с дружественными России странами. Так, ВЭБ.РФ всячески поддерживает развитие отношений с Китаем — отметил Шувалов. «У России сложились близкие и дружественные контакты с соседней страной, включая личные — между лидерами двух стран. Есть и общая история, и взаимодействие по большому числу направлений. Этот диалог необходимо и дальше активно развивать», считает Игорь Шувалов.

Глава ВЭБа подчеркнул, что отечественным вузам следует активнее привлекать китайских студентов, а также отправлять российскую молодежь осваивать опыт КНР. «Вузы России должны иметь серьезную амбицию по привлечению студентов из Китая. И в другую сторону российским студентам по обмену или в исключительных случаях, как первому образованию, надо стремиться получить образование и обмен опытом в Китае. Надо учиться в Китае, освоить язык, историю, познакомиться с традициями. Чтобы выстраивать экономические, политические и дипломатические отношения, необходимо активизировать подобные контакты», — заключил Игорь Шувалов.

Как сообщал aif.ru, бизнес-миссия ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Приморский край проходит 5-6 марта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Большом Камне, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Большом Камне

Ria.city

Опорой региона станут шесть городов Приморья с утвержденными мастер-планами

Власти Приморья планируют построить вторую очередь моста через реку Сахарную в Большом Камне

В ЕР объявили о подготовке к летнему этапу спортмарафона «Сила России»

Приморцы заметили странное сооружение в море недалеко от Большого Камня

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Приморского края

Ночная погоня: в Приморье задержан злостный нарушитель

Будет платной? Частным инвесторам доверят ремонт дороги в Приморье

Для строительства дороги Владивосток - Находка - порт Восточный в Приморье привлекут частных инвесторов

Военные следователи продолжают работу по выявлению бывших мигрантов

Экология в Приморском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Приморском крае

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Большом Камне и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *