Мы в Telegram
Добавить новость

Из-за бескормицы дохлые коровы валялись вокруг фермы в одном из хозяйств Глубокского района, где их пожирали собаки и лисы

Сельчанин в Глубокском районе не выдержал зрелища голодающих коров и написал жалобу в КГК. Привлекли даже милицию.
Удивленный теленок есть траву, бычок, КРС. Фото pixabay.com

В ходе посещения этого хозяйства проверкой для изучения достоверности фактов обратившегося местного жителя было установлено, что скот в хозяйстве истощен, на кормовых столах практически не было даже травяных кормов, не говоря о полнорационном кормлении, скот содержался в занавоженных помещениях, отсутствовал подстилочный материал.

Допущенный в результате бездействия должностных лиц падеж не утилизировался в установленном законодательством порядке, а попросту трупы животных на протяжении длительного времени выбрасывали вблизи фермы, где их растаскивали бродячие и дикие животными.

При этом о сложившейся критической ситуации в хозяйстве было известно и ветеринарам района, и руководству райсельхозпрода, однако должных мер не принималось. После вмешательства КГК Витебской области понадобился день, чтобы в хозяйство завезли корма, подстилочный материал, а также решили вопрос с утилизацией павших животных – был обустроен скотомогильник.

По инициативе Комитета должностные лица райисполкома и ветеринарной станции привлечены к дисциплинарной ответственности. Сотрудниками районного РОВД будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководителя и должностных лиц хозяйства.

Как писали «ННВ» ранее, подобная ситуация с занавоженностью помещений молочно-товарных ферм, а иногда и отсутствием кормов, наблюдалась и в Браславском районе.

Недавно на совместном заседании коллегий Комитета госконтроля Витебской области и областной прокуратуры рассмотрены вопросы сокращения непроизводительного выбытия скота и ход зимовки

В заседании коллегий приняли участие инспектор по Витебской области Сергей Левковичю, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич, руководящие работники облсельхозпрода, райисполкомов, представители агропромышленных объединений, организаций переработчиков, ветеринарных служб и руководители хозяйств.

На коллегии отмечалось, что животноводство Витебщины развивается не динамично, результаты могли быть и лучше, если бы не проблемы, которые далеко не во всех сельхозорганизациях решаются системно и своевременно.

В январе и феврале КГК проверил 20 сельскохозяйственных организаций в 9 районах Витебской области: Глубокский, Шумилинский, Дубровенский, Толочинский, Верхнедвинский, Лепельский, Чашникский, Поставский, Браславский.

Во время этих проверок нарушения технологии содержания и кормления скота были выявлены на 54 животноводческих объектах. Основные нарушения касаются содержания и кормления скота, хранения и использования травяных кормов, отсутствия элементарного порядка на объектах и прилегающих к ним территориях, отсутствия средств идентификации и прослеживаемости животных, сообщает пресс-служба КГК.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Браславе, в Витебской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Браславе

Ria.city

Более 70% браков распадается в ряде районов Витебской области

О чем сейчас жалеют те, кто поверил деструктивным Telegram-каналам и как не повторить ошибки

Белорусы смогут из Минска в Ригу уезжать на автобусах три раза в неделю

Кнырович: «Промышленность Латвии круче, чем промышленность Беларуси»

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости России

Более 70% браков распадается в ряде районов Витебской области

Кнырович: «Промышленность Латвии круче, чем промышленность Беларуси»

ГПК: двое мужчин планировали напасть на пограничника, их задержали

Реки поставщины — Дисна

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Браславе и Витебской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *