Мы в Telegram
Добавить новость

Олег Евтушенко рассказал молодым специалистам из Беларуси об образовательных проектах Ростеха

Олег Евтушенко рассказал молодым специалистам из Беларуси об образовательных проектах Ростеха

Представители белорусских вузов посетили выставку-форум «Россия» и ознакомились с достижениями России в наукоемких секторах экономики

Исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко выступил перед молодыми учеными и аспирантами инженерно-технического профиля из Республики Беларусь, которые посетили Международную выставку-форум «Россия» и ознакомились с достижениями России в наукоемких секторах экономики. Представитель Госкорпорации рассказал об образовательных программах по подготовке инженерных кадров, проводимых Ростехом на базе ведущих российских вузов, и пригласил белорусских студентов к участию в этих программах. С приветственным словом к белорусской делегации обратились также заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Как подчеркнул во вступительном слове Олег Евтушенко, ключевым направлением двухстороннего сотрудничества России и Республики Беларусь является подготовка кадров.

«Нас объединяет не только общая история и язык, но и инженерная культура. Обучение зарубежных студентов в России создает предпосылки для расширения доверительного дипломатического и научно-технического взаимодействия стран, является вложением в научно-техническое развитие стран-партнеров. Иностранные выпускники образовательных программ Корпорации мыслят едиными с российскими специалистами категориями, погружены в контекст российского научно-технического и промышленного развития», – отметил он.

В настоящее время Госкорпорация реализует четыре образовательно-профессиональных трека опережающей подготовки инженерных кадров с учетом необходимости освоения новых технологий с университетской скамьи. Это программа «Крылья Ростеха», направленная на подготовку кадров для авиаотрасли, «Код Ростеха» – кадры для ИТ и радиоэлектронной отрасли, «Ростех.Биотехмед» – кадры для отрасли медицинского приборостроения и «Ростех.Качество», где готовят специалистов по управлению качеством.

Программы треков сформированы с учетом требований организаций Корпорации, а студенты трудоустраиваются с первого курса, погружаясь в актуальные проекты предприятий и конструкторских бюро. Помощь в адаптации им оказывают опытные сотрудники в рамках программы наставничества, которая также реализуется на предприятиях Ростеха.

Один из образовательно-профессиональных треков Госкорпорации будет адаптирован для обучения иностранных студентов в ведущих отечественных технических вузах. Зарубежные партнеры Ростеха заинтересованы в специалистах такого уровня, и выпускники будут трудоустроены на совместные предприятия в России и за рубежом для работы по контрактам на поставку и обслуживание техники военного и двойного назначения.

«Совместные образовательные инициативы Корпорации, российских и белорусских вузов направлены на укрепление единых технологических платформ и развитие научных школ в области радиофизики, электродинамики, математического моделирования, автоматизированного проектирования и технологических процессов изготовления изделий СВЧ-техники. Это, в свою очередь, будет способствовать научно-техническому суверенитету наших государств. Приглашаю вас и ваших коллег принять участие в наших образовательных программах. Вы станете проводниками сотрудничества в сфере высоких технологий. Уверен, что по возвращению в Республику Беларусь вы поделитесь своими впечатлениями и опытом с коллегами», – подытожил Олег Евтушенко.

Напомним, в настоящее время в рамках межправительственного соглашения о промышленной кооперации между Россией и Республикой Беларусь реализуется 16 совместных проектов в сфере машиностроения, станкостроения и микроэлектроники на 80 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех, будучи флагманом российской промышленности и объединяя более 800 российских высокотехнологичных предприятий, активно сотрудничает с белорусскими партнерами.

Так, Минский завод гражданской авиации задействован в поставках деталей и средств наземного обслуживания для эксплуатации гражданских и военно-транспортных самолетов производства Объединенной авиастроительной корпорации.

Холдинг «Швабе» регулярно поставляет в Республику Беларусь оптическую продукцию, а также заключил соглашение о производстве в Бресте специальной автомобильной техники.

Кроме того, Ростех участвует в разработке концепции сетевого Университета высоких технологий Союзного государства на базе РТУ-МИРЭА. В рамках сотрудничества планируется взаимное внедрение образовательных модулей в программы белорусских вузов и МИРЭА в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» по освоению технологий сверхвысокочастотной электроники.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city

В Беларуси более 10 тысяч человек получают зарплату более 10 тысяч рублей. Где они работают?

В АТОР перечислили страны, которые можно россиянам посещать без загранпаспорта

В Северске завершился второй этап возведения ограждающей конструкции реактора энергокомплекса IV поколения

Россия наращивает экспорт в Беларусь

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

В Смоленске стартовал международный благотворительный проект

Досье: Выгоды Гомельской области от укрепления Союзного государства Беларуси и России

В АТОР назвали 6 стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Форвард «Шахтера» Шалагин признан лучшим хоккеистом экстралиги

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области







Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *