Андрей Воробьев: в этом году в Подмосковье расчистят 27 водоемов

РИАМО - 20 мар. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе в текущем году планируется расчистить 27 водоемов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

По поручению главы региона приведут в порядок 14 объектов, включенных в программу «100 прудов и озер», и 13 прудов, которые вызвали наибольшую обеспокоенность жителей.

«Наше Подмосковье – это природа, уютные места для отдыха на природе, семьей, с детьми. Это и пляжи, и набережные, и благоустроенные лесопарки. Скоро лето, а значит и наши жители, и гости будут много времени проводить у водоемов», – сказал Воробьев.

Он уточнил, что в Московской области почти 2 тыс. озер, 1 тыс. прудов, порядка 130 обводненных карьеров. Ежегодно их посещают около 15 млн человек.

«Наша задача – сделать так, чтобы отдых у воды был комфортным и безопасным. С 2021 года у нас действует программа «100 прудов и озер». Мы ее перевыполнили еще в 2022-ом, и на сегодняшний день расчистили уже 152 водоема общей площадью почти 700 га», – добавил глава региона.

По его словам, активное участие в данной программе принимают жители, которые каждый год голосуют на «Доброделе».

Работы на водоемах

На водоемах запланировано провести комплекс мероприятий. В него входят: окос камыша, сбор мусора, удаление воздушно-капельной растительности, аварийно-опасных деревьев. В очистке в большинстве случаев используется спецтехника, в том числе самоходные амфибии с подвесным оборудованием.

За 3 года во время очистки водоемов было удалено свыше 1,1 тыс. аварийно-опасных сухостойных деревьев, утилизировано более 2,5 тыс. тонн мусора, достали 460 покрышек и утонувшую машину.

Планы 2024 года

В голосовании на «Доброделе» с 15 декабря по 15 января представили 58 водоемов в 21 округе по предложениям муниципалитетов. Каждый желающий мог проголосовать один раз. В итоге в программу текущего года включили 14 объектов.

Это озеро Святое в Егорьевске, пруд в Дедовске в Истре, Холодный пруд в Клину, пруд без названия в Наро-Фоминском округе, Клинниковский пруд в округе Пушкинский, пруд на реке Истье вблизи п. Новая Ольховка Наро-Фоминского округа, русловое озеро Глубокое в районе с. Ивановское в Ступине, пруд в р-не д. Митрополье в округе Пушкинский, пруд на реке Каширке в п. Михнево в Ступине, пруд на притоке реки Ликовы в с. Юдино Одинцовского округа, пруд на реке Муравке в д. Бунятино Дмитровского округа, пруд в с. Новопетровское в Истре, пруд на реке Степановке в с. Рогачево Дмитровского округа, озеро Большое в Луховицах.

13 водоемов расчистят по поручению главы региона. Там уберут капельно-водную растительность, покосят рогоз и камыш, поднимут, вывезут и утилизируют строительный и бытовой мусор. Кроме того, в планах – удаление аварийно-опасных деревьев из воды.

В список объектов для работы вошли: городской пруд вблизи ул. Железнодорожной в Лобне, пруд Трубинский в с.п. Трубино в Щелкове, озеро Рама в Коломне, Савинский пруд (р. Черная) в Балашихе, Завьяловский пруд в Ленинском округе, озеро Борисоглебское в Раменском, Медвежьи озера в Щелкове, Бисерово озеро в Богородском округе, Ивановские пруды в Красногорске, Комсомольский пруд в Одинцовском округе, пруд в мкрн Керамик в Балашихе, озеро Бабошкино в Балашихе, Коростовые озера в Красногорске.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борисоглебске

Ria.city

Под Курском 20-летняя девушка получила травмы при столкновении автомобилей

Школьники Раменского посетили мастер-классы на фестивале профессий

13-летняя девочка пострадала в массовой аварии в Воронежской области

«Металлург-Оскол» начал сезон с победы

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Воронежской области

В Курской области мужчина пострадал в ДТП с квадроциклом

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Босого молодого человека в одних трусах задержали в Воронежской области

Под Курском 20-летняя девушка получила травмы при столкновении автомобилей

Экология в Воронежской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Воронежской области

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Борисоглебске и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *