Мы в Telegram
Добавить новость

Реки поставщины — Дисна

Реки  поставщины — Дисна

     Река Дисна берет начало из озера Парсветас, неподалеку от п. Дукштас.  Дисна (белор. Дзісна, лит. Dysna) — левый приток Западной Двины. Вытекает из озера Диснай, которое расположено на территории Игналинского района Литвы, основная часть течения проходит по территории Витебской области Белоруссии.

     Длина реки — 178 км, площадь водосборного бассейна — 8180 км², среднегодовой расход воды в устье — 52,4 м³/с, средний уклон — 0,2 м/км. Река Дисна без малейшего преувеличения является уникальнейшим, единственным в своем роде речным полигоном весенней ловли спиннингом и поплавочной удочкой, скрытым от обывательского мира овражными склонами и дикими бегами.

Практикуется на Дисне и летне-осенняя, и даже зимняя рыбалка, но это уже лишь уровень межрайонного значения. География и гидрография Начинается в Литве недалеко от границы с Белоруссией  . Река вытекает из юго-восточной оконечности озера Диснай, вскоре после истока протекает озеро Дисникштис. По территории Литвы течёт на юго-восток, после пересечения границы с Белоруссией поворачивает на восток, а в нижнем течении — на северо-восток.

Участок реки образует государственную границу Литвы и Белоруссии (30 км течет по границе). В верхнем течении название уменьшительно-ласкательное – Дисенка. Протекает по территории Браславского (в том числе по границе с Литвой), Поставского, Шарковщинского и Миорского районов по Дисенской низине — западной части Полоцкой низменности. Река замерзает во второй декаде декабря, ледоход в первой декаде марта.

Долина трапециевидная, шириной 400—600 м, местами до 1,5 км. Пойма в верховье чередуется по берегам (ширина 200—400 м), на остальном протяжении двусторонняя, шириной в среднем течении 80-100 м, в нижнем до 500 м. Русло извилистое, в течение 7,7 км канализировано; ширина его 20-30 м, в среднем течении до 60 м, в низовьях до 100 м. Берега в верховьях низкие, частично заболоченные, на остальном протяжении крутые, высотой 2-7 м, в местах выхода грунтовых вод заболоченные. Основные притоки — Бирвета, Голбица, Берёзовка, Мнюта, Аута (справа); Равкета, Дрисвята, Янка, Мацица, Бережа, Ельнянка (слева).

Долина реки плотно заселена, Дисна протекает большое число сёл и деревень. Крупнейшие населённые пункты на реке — посёлок городского типа Шарковщина, агрогородки Козяны и Германовичи. Река впадает в Западную Двину возле одноимённого города Дисна. Водная система: Западная Двина ? Рижский залив ? Балтийское море.

Происхождение названия Согласно К. Мошинскому, название Дисна, так же как и Десна, происходит от славянского *desьna «правая» либо от славянского *dьsьna (*disьna) «светлая, блестящая, белая» (ср. индоевропейский корень *dei-, *di- «блестеть, сиять, сверкать»). Согласно А. Ванагасу, название Дисна имеет балтское происхождение. Он выделяет в названии корень, связанный с лит. dysti «увеличиваться, расти», к которому присоединен суффикс -sna, широко распространенный среди балтских гидронимов. А. Ванагас также указывает на возможную связь гидронима Дисна с названием реки Десна.

из материалов: ист:https://ru.wikipedia.org/

Loading

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Браславе, в Витебской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Браславе

Ria.city

Более 70% браков распадается в ряде районов Витебской области

Кнырович: «Промышленность Латвии круче, чем промышленность Беларуси»

О чем сейчас жалеют те, кто поверил деструктивным Telegram-каналам и как не повторить ошибки

За день «петельщик» поймал три косули. Теперь его ждет уголовная ответственность

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости России

Заросшие кустами сельхозугодья передают в лесной фонд

Из-за бескормицы дохлые коровы валялись вокруг фермы в одном из хозяйств Глубокского района, где их пожирали собаки и лисы

Белорусы смогут из Минска в Ригу уезжать на автобусах три раза в неделю

Массовое затопление квартир в одном из домов Витебска произошло из-за затягивания капитального ремонта

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Браславе и Витебской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *