В Росавтодоре утверждены обновленные пятилетние дорожные программы Ульяновской области и Забайкалья

В Росавтодоре утверждены обновленные пятилетние дорожные программы Ульяновской области и Забайкалья

На встрече глав регионов и руководителя Росавтодора были подписаны дополнительные соглашения к меморандумам о развитии дорог регионального и местного значения

В ходе рабочих встреч руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и главой Забайкальского края Александром Осиповым утверждены обновленные пятилетние программы дорожной деятельности регионов. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщает пресс-служба Росавтодора.

На встрече были подписаны дополнительные соглашения к меморандумам о развитии дорог регионального и местного значения. Так, утверждены актуальные программы дорожной деятельности регионов на период 2024-2028 годов. Стороны также обсудили планы по обновлению федеральных трасс в регионах и реализацию нацпроекта «Безопасные качественнее дороги».

Как отметил Роман Новиков, в прошлом году Ульяновская область получила федеральную поддержку в объеме 2,6 млрд рублей, и ее кассовое исполнение составило 100 %. По словам главы области, за последние пять лет благодаря участию в федеральных программах в регионе к нормативам привели 845 км автодорог. По нацпроекту Ульяновская область привела в нормативное состояние 85 % региональных трасс и дорог в городских агломерациях. К 2025 году планируют отремонтировать 220 км региональных дорог, в том числе более 90 км входящих в опорную сеть.

Порядка 86 % федеральных трасс в области находится в нормативном состоянии. С 2024 по 2028 годы планируют реализовать еще ряд объектов. Планируют построить участок трассы Р-241 «Казань – Буинск – Ульяновск», подъезд к Самаре на участке обхода п. Чердаклы. Сейчас проводится масштабная подготовительная работа, в том числе получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России». Строительные работы запланированы на 2025-2027 годы. Кроме того, в регионе планируют реконструировать отрезки трассы Р-241 «Казань – Буинск – Ульяновск» с 242-го по 244-й км и с 251-го по 263-й км. По объекту также продолжаются проектные и изыскательские работы.

На реализацию дорожных проектов в 2023 году Забайкальскому краю направили более 4 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе на работы по ликвидации ЧС природного характера. По нацпроекту БКД в Забайкалье в прошлом году построили и привели к нормативам 285,7 км дорог. Так, в Чите обновили три моста, на искусственных сооружениях на улицах Богомягкова и Ярославского отремонтировали опоры, устроили новое покрытие, обустроили пешеходные зоны. В ходе реконструкции моста в Антипихе фактически возвели новое сооружение с полноценным освещением, которого ранее не было.

В этом году по БКД планируют обновить 43 объекта общей длиной более 340 км. На эти цели предусмотрено около 7 млрд рублей, из которых более 4,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Специалисты реконструируют улицу Новобульварную в столице Забайкалья – дорогу переведут в шестиполосное исполнение. Запланирован капитальный ремонт участка подъезда к селу Беклемишево длиной 2,5 км. Завершить работы планируют в этом году. Трасса проходит через село Преображенка Читинского района и ведет к озеру Арахлей.

Также на встрече обсудили модернизацию региональной дорожной сети, обеспечивающей транспортную доступность к государственным пунктам пропуска. Был затронут вопрос ремонта дороги «Борзя – Соловьевск», которая ведет к АПП «Соловьевск» на границе с Монголией.

Обсуждался также ремонт федеральных трасс в регионе. В этом году средства направили на строительство участка трассы А-350 «Чита – Забайкальск – граница с Китайской Народной Республикой» с 484-го по 486-й км. Сегодня существует подъезд только к пассажирскому терминалу МАПП «Забайкальск», в связи с этим было решено построить еще один участок к грузовому направлению. Возвести объект планируется за два года.

Также в этом году в Забайкалье завершат капремонт участка трассы Р-297 «Амур» с 10-го по 20-й км. дорожники устроят сетчатый селеудерживающий барьер высотой 10 метров и длиной более 300 метров, что обезопасит трассу от выхода селевого потока на проезжую часть. Кроме того, на федеральной трассе капитально отремонтируют четыре объекта общей длиной 48,7 км. Специалисты проведут работы, связанные с деградацией многолетнемерзлых грунтов. Ввести объекты планируют в 2025-2026 годах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борзе

Ria.city

Забайкальцам напомнили основные правила безопасности в пожароопасный период

Клещи покусали более 20 забайкальцев с начала года

В Забайкалье военного приговорили к колонии-поселению за отказ участия в боевых действиях

​«Милосердие» в Чите поможет получить психологическую помощь, оформить документы и записать ребенка в школу

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Забайкальского края

В Забайкалье клещи с начала года покусали более 30 человек

Поезд сбил легковушку на перегоне в Забайкалье

Клещи покусали более 20 забайкальцев с начала года

​Большие спортивные проекты предложены забайкальцам на выбор для благоустройства по федеральной программе

Экология в Забайкальском крае

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Забайкальском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Борзе и Забайкальском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *