9 мая в Болгарии возложат цветы к мемориалам, увековечивающим Победу в Великой Отечественной войне
9 мая в Софии по традиции пройдут церемонии возложения венков и цветов к мемориалам, увековечивающим Победу в Великой Отечественной войне и ее героев.
В 10:00 ч по болгарскому времени торжественное мероприятие начнется у Памятника Советской Армии в центре столицы Болгарии, сообщает пресс-служба посольства России в Болгарии.
В 10:45 будут возложены цветы к памятнику-костнице советских воинов в квартале "Лозенец".
В 12:00 пройдет церемония поклонения у братской могилы на городском кладбище столичного района "Княжево".
ГРАФИК ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНИКАМ ПОГИБШИХ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ (по регионам)
Городская область София
г.София – Памятник Советской Армии – Княжеска градина – 9 мая, 10:00
г.София – Братская могила 177 военнослужащих – Кв. "Лозенец" – 9 мая, 10:45
г.София – Братская могила 14 военнослужащих – Кв. "Княжево" – 9 мая, 12:00
г.София – Могилы майора А.К.Смирнова и рядового М.Н.Белякова – Кв. «Враждебна», сквер на ул. "Б.Илиев" – 9 мая, 11:00
г.Банкя – Братская могила 21 военнослужащего – 7 мая, 12:00
Софийская область
г.Ботевград – Братская могила 7 военнослужащих – Центр города – 9 мая, 9:30
с.Литаково – Мемориальный комплекс с могилой неизвестного солдата – Окраина села – 9 мая, 11:00
с.Душанци – Мемориал на месте гибели 5 военнослужащих – 5 мая, 14:30
г.Костенец – Братская могила 3 военнослужащих – Двор курортного комплекса «Момин проход» – 10 мая, 11:00
с.Мрамор – Могилы 3 военнослужащих – Сельское кладбище – 10 мая, 11:00
г.Драгоман – Мемориал и два мемориальных камня – 10 мая, 09:00
Благоевградская область
г.Благоевград – Братская могила болгарских антифашистов и лейтенанта И.З.Вальчука – Местность "Ловен дом" в восточной части города – 9 мая, 10:00
Видинская область
г.Видин – Братская могила и захоронения 234 военнослужащих – Городское кладбище – 13 мая, 10:00
г.Кула – Братская могила 36 военнослужащих – Перекресток ул. "Вызраждане" и "И.Крыстев"– 13 мая, 11:00
с.Връшка Чука – Памятник- советский гвардейский миномет БМ-13 "Катюша" – 6 км от г.Кула по направлению к КПП "Врышка Чука" на границе с Сербией – 13 мая, 12:00
с.Киреево – Могила 2 военнослужащих – Центр села, у церкви – 13 мая, 13:00
г.Димово – Могила ст.сержанта Е.Н.Васильева – На выезде из города в сторону Софии – 7 мая, 11:00
Врачанская область
с.Ракево – Могила старшины А.З.Тарасенко – Центр села – 8 мая, 11:00
Габровская область
г.Севлиево – Братская могила 2 военнослужащих – 18 апреля, 16:00
Ловечская область
г.Ловеч – 3 мемориальные плиты в память о советских военнослужащих (братская могила) – Старое кладбище – 8 мая
с.Български извор – Могила рядового Д.Г.Урсаленко – На выезде из села в сторону Софии – 8 мая
Пазарджикская область
г.Пазарджик – Братская могила 6 военнослужащих – Городское кладбище – 5 мая, 11:30
г.Ракитово – Могила военнослужащего И.Г.Москвиченко – Городской парк – 10 мая, 16:00
г.Стрелча – Памятник Маршалу Г.К.Жукову – Центральная площадь – 9 мая, 10:00
Перникская область
г.Перник – Братская могила 2 военнослужащих – Городской парк – 9 мая, 18:00
г.Перник – Место захоронения рядового Е.Ф.Гринева – Кв. "Калкас" – 9 мая, 18:00
г.Батановци – Братская могила 4 военнослужащих – 9 мая, 16:00
с.Стрезими – ровци – Могила неизвестного ст.лейтенанта Красной Армии – Возле КПП на границе с Сербией – 10 мая, 12:30
Плевенская область
г.Плевен – Братская могила 6 военнослужащих – Верхнее городское кладбище – 5 мая, 10:30
Пловдивская область
г.Пловдив – Могилы 44 военнослужащих – Ул."Л.Димитрова", русское кладбище 1945 – 1946 гг., воинский участок справа от главного входа – 9 мая, 12:30
г.Пловдив – Памятник Советской Армии ("Алеша") – Холм "Бунарджик" – 9 мая, 13:00
Старазагорская область г.Стара – Загора – Братская могила 49 военнослужащих – Городской парк – 9 мая, 12:30
с.Копринка – Мемориал с захоронением 7 военнослужащих – Сельское кладбище – 9 мая, 14:00
Хасковская область
с.Былгарска поляна – Могила летчика И.Галяшкина – 7 мая, 12:00